Дайджест № 154

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Новое при исчислении НДС в 2014 году. Часть 2

А.В. Недоступ

Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость в 2014 году

О.Ю. Савина

Налог на вмененный доход СТО

Ю.Г. Кардымон

Правила заключения гражданско-правового договора с физическим лицом

Н.В. Пясецкая

Изменения в налоговом законодательстве в части экологического налога в 2014 году

Н.Н. Метельская

 

Кадровику

 
   

Совмещение работы с обучением

А.В. Анисимова

Единовременное вознаграждение за выслугу лет

С.И. Ерошина

 

Юристу

 
   

Деятельность в сфере агроэкотуризма

Д.Ю. Бирук

Процедура выхода участника из хозяйственного общества

В.Л. Полторан

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности»

Л.Н. Лисица

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О нормах расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц

Решением Гродненского областного исполнительного комитета установлены нормы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц за счет средств местных бюджетов.

Расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц следует производить за счет средств местных бюджетов в пределах бюджетных ассигнований, установленных бюджетными сметами.

 

 

Экономисту

 
   

Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу

Действие Положения распространяется на дольщиков, членов организаций застройщиков, граждан, заключивших договоры купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, а также граждан, заключивших договоры с организациями, осуществляющими реконструкцию неэффективно используемых зданий под жилые помещения.

Для возврата денежных средств дольщик (член организации застройщиков), гражданин представляют застройщику (организации застройщиков, заказчику по выполнению программы государственного заказа) следующие документы, на основании которых составляется ведомость возврата взносов (платежей).

Установлено, что возврат денежных средств по договорам создания объектов долевого строительства, заключенным до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь», осуществляется на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными договорами создания объектов долевого строительства.

 

 

Кадровику

 
   

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» дополнено положением, устанавливающим, что республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, необходимо обеспечить представление в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов документов по аттестации, проведенной организациями в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным указанным постановлением, в электронном виде в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, в т.ч.:

  • до 31 декабря 2014 г. — документов по аттестации, действующей на 1 января 2014 г.;
  • 1 января 2017 г. — документов по аттестации, действующей на 1 января 2009 г.

 

О некоторых вопросах осуществления нотариальной деятельности

Постановлением утверждены:

  • Положение о Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности;
  • Инструкция о порядке проведения квалификационного экзамена для определения уровня профессиональной подготовки лица, претендующего на приобретение статуса нотариуса;
  • Инструкция о порядке выдачи свидетельства на осуществление нотариальной деятельности, внесения в него изменений и (или) дополнений, выдачи его дубликата и аннулирования.

Установлена форма свидетельства на осуществление нотариальной деятельности.

 

 

Юристу

 
   

О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака

За государством закреплено исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака, реализация которого осуществляется юридическими лицами согласно перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь. Порядок реализации уполномоченными организациями исключительного права государства на осуществление оптовой торговли семенами мака определяется Советом Министров Республики Беларусь.

На территории Республики Беларусь разрешается розничная торговля семенами мака, расфасованными в потребительскую тару (упаковку) их производителями или юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, имеющими сертификат на расфасовку, с массой семян мака в такой потребительской таре (упаковке), не превышающей 200 г, с нанесением маркировки в соответствии с техническими регламентами таможенного союза.

Перемещение по территории Республики Беларусь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом семян мака без заключения договора купли-продажи (поставки) с уполномоченной организацией в случаях, когда такое перемещение запрещено Декретом, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (далее — БВ), на индивидуального предпринимателя — от 150 до 250 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения, а также транспортных средств, использованных для перемещения семян мака (кроме транспортных средств общего пользования), независимо от того, в чьей собственности эти транспортные средства находятся, или без конфискации таких транспортных средств, а на юридическое лицо — от 200 до 300 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения, а также транспортных средств, использованных для перемещения семян мака (кроме транспортных средств общего пользования), независимо от того, в чьей собственности эти транспортные средства находятся, или без конфискации таких транспортных средств.

 

О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Внесены дополнения и изменения в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

В целях увеличения экспорта медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения Республики Беларусь, Закон дополнен положением о возможности выдачи разрешения на временное проживание иностранцам, которые сопровождают лицо и (или) осуществляют уход за лицом, получающим медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь, при условии, что лицо по состоянию здоровья нуждается в таком сопровождении (уходе).

Ввиду объективной необходимости пребывания иностранцев в Республике Беларусь на период рассмотрения их заявлений о выдаче разрешения на временное или постоянное проживание либо о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации в Закон включены положения о продлении срока временного пребывания в Республике Беларусь таких иностранцев на срок рассмотрения соответствующих заявлений и об исключении необходимости выдачи таким иностранцам виз для выезда из Республики Беларусь.

 

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»

Установлено, что при продаже предприятия платежные обязательства должника, обязательства должника, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, а также требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, не включаются в состав предприятия.

Кроме того, за кредиторами оставлено право на принятие решения в ликвидационном производстве о реализации без проведения торгов только движимого имущества должника балансовой стоимостью менее 100 базовых величин.

 

Об основах деятельности по профилактике правонарушений

Координация деятельности по профилактике правонарушений в пределах компетенции осуществляется Генеральным прокурором Республики Беларусь и нижестоящими прокурорами территориальных и специализированных прокуратур, в т.ч. посредством организации работы координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией.

Установлено, что мерами общей профилактики правонарушений являются:

  • разработка и утверждение региональных комплексных программ по профилактике правонарушений и проведение профилактических мероприятий;
  • правовое просвещение граждан;
  • внесение представлений, вынесение предписаний;
  • иные меры, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами.

 

О конституционном судопроизводстве

Законом определяется порядок осуществления конституционного судопроизводства по делам, отнесенным к компетенции Конституционного Суда Республики Беларусь, в т.ч. по делам:

  • о проверке конституционности законов, принятых Парламентом Республики Беларусь, в порядке обязательного предварительного контроля;
  • о проверке конституционности не вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь в порядке предварительного контроля;
  • о проверке конституционности нормативных правовых актов в порядке последующего контроля;
  • о проверке конституционности международных договорных и иных обязательств Республики Беларусь в порядке последующего контроля;
  • о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Национального собрания Республики Беларусь Конституции Республики Беларусь;
  • о наличии фактов систематического или грубого нарушения местными Советами депутатов требований законодательства;
  • о даче официального толкования декретов и указов Президента Республики Беларусь, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;
  • об изложении позиции Конституционного Суда Республики Беларусь о документах, принятых (изданных) иностранными государствами, международными организациями и (или) их органами и затрагивающих интересы Республики Беларусь, в части соответствия этих документов общепризнанным принципам и нормам международного права;
  • об устранении в нормативных правовых актах пробелов, исключении в них коллизий и правовой неопределенности и прочее.

Определены основные принципы конституционного производства, правомочный состав Конституционного Суда Республики Беларусь в судебном заседании, субъектный состав участников конституционного судопроизводства, общие правила конституционного судопроизводства, судебные документы, процессуальные сроки, судебные расходы и другие положения.

 

Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

Установлено, что юридические лица и иные организации, зарегистрированные в установленном порядке в иностранном государстве, органы управления административно-территориальных единиц иностранных государств вправе открывать на территории Республики Беларусь свои представительства на основании разрешений, выдаваемых Министерством иностранных дел Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами.

В Положении указывается перечень целей, для реализации которых может быть открыто представительство коммерческих и некоммерческих иностранных организаций. Установлено, что не допускается создание представительств иностранных организаций, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды, а также деятельность которых может причинить ущерб правам и законным интересам граждан.

Определен перечень документов, представляемых в Министерство иностранных дел Республики Беларусь для получения разрешения на открытие представительства.

Установлено, что разрешение на открытие представительства выдается на три года с возможностью продления срока его действия на тот же период.

 

О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 530

Постановлением утверждены:

  • Положение об органах принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов;
  • Положение о порядке использования средств, дополнительно полученных при принудительном исполнении судебных постановлений и иных исполнительных документов.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Новое при исчислении НДС в 2014 году. Часть 1

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» с 1 января 2014 г. предусмотрено внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК). В статье автором рассмотрены конкретные изменения и дополнения, внесенные в главу 12 НК.

А.В. Недоступ

Изменения и дополнения в УСН с 2014 года

Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь произошли некоторые изменения в части порядка применения упрощенной системы налогообложения (УСН) с целью дальнейшего совершенствования этого особого режима налогообложения. В статье автором рассмотрены новшества, внесенные в условия применения, порядок исчисления и уплаты налога при УСН.

О.Ю. Савина

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в 2014 году

В статье автором рассмотрено, какие изменения произошли в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З с 1 января 2014 г.

Е.Н. Махота

Учет металлолома

Металлолом — общее, собирательное название различного металлического мусора (пришедших в негодность металлических изделий), утилизируемого или не утилизируемого во вторичном металлургическом цикле. В статье рассмотрены вопросы бухгалтерского и налогового учета операций, связанных с металлоломом.

Л.И. Пиянзина

Исчисление подоходного налога в 2014 году

Каждый год в Налоговый кодекс Республики Беларусь вносятся изменения и дополнения. Не стал исключением и нынешний год. В статье рассмотрено, какие изменения внесены в 2014 году в части исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц.

П.В. Хроменко

 

Кадровику

 
   

Временная нетрудоспособность в период командировки

В данной рекомендации разъяснены действия нанимателя в том случае, когда находящийся в командировке работник заболевает или получает травму.

Л.А. Шерснева

Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам

В рекомендации описаны особенности и порядок рассмотрения трудовых споров комиссией по трудовым спорам, приведены необходимые формы документов при рассмотрении трудовых споров.

Н.В. Андрейчикова

 

Юристу

 
   

Возврат аванса по расторгнутому договору подряда

Строительная деятельность характеризуется особой сложностью, обуславливающей частый выход за пределы договорных сроков строительства, фактическую неспособность подрядчика качественно выполнить весь объем работ в установленный срок. С целью защиты прав заказчика в подобных ситуациях Гражданским кодексом Республики Беларусь предоставлено ему право отказа от договорных отношений в приведенных обстоятельствах. При этом часто возникает необходимость возврата перечисленных им подрядчику авансов.

Автор рассматривает особенности предмета иска о возврате перечисленного подрядчику аванса по расторгнутому договору подряда, его правового обоснования, а также приводит примеры из судебной практики.

С.Ч. Белявский

Порядок распределения прибыли в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью

Перед каждой коммерческой организацией в процессе осуществления хозяйственной деятельности неизбежно встает вопрос о порядке распределения полученной прибыли.

Материал посвящен особенностям корпоративной процедуры распределения прибыли обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в т.ч. путем распределения между участниками хозяйственного общества. Приводятся образцы необходимых документов.

Е.А. Стриховская

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» внесены значительные изменения в порядок осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг).

Автором анализируются указанные изменения, в т.ч. в части централизации государственных закупок, осуществления закупок при признании процедуры государственной закупки не состоявшейся, изменения перечня в случае осуществления государственных закупок из одного источника и прочее в контексте правоприменения.

А.В. Богатко

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Профессиональные союзы

Изменения и дополнения по налогу при упрощенной системе налогообложения с 2014 г.

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

23 января

Тема выпуска — «Особенности совмещения работы с обучением».

Смотрите интервью с Людмилой Алексеевной Шерсневой, юристом.

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • гарантии, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением;
  • сокращение рабочего времени работникам, совмещающим работу с обучением;
  • количество дней отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, и др.

Автором будут даны ответы на вопросы читателей журнала «Отдел кадров».

Более подробный материал на тему «Особенности совмещения работы с обучением» читайте в мартовском номере журнала «Отдел кадров».

27 января

Тема выпуска — «Порядок применения наценок на продукцию, реализуемую организациями общественного питания».

Смотрите интервью с Александром Васильевичем Демко, директором ЧУП «Политан С», консультантом проекта ПРООН.

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • порядок применения наценок в период проведения чемпионата мира по хоккею;
  • требования к объектам общественного питания различных типов и наценочных категорий;
  • формирование свободных продажных (розничных) цен на продукцию общественного питания;
  • формирование цены на продукцию собственного производства организациями общественного питания;
  • включение затрат в себестоимость продукции;
  • актуальные ситуации, возникающие на практике.

Более подробный материал на тему «Порядок применения наценок на продукцию, реализуемую организациями общественного питания» будет опубликован в февральском номере профессионального ежемесячного журнала для экономистов «Планово-экономический отдел», а также доступен в Библиотеке бухгалтера на портале Бухгалтер.by.

comments powered by HyperComments