Дайджест № 155

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Оказание услуг транспортными организациями с использованием транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах

Н.А. Дубинский

Изменения в налоговом законодательстве в части земельного налога в 2014 году

Н.Н. Метельская

Несвоевременная выплата заработной платы и окончательного расчета с работником при увольнении

В.Ф. Алексеева

Ставки акцизов с 2014 года

А.В. Недоступ

Таможенные аспекты импорта товаров из Российской Федерации

А.Э. Аброскин

 

Кадровику

 
   

Особенности приема на работу в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь

В.Э. Самосейко

Особенности регулирования трудовых отношений с временными работниками

Т.А. Михейчик

 

Юристу

 
   

Использование предварительного договора в хозяйственной деятельности

Е.Ю. Бурина

Способы передачи коммерческой организации имущества ее учредителями (участниками), собственником имущества

Д.Ю. Бирук

Осуществление хозяйственной деятельности в сфере общественного питания по-новому

Л.А. Шерснева

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на электрическую энергию для населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь

Постановлением установлены тарифы на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на электрическую энергию для населения.

 

Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на тепловую энергию для населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь

Установлены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» на границе балансовой принадлежности тепловых сетей.

 

 

Экономисту

 
   

Об утверждении Концепции формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь и мероприятий по ее реализации

Постановлением утверждены:

  • Концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь;
  • мероприятия по реализации Концепции формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь.

Концепция разработана в целях оценки имеющегося в Республике Беларусь потенциала и определения перспектив и организационно-экономического механизма стимулирования кластерного развития национальной экономики в 2013–2015 годах и на период до 2020 года.

 

 

Кадровику

 
   

Об утверждении Инструкции о порядке аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156

Утверждена Инструкция о порядке аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда.

Требованиями и условиями, предъявляемыми к юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в сфере оказания услуг в области охраны труда, являются:

1) для осуществления функций специалиста по охране труда:

  • наличие в штате юридического лица специалиста (специалистов) соответствующей квалификации, для которого работа у данного нанимателя является основным местом работы по трудовому договору (контракту), имеющего высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет или имеющего иное высшее образование, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет и прошедшего переподготовку по специальности «специалист по охране труда»;
  • наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального (технического) образования и стажа работы в области охраны труда не менее 3 лет или иного высшего образования при условии прохождения им переподготовки по специальности «специалист по охране труда» и стажа работы в области охраны труда не менее 3 лет;

2) проведения аттестации:

  • наличие испытательной лаборатории, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь;
  • наличие специалистов, имеющих высшее образование, необходимый опыт работы по проведению аттестации, оценки факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса не менее 3 лет;
  • наличие программного обеспечения для оформления результатов аттестации в электронном виде.

 

О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О медиации»

Постановлением утверждены:

  • Положение о квалификационной комиссии по вопросам медиации;
  • Инструкция о порядке выдачи и прекращения действия свидетельства медиатора;
  • Типовые правила деятельности организации, обеспечивающей проведение медиации;
  • форма свидетельства о государственной регистрации организации, обеспечивающей проведение медиации;
  • форма свидетельства о постановке на учет обособленного подразделения юридического лица, обеспечивающего проведение медиации.

Установлена форма свидетельства на осуществление нотариальной деятельности.

 

 

Юристу

 
   

О мерах по совершенствованию строительной деятельности

14 января 2014 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности».

Указом ужесточается порядок предоставления земельных участков для строительства. Так, запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений земельных участков, передача их в аренду, а также передача прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков до того момента, пока собственниками (арендаторами) не будут зарегистрированы капитальные строения.

Запрещается увеличение площади земельных участков, предоставленных по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) и аукционов по продаже земельных участков в частную собственность, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры».

Установлены требования к социальной инфраструктуре и составу минимально необходимых объектов социальной инфраструктуры.

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» и утверждена единая форма типового договора создания объекта долевого строительства. Установлено, что типовой договор будет заключаться между гражданами и застройщиками при долевом строительстве жилья как с оказанием государственной поддержки, так и при коммерческом строительстве по единой утвержденной форме.

Указом ужесточается административная ответственность должностных лиц за необеспечение исполнения обязанностей, нарушение сроков и ненадлежащее выполнение работ в строительной деятельности.

 

О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования

Установлено, что в случае временного ввоза в Республику Беларусь физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства в государстве — члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, и при наличии в таможенных органах Республики Беларусь информации о нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных ими на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования в таможенный орган Республики Беларусь предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

 

О выдаче в 2014 году разрешений иностранным государствам на проезд их автомобильных транспортных средств по территории Республики Беларусь

Определено количество подлежащих выдаче в 2014 году разрешений иностранным государствам на проезд их автомобильных транспортных средств по территории Республики Беларусь без уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по дорогам общего пользования Республики Беларусь.

Установлено, что разрешения на международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении автомобильным перевозчикам на маршрут выдаются в количестве, соответствующем числу автобусов, используемых при выполнении перевозок по маршруту.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Новое при исчислении НДС в 2014 году. Часть 2

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» с 1 января 2014 г. предусмотрено внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Во второй части статьи автор продолжает рассматривать изменения и дополнения, внесенные в главу 12 Налогового кодекса Республики Беларусь.

А.В. Недоступ

Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость в 2014 году

В статье рассмотрены основные изменения и дополнения в налоге на недвижимость, произошедшие в 2014 году.

О.Ю. Савина

Налог на вмененный доход СТО

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, многочисленные факты, свидетельствующие о сокрытии выручки среди организаций, осуществляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, послужили основанием для введения для таких лиц специальной системы налогообложения, основанной на вмененном доходе.

Ю.Г. Кардымон

Правила заключения гражданско-правового договора с физическим лицом

В статье рассмотрены некоторые особенности заключения гражданско-правовых договоров с физическими лицами.

Н.В. Пясецкая

Изменения в налоговом законодательстве в части экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в 2014 году

В статье рассмотрены основные изменения и дополнения в экологическом налоге, а также в налоге за добычу (изъятие) природных ресурсов, произошедшие в 2014 году в связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения».

Н.Н. Метельская

 

Кадровику

 
   

Совмещение работы с обучением

В данной рекомендации описаны гарантии, предусмотренные действующим законодательством сотрудникам, получающим образование и при этом работающим по трудовым договорам.

А.В. Анисимова

Денежное вознаграждение за выслугу лет

В рекомендации описаны особенности выплаты стимулирующего характера, являющейся вознаграждением за выслугу лет.

С.И. Ерошина

 

Юристу

 
   

Деятельность в сфере агроэкотуризма

Агроэкотуризм — сравнительно новая сфера хозяйственной деятельности в Республике Беларусь, однако по результатам последних нескольких лет оказание услуг в сфере агроэкотуризма можно отнести к перспективным направлениям туризма в Республике Беларусь.

В статье рассматриваются порядок осуществления хозяйственной деятельности в сфере агроэкотуризма, требования к помещениям, предназначенным для размещения агроэкотуристов, особенности ответственности за допускаемые нарушения законодательства и специфика привлечения наемных работников.

Д.Ю. Бирук

Процедура выхода участника из хозяйственного общества

Процедура выхода участника хозяйственного общества из состава участников хозяйственного общества (общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью) наряду с отчуждением доли в уставном фонде является одним из способов прекращения участия в хозяйственном обществе.

Материал представляет собой детальный анализ процедуры выхода участника из хозяйственного общества с приведением необходимых документов.

В.Л. Полторан

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности»

14 января 2014 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». В Указе содержится большое количество нововведений, существенно затрагивающих интересы субъектов хозяйствования, осуществляющих архитектурную, градостроительную и строительную деятельность.

Автором анализируются основные новации законодательства, ожидающие субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в строительной отрасли, в 2014 году.

Л.Н. Лисица

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Особенности совмещения работы с обучением

Гость студии — Людмила Алексеевна Шерснева, юрист.

Порядок применения наценок на продукцию, реализуемую организациями общественного питания

Гость студии — Александр Васильевич Демко, директор ЧУП «Политан С», консультант проекта ПРООН.

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

30 января

Тема выпуска — «Подоходный налог в 2014 г.: что изменилось».

Смотрите интервью с Юрием Анатольевичем Веремейко, специалистом по налоговому планированию компании «Делойт и Туш».

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • изменение размеров стандартных налоговых вычетов;
  • размер вычетов в связи с заключением договоров страхования жизни и медицинских расходов в 2014 году;
  • изменения в сфере предоставления налоговых вычетов, связанных со строительством (приобретением) жилья;
  • изменение порядка взимания подоходного налога при оплате командировочных расходов.

Более подробный материал на тему «Подоходный налог в 2014 г.: что изменилось» будет опубликован в февральском номере профессионального ежемесячного журнала «Заработная плата», а также доступен в Библиотеке бухгалтера на портале Бухгалтер.by.

3 февраля

Тема выпуска — «Исчисление и уплата страховых взносов в 2014 г.».

Смотрите интервью с Юрием Анатольевичем Веремейко, специалистом по налоговому планированию компании «Делойт и Туш».

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • компенсационные выплаты, с которых не подлежат уплате отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • случаи, в которых с поощрительных выплат работникам можно не уплачивать страховые взносы;
  • порядок действий при возмещении работникам расходов, произведенных в рамках выполнения служебных обязанностей.

Более подробный материал на тему «Исчисление и уплата страховых взносов в 2014 г.» будет опубликован в февральском номере профессионального ежемесячного журнала «Заработная плата», а также доступен в Библиотеке бухгалтера на портале Бухгалтер.by.

comments powered by HyperComments