Дайджест № 111

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • О.Е. Богуславец «Учет у организаций, применяющих УСН без ведения бухгалтерского учета»;
  • Е.В. Савич «Документальное оформление автомобильной перевозки грузов»;
  • А.Я. Татринова «Учет поступления основных средств»;
  • А.В. Недоступ « Применение нулевой ставки НДС в 2013 году»;
  • В.В. Дражин «Льгота по уплате страховых взносов для сельхозпроизводителей».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Оформление трудовых отношений с руководителем организации»;
  • А.В. Анисимова «Оформление документов при прохождении производственной практики студентами и учащимися».

В Библиотеке юриста:

  • Д.Ю. Бирук «Защита деловой репутации юридических лиц»;
  • Е.Ю. Бурина «Особенности сделок купли-продажи зданий и сооружений»;
  • Д.В. Семашко «Порядок судебного обжалования решений налогового органа».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об установлении размера базовой арендной величины

Постановлением установлена базовая арендная величина в размере 86 000 руб., применимая с 1 апреля 2013 г.

О некоторых вопросах бухгалтерского учета

Установлено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, организации вправе учитывать в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1261

Утверждены:

  • Инструкция о порядке расчета в 2013 году объемов электрической энергии и природного газа, необходимых для выполнения заданий по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками), а также объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых юридическими лицами, не обеспечившими выполнение этих заданий, с применением повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ;
  • Инструкция о порядке расчета в 2013 году объемов природного газа, оплачиваемых юридическими лицами, не обеспечившими выполнение помесячных заданий по использованию местных видов топлива, с применением повышающих коэффициентов к ценам на природный газ.

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-2009)

Вносятся изменения и дополнения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-2009).

Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий и пособий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь и членам их семей

Утверждена Инструкция о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий и пособий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь и членам их семей.

Назначение пенсий и пособий сотрудникам, а также членам семьи сотрудника, пенсионера осуществляется финансово-экономическим управлением Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь, финансово-экономическими отделами управления финансов и тыла главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета и управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов.

Подготовка документов, необходимых для назначения пенсий и пособий сотрудникам и членам семей умерших (погибших) сотрудников, возлагается на кадровые подразделения органов внутренних дел, внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по последнему месту прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь сотрудника перед увольнением.

Библиотека экономиста

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 января 2013 г. № 10

В новой редакции изложены предельные максимальные отпускные цены на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, предназначенные для реализации на территории Республики Беларусь.

О внесении дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 апреля 2011 г. № 62

Установлены торговые скидки с розничных цен при поставках сахара-песка белого без добавок организациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для закладки в государственный материальный резерв:

  • на условиях франко-отправления – 15,2 %;
  • на условиях франко-назначения – 15 %.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь

Указ издан в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и предусматривает уточнение компетенции контролирующих (надзорных) органов.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь исключены из перечня органов, осуществляющих в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2008 г. № 201 «Об электронных интерактивных играх» контроль за проведением электронных интерактивных игр, соблюдением законодательства при осуществлении деятельности в этой сфере.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь исключено из перечня органов, контролирующих в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. № 537 «Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи» целевое использование иностранной безвозмездной помощи.

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь исключены из перечня органов, осуществляющих в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» контроль за соблюдением министерствами и другими центральными органами управления, субъектами хозяйствования законодательства по вопросам использования драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней.

Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и признании утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 1998 г. № 569 и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь

Постановлением утверждена новая форма Типового договора о совместном домовладении, который подлежит заключению применительно к жилому дому, а также объектам недвижимого имущества, находящихся в жилом доме (на придомовой территории жилого дома).

О перечне услуг (работ), оказываемых (выполняемых) Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел, тарифы на которые регулируются Министерством экономики

Постановлением утвержден перечень услуг (работ), оказываемых (выполняемых) Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь, тарифы на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, включающий следующие услуги:

  • выезд сотрудника Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь для приема по месту расположения учебной организации квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством, проведения занятий по Правилам дорожного движения;
  • предоставление автодрома для обучения вождению (на автомобиле владельца);
  • выдача копий документов, послуживших основанием для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства, или копий материалов дела об административном правонарушении;
  • участие сотрудника Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь в заседаниях приемочных комиссий и приемочных, квалификационных и других испытаниях транспортных средств, составных частей их конструкции и дополнительного оборудования;
  • сопровождение автомобилем Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, опасных грузов при их перевозке;
  • согласование содержания информации на бумажных (книги, брошюры, плакаты, иная печатная продукция) и электронных носителях, затрагивающей сферу обеспечения безопасности дорожного движения.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Исчисление налога на прибыль в 2013 году. Часть II

В материале рассмотрены изменения порядка исчисления налога на прибыль в 2013 году. Постатейно отражены изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь, в части налога на прибыль. Приведен состав внереализационных доходов и расходов.

Исчисление и уплата налога на недвижимость при применении упрощенной системы налогообложения в 2013 году

В статье приведены особенности исчисления и уплаты налога на недвижимость при применении упрощенной системы налогообложения в 2013 году. Указаны сроки уплаты налога на недвижимость, порядок определения первоначальной стоимости основных средств, порядок начисления амортизации основных средств, а также порядок проведения переоценки имущества организаций, рассмотрены методы проведения такой переоценки.

Библиотека кадровика

Порядок прохождения водителями стажировки в соответствии с новыми требованиями законодательства

В рекомендации приведен алгоритм действий по обеспечению прохождения водителем стажировки, разъяснено, как определить, необходимо ли проведение стажировки, какой способ стажировки выбрать, какую продолжительность стажировки необходимо установить и как правильно оформить и провести стажировку. Приведены примеры оформления документов.

Основания и порядок отстранения работника от работы

В рекомендации описаны случаи, когда наниматель обязан отстранить работника от работы или не допустить к работе, разъяснен порядок отстранения. Приведены примеры оформления документов.

Библиотека юриста

Адрес субъекта хозяйствования

Автор разграничивает понятия «юридический адрес» и «место нахождения» субъекта хозяйствования, а также приводит правила определения места нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенности процедуры смены места нахождения субъектов хозяйствования, включая необходимость уведомления соответствующих органов и внесения изменений в учредительные документы организации. Материал содержит примеры спорных практических вопросов и правовые пути их решения.

Особенности прекращения внешнеторговых сделок

Материал представляет собой комплексное изложение и анализ способов прекращения внешнеторговых сделок на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», особенностей их практической реализации, применения обязательных сроков прекращения внешнеторговых операций с целью предупреждения привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности.

comments powered by HyperComments