Дайджест № 153

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Новое при исчислении НДС в 2014 году. Часть 1

А.В. Недоступ

Изменения и дополнения в УСН с 2014 года

О.Ю. Савина

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в 2014 году

Е.Н. Махота

Учет металлолома

Л.И. Пиянзина

Исчисление подоходного налога в 2014 году

П.В. Хроменко

 

Кадровику

 
   

Временная нетрудоспособность во время командировки

Л.А. Шерснева

Рассмотрение трудовых споров комиссией по трудовым спорам

Н.В. Андрейчикова

 

Юристу

 
   

Возврат аванса по расторгнутому договору подряда

С.Ч. Белявский

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)»

А.В. Богатко

Порядок распределения прибыли в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью

Е.А. Стриховская

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

Об установлении квот на производство в 2014 году алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, предназначенных для реализации на территории Республики Беларусь

Установлены квоты на производство в 2014 году алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, предназначенных для реализации на территории Республики Беларусь.

 

Об утверждении квот на производство в 2014 году табачных изделий, предназначенных для реализации на территории Республики Беларусь

Утверждены квоты на производство в 2014 году табачных изделий, предназначенных для реализации на территории Республики Беларусь.

 

 

Экономисту

 
   

О внесении изменений в Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь

В новой редакции изложены перечень платных дорог, на которых взимается плата за проезд транспортных средств посредством системы электронного сбора платы, и перечень расчетных сегментов платных дорог.

 

 

Кадровику

 
   

Об утверждении Инструкции о порядке проведения квалификационного экзамена

Утверждена Инструкция о порядке проведения квалификационного экзамена.

Инструкцией определяется порядок проведения квалификационного экзамена для состоящих в штате юридических лиц Республики Беларусь, представительств иностранных организаций, специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности, имеющих высшее образование, а также для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, имеющих высшее образование, и привлеченных ими в установленном законодательством порядке специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности.

Квалификационный экзамен проводится для подтверждения знаний специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности, в области издательской деятельности.

Для проведения квалификационного экзамена Министерством информации Республики Беларусь создается квалификационная комиссия.

Квалификационная комиссия образуется в составе не менее 7 человек.

Персональный состав квалификационной комиссии утверждается приказом Министра информации Республики Беларусь.

Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования.

 

Об утверждении Типового положения о комиссии по охране труда

Утверждено Типовое положение о комиссии по охране труда.

Постановление вступает в силу с 25 января 2014 г.

 

 

Юристу

 
   

Об утверждении Положения о порядке предоставления информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, и определении размера платы за ее предоставление

Определено, что размер платы за предоставление информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, составляет 1 базовую величину.

Денежные средства за предоставление информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, получаемые государственными органами (их территориальными органами и организациями), финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, в установленном порядке зачисляются соответственно в доход республиканского и соответствующих местных бюджетов.

 

Об утверждении критериев отнесения объектов к числу подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности

К таким критериям относятся:

1) размещение на объекте:

  • стационарных торговых объектов, в т.ч. объектов общественного питания;
  • зрелищных объектов, дискотек, культурно-развлекательных (ночных) клубов;
  • учреждений образования, организаций здравоохранения, туристических объектов;
  • физкультурно-спортивных сооружений с предусмотренной вместимостью 100 и более мест;
  • гостиниц, общежитий, объектов придорожного сервиса;

2) использование автомобильной дороги для въезда в г. Минск, административные центры областей и районов, города областного и районного подчинения и выезда из них;

3) необходимость обеспечения общественной безопасности на объектах метрополитена, автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта (аэропорты, вокзалы, станции, стоянки, посадочные платформы, вестибюли, тоннели, пешеходные путепроводы);

4) отнесение объекта к постоянным местам для проведения массовых мероприятий, определенным местными исполнительными и распорядительными органами;

5) возможность единовременного массового пребывания на объекте граждан в количестве 100 и более человек.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

О получении таможенных льгот при ввозе товаров в качестве вклада в уставный фонд

Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» с учетом Декрета Президента Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 5 предусматривается возможность получения таможенных льгот при ввозе товаров в качестве вклада в уставный фонд. Автором рассмотрены условия получения таких льгот.

А.Э. Аброскин

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1083 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115»

Согласно изменениям, внесенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1083, из Перечня выплат, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, исключен ряд выплат, включающий единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию; заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника, и др. Суммы таких выплат будут учитываться при исчислении стажа и заработной платы работников при назначении им пенсий и пособий. В статье рассмотрено, какие изменения внесены Постановлением № 1083 в Перечень № 115 с 1 января 2014 г.

Е.Н. Махота

Бухгалтерский учет в 2013 году в вопросах и ответах

В статье в виде вопросов и ответов автор приводит варианты решения практических ситуаций, возникающих при ведении бухгалтерского учета в организациях в 2013 году.

Е.Н. Авчинникова

Доверительное управление

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). В статье описаны общие положения, а также порядок налогообложения и бухгалтерского учета операций, связанных с доверительным управлением имуществом.

М.Б. Хивук

 

Кадровику

 
   

Кадровый учет в схемах: дисциплинарная ответственность работников

В рекомендации разъяснен порядок установления дисциплинарной ответственности работнику за совершение дисциплинарного проступка.

Рассмотрены меры дисциплинарного взыскания, которые наниматель может применить к работнику за совершение дисциплинарного проступок, порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий.

Т.А. Михейчик

Гарантии членам семей военнослужащих, а также для лиц, уволенных с военной службы

В материале описаны особенности предоставления гарантий и компенсаций для работников в связи с выполнением ими воинских обязанностей, а также для членов их семей и для лиц, уволенных с военной службы.

А.И. Штейнер

 

Юристу

 
   

Правовая квалификация понятия «дежурство» и алгоритм действий в коммерческой организации по оформлению дежурств

В национальном законодательстве и правоприменительной практике все еще активно используются правовые конструкции, которые были свойственны советской эпохе. В частности, это категория «дежурство», которая приобрела и некоторые национальные особенности, однако не характеризуясь ясностью и понятностью для правоприменителя.

В данной статье автор освещает категорию «дежурство» во всех ее аспектах, а также приводит возможный алгоритм действий коммерческой организации, если было принято решение применять такой механизм, как дежурство.

В.Э. Самосейко

Особенности заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом

Одним из способов косвенного управления имуществом различного рода, не предполагающим перехода права собственности, является договор доверительного управления имуществом. В материале анализируется правовая природа договора доверительного управления имуществом, рассматриваются особенности его заключения, в т.ч. существенные условия, исполнения и прекращения.

Е.Ю. Бурина

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Изменения административного законодательства и специфика правоприменения в контексте Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 64-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»

Гость студии — Анастасия Анатольевна Павлюченко, юрист судебной практики юридической компании Revera Consulting Group.

Геймификация в HR

Гости студии — Юрий Евгеньевич Сорокин и Тамара Олеговна Кулинкович, совладельцы «Студии HR-проектов».

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

16 января

Смотрите семинар на тему «Профессиональные союзы».

Основные вопросы, освященные в семинаре:

  • цель и порядок создания профсоюзов;
  • полномочия профсоюзов;
  • порядок осуществления общественного контроля профсоюзами.

Более подробный материал на тему «Профессиональные союзы» доступен на портале Кадровик.by.

20 января

Смотрите семинар на тему «Изменения и дополнения по налогу при упрощенной системе налогообложения с 2014 года».

В связи со вступлением в силу с 1 января 2014 г. новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, утвержденной Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З, произошли некоторые изменения в части порядка применения упрощенной системы налогообложения (УСН) с целью дальнейшего совершенствования этого особого режима налогообложения.

Основные вопросы, освященные в семинаре:

  • уточнения в перечне плательщиков и ограничений при применении УСН;
  • изменение общего порядка исчисления и уплаты налога на недвижимость и земельного налога плательщиками УСН;
  • изменение перечня налогов, уплачиваемых в общем порядке плательщиками, применяющими УСН;
  • дополнения в перечне доходов, облагаемых при УСН налогом на прибыль;
  • изменения в процедуре перехода и применения УСН организацией, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования.

Более подробный материал на тему «Изменения и дополнения по налогу при упрощенной системе налогообложения с 2014 года» читайте на портале Бухгалтер.by.

comments powered by HyperComments