Дайджест № 110

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.Ф. Алексеева «Порядок регистрации внешнеторговой сделки»;
  • Н.Н. Метельская «Исчисление налога на прибыль в 2013 году. Часть II»;
  • М.Б. Хивук «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Исчисление и уплата налога на недвижимость при применении упрощенной системы налогообложения в 2013 году»;
  • В.Н. Лемеш «Бухгалтерский учет основных средств в 2013 году в вопросах и ответах».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Порядок прохождения водителями стажировки в соответствии с новыми требованиями законодательства»;
  • С.И. Ерошина «Основания и порядок оформления отстранения нанимателем работника от работы».

В Библиотеке юриста:

  • С.Ч. Белявский «Повторность и системность в условиях незаконной предпринимательской деятельности в административном процессе»;
  • В.Л. Полторан «Адрес субъекта хозяйствования»;
  • Л.И. Асиевская «Особенности прекращения внешнеторговых сделок».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь

С 13 марта 2013 г. ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь установлена в размере 28,5 % годовых (ранее – 30 % годовых).

О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592 и от 24 марта 2010 г. № 426

Функции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь дополнены управлением принадлежащими Республике Беларусь и переданными в управление Министерству акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, назначением представителей государства в органах управления этих обществ и обеспечением контроля за их деятельностью.

Исключена норма, закрепляющая право Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на время проведения внеплановой тематической оперативной проверки приостанавливать (на срок не более двух суток) розничную торговлю (оказание услуг, выполнение работ) плательщиков (иных обязанных лиц) для снятия остатков товара и проверки соблюдения порядка приема наличных денежных средств и осуществления валютных операций, порядка использования кассового оборудования.

О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 1236

Закреплен перечень получателей средств, поступающих на текущий расчетный счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» от производителей и поставщиков товаров и тары в виде платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Определены юридические лица и индивидуальные предприниматели, получающие компенсацию расходов по сбору отходов товаров и тары (за исключением полученных из отходов производства и (или) переданных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, у которых отходы образовались в результате производственной деятельности) при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Республики Беларусь.

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 62

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 62, путем изложения ее в новой редакции.

Установлено, что тарифные ставки (оклады) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций, определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой советом концерна с учетом имеющихся средств на оплату труда, на тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Отнесение выполняемых работ к конкретным разрядам (профессиям, должностям) осуществляется нанимателем в порядке, установленном законодательством.

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 63 и постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 64

Внесены изменения в Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных министерствам Республики Беларусь и Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам.

Библиотека экономиста

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 404

В новой редакции изложен порядок формирования (внесения изменений и дополнений), финансирования и контроля за выполнением государственных, региональных и отраслевых программ.

Конкретизировано, что после утверждения программ информация о них включается Министерством экономики Республики Беларусь в Реестр программ в течение месяца.

Для получения заключения о ходе реализации программы заказчик-координатор ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь отчет о ходе выполнения государственной и отраслевой программ.

Изменен срок представления заказчиком-координатором отчета о ходе выполнения государственной и отраслевой программы в Совет Министров Республики Беларусь – ежегодно до 1 марта (ранее – до 25 февраля) года, следующего за отчетным, вместе с вышеуказанными заключениями.

Библиотека юриста

Об утверждении Инструкции о порядке проведения инновационно-технологического мониторинга и создания комиссий по его проведению

Утверждена Инструкция о порядке проведения инновационно-технологического мониторинга и создания комиссий по его проведению.

Целями инновационно-технологического мониторинга являются:

  • оценка уровня технологического развития организации;
  • оценка потенциальных возможностей осуществления инновационной деятельности организации;
  • определение мер, направленных на дальнейшее совершенствование функционирования организации и повышение конкурентоспособности ее товаров (работ, услуг).

Установлено, что инновационно-технологический мониторинг осуществляется путем:

  1. комплексной оценки уровня технологического развития организации, разработки рекомендаций, направленных на совершенствование стратегии развития организации и повышения конкурентоспособности товаров (работ, услуг);
  2. специализированной оценки:
    • научно-технической и маркетинговой деятельности организации;
    • других аспектов деятельности организации, влияющих на результаты инновационной деятельности и конкурентоспособность товаров (работ, услуг).

О проведении контрольных обмеров

Установлены три белорусских банка, которые наделены полномочиями на проведение контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, предоставленных этими банками юридическим лицам. ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» наделены полномочиями на проведение контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, предоставленных этими банками юридическим лицам на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости на льготных условиях, определяемых в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь или в установленном порядке Правительством Республики Беларусь, под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, погашение которых, уплата процентов и (или) компенсация потерь банков по которым осуществляются за счет средств бюджета, в т.ч. государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов; ОАО «Банк развития Республики Беларусь» – по кредитам, предоставляемым юридическим лицам на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости по проектам, включенным в программы, утверждаемые Президентом Республики Беларусь и (или) Правительством Республики Беларусь, иным проектам по решению Президента Республики Беларусь и (или) Правительства Республики Беларусь.

Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей

Определено, что юридические лица вправе приобретать на возмездной основе, в т.ч. по договорам финансовой аренды (лизинга), легковые автомобили в целях использования их в качестве служебных легковых автомобилей при отсутствии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения (заключения договора) просроченной задолженности по выплате заработной платы, по платежам за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию Правительства Республики Беларусь, а также под гарантии, выданные местными исполнительными и распорядительными органами (за исключением юридических лиц, которым предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения просроченной задолженности либо установлены иные меры государственной поддержки по ее погашению). В противном случае полагается ответственность в виде наложения штрафа на руководителя юридического лица в размере от 600 до 1 000 базовых величин.

Стоимость легкового автомобиля, приобретаемого на возмездной основе (контрактная стоимость легкового автомобиля, приобретаемого по договору финансовой аренды (лизинга) в целях использования в качестве служебного легкового автомобиля государственными органами, государственными юридическими лицами (кроме дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, автотранспортного государственного учреждения «Белтрансспецавто» Управления делами Президента Республики Беларусь), хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, а также сельскохозяйственными организациями с долей государства в уставном фонде, не должна превышать сумму, эквивалентную 25 000 евро с учетом таможенных платежей по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату его приобретения (заключения договора), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год. Часть I

В статье приведены особенности заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год. Указаны основные нормативные правовые акты, регулирующие порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.

Исчисление налога на прибыль в 2013 году. Часть I

В материале рассмотрены изменения порядка исчисления налога на прибыль в 2013 году. Рассмотрены вопросы определения дня отгрузки товаров, дня выполнения работ, дня передачи имущественных прав, дня оказания туристических услуг, услуг при перевозке пассажиров, багажа (грузобагажа), почты транспортом общего пользования, момента фактической реализации товаров. Представлены основные принципы признания даты отражения выручки от реализации товаров, даты передачи имущественных прав. Постатейно отражены изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь, в части налога на прибыль.

Библиотека кадровика

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников

В рекомендации приведен алгоритм действий нанимателя при сокращении численности или штата работников, также разъяснено, какие категории работников запрещено увольнять по данному основанию. Рекомендация проиллюстрирована примерами заполнения документов.

Прием на работу с условием предварительного обучения

В рекомендации описан порядок приема на работу с условием предварительного обучения, где даны ответы на вопросы: как оформить прием на работу, каким образом происходит прием на работу с предварительным обучением, кто проводит обучение и какие дальнейшие действия после обучения?

Библиотека юриста

Правовое регулирование розничной торговли на массовых мероприятиях

Материал посвящен особенностям осуществления розничной торговой деятельности на массовых мероприятиях, которая чаще всего выступает в форме торговли на выставках (ярмарках) и выездной торговли. Приводятся основные законодательные требования, предъявляемые к порядку организации указанной торговли, информации для потребителя и иным необходимым документам, приему наличных денежных средств.

Новое в Жилищном кодексе Республики Беларусь

Статья представляет собой комментарий к наиболее важным изменениям в правовом регулировании жилищных правоотношений в связи со вступлением в силу нового Жилищного кодекса Республики Беларусь, также приводятся примеры из практики.

comments powered by HyperComments