Дайджест № 109

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • А.В. Недоступ «Налоговая база при упрощенной системе налогообложения в 2013 году»;
  • М.Б. Хивук «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год. Часть I»;
  • П.В. Хроменко «Особенности отражения суммовых и курсовых разниц в бухгалтерском учете у лизингополучателя»;
  • Е.Н. Махота «Порядок расчета амортизации в 2013 году»;
  • Н.Н. Метельская «Исчисление налога на прибыль в 2013 году».

В Библиотеке кадровика:

  • А.И. Штейнер «Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников»;
  • Т.А. Михейчик «Прием на работу с условием предварительного обучения».

В Библиотеке юриста:

  • Н.Н. Грабовская «Правовое регулирование розничной торговли на массовых мероприятиях»;
  • М.С. Дубровская «Правовые аспекты подключения к электросетям электроустановок граждан»;
  • И.В. Клименков «Новое в Жилищном кодексе Республики Беларусь».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2010 г. № 1326

Установлено, что средства республиканского бюджета, предусмотренные на научную, научно-техническую и инновационную деятельность по функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам расходов республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству, другим государственным органам и государственным организациям, подчиненным Президенту Республики Беларусь, используются ими на цели в соответствии с абз. 2–11 ч. 4 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 г. «Об основах государственной научно-технической политики» и абз. 2–6 ч. 2 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь и (или) Законом Республики Беларусь о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

О некоторых вопросах депозитарного учета акций

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 апреля 2006 г. № 277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг».

Определенно что:

  • республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом, областные и Минский городской исполнительные комитеты вправе получать конфиденциальную информацию о депонентах в части акций акционерных обществ с долей государства в уставном фонде, а также акционерных обществ, определенных в ч. 1 подп. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 677 «О некоторых вопросах распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и приобретения имущества в собственность административно-территориальных единиц»;
  • юридические лица, осуществляющие депозитарную деятельность, представляют конфиденциальную информацию о депонентах в части акций акционерных обществ, указанных в части второй настоящего подпункта, центральному депозитарию ценных бумаг в Республике Беларусь для последующего представления данной информации республиканскому органу государственного управления по управлению государственным имуществом, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам в порядке, определяемом республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, в трехмесячный срок должны обеспечить заключение депозитарных договоров и перевод акций, находящихся в собственности Республики Беларусь, в т.ч. хозяйственном ведении республиканских унитарных предприятий, и ее административно-территориальных единиц, в т.ч. хозяйственном ведении коммунальных унитарных предприятий, на счета «депо» в центральный депозитарий ценных бумаг в Республике Беларусь.

Библиотека кадровика

Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими

Утверждены:

  • единая программа подготовки водителей механических транспортных средств категорий «A», «B», «B» и «C»; «I»; «F»;
  • единая программа переподготовки водителей механических транспортных средств категории «B» на право управления механическими транспортными средствами категории «C», «D»;
  • единая программа переподготовки водителей механических транспортных средств категории «C» на право управления механическими транспортными средствами категории «D»;
  • единая программа повышения квалификации преподавателей учебных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств;
  • единая программа повышения квалификации мастеров производственного обучения управлению механическими транспортными средствами;
  • единая программа повышения квалификации водителей механических транспортных средств категории «B», «C», «D», «I», «F»;
  • единая программа повышения квалификации водителей составов транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE»;
  • единая программа переподготовки водителей механических транспортных средств категории «B» на право управления составами транспортных средств категории «BE»;
  • единая программа переподготовки водителей механических транспортных средств категории «C» на право управления составами транспортных средств категории «CE»;
  • единая программа переподготовки водителей механических транспортных средств категории «D» на право управления составами транспортных средств категории «DE».

Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта

Утверждено Положение о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта.

Установлено, что за осуществление своих полномочий в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) управляющему ежемесячно вне очереди выплачивается заработная плата за счет средств должника.

В процессе проведения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) заработная плата управляющему определяется государственным органом, заключившим контракт с управляющим, как правило, путем умножения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь на корректирующий коэффициент.

Для расчета применяется номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь, рассчитываемая Национальным статистическим комитетом в целом по республике, за месяц, предшествующий месяцу, в котором производится начисление заработной платы управляющему.

Для определения размера заработной платы управляющего в зависимости от процедуры экономической несостоятельности (банкротства), в которой находится должник, применяются следующие корректирующие коэффициенты:

  • от 1 до 4 включительно в защитный период;
  • 2 до 4,5 включительно в период конкурсного производства, в т.ч. от 3 до 4,5 включительно – санации, от 2 до 3 включительно – ликвидационного производства.

Библиотека экономиста

О внесении дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. № 38

Перечень ведомственной отчетности инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь дополнен отчетом «Сводная информация об итогах работы в сфере игорного бизнеса», который представляется в Главное управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь два раза в год не позднее 15 августа и 15 марта, за январь–декабрь 2012 г. – 29 марта 2013 г.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

Внесены изменения и дополнения в приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Определены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

О внесении дополнения в Указания по заполнению форм государственной статистической отчетности 6-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал» и 4-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал»

Скорректированы Указания по заполнению форм государственной статистической отчетности 6-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал» и 4-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал».

Организации, выступающие заказчиками по строительству объектов «под ключ» с привлечением иностранных генеральных подрядчиков, осуществляющих на территории Республики Беларусь деятельность без образования юридического лица, представляют отдельные отчеты:

  • по фактически освоенным объемам инвестиций в основной капитал (без учета средств, направленных на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов «под ключ», аккумулируемых на забалансовых счетах);
  • в части средств, направленных на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов «под ключ», учитываемых на забалансовых счетах бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством.

По окончании строительства объектов «под ключ» и передачи иностранным генеральным подрядчиком заказчику фактически произведенных затрат по объекту в отчет по фактически освоенным объемам инвестиций в основной капитал включается только та часть затрат, которая ранее не была включена заказчиком в отчеты «под ключ», представляемые в процессе строительства данных объектов.

О внесении изменений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2

Скорректирован порядок заполнения и регистрации статистической декларации и периодической статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированные статистическую декларацию и периодическую статистическую декларацию, а также их аннулирования.

Конкретизировано, что номер регистрации представления статистической декларации, указываемый в случае невыявления ошибок при автоматизированном входном контроле декларации, содержит в своей структуре дату представления данной декларации.

Библиотека юриста

Об утверждении Инструкции о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме сделок СВОП

Постановлением утверждена Инструкция о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме сделок СВОП.

Так, предусмотрена возможность осуществления аукционных сделок СВОП, которые совершаются по процентной ставке за пользование денежными средствами в белорусских рублях и в сумме, определяемых условиями и итогами аукциона СВОП.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет следующие виды сделок СВОП:

  • постоянно доступные сделки СВОП.

    Для совершения постоянно доступных сделок СВОП могут устанавливаться индивидуальные лимиты задолженности банков по сделкам СВОП. В случае отсутствия лимитов объем постоянно доступных сделок СВОП, которые могут быть совершены банками с Национальным банком Республики Беларусь, ограничивается только объемом продаваемой банками иностранной валюты по прямым сделкам;

  • двусторонние сделки СВОП.

    К двусторонним сделкам СВОП относятся сделки СВОП, для совершения которых необходимо положительное волеизъявление Национального банка Республики Беларусь в каждом конкретном случае;

  • аукционные сделки СВОП.

    Аукционные сделки СВОП совершаются по процентной ставке за пользование денежными средствами в белорусских рублях и в сумме, определяемыми условиями и итогами аукциона СВОП.

О некоторых вопросах организации государственных закупок товаров

Постановлением утверждена Инструкция о порядке взаимодействия заказчиков с государственным торгово-производственным объединением «Белресурсы» при проведении процедур государственных закупок товаров.

Установлено, что государственное торгово-производственное объединение «Белресурсы» организует и проводит следующие процедуры государственных закупок товаров:

  • открытый конкурс (повторный открытый конкурс);
  • электронный аукцион (повторный электронный аукцион);
  • процедуру закупки из одного источника в случаях, когда ранее проводимая им процедура закупки была признана несостоявшейся.

Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Постановлением утверждена Инструкция о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что специальными подразделениями органов внутренних дел, осуществляющими меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, являются инспекции по делам несовершеннолетних и приемники-распределители для несовершеннолетних.

В отношении несовершеннолетних, их родителей, опекунов или попечителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, заводится учетно-профилактическое дело по форме, содержащейся в утвержденной настоящим постановлением Инструкции.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Переоценка объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования

В статье рассмотрены особенности переоценки объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования. Представлены основные принципы проведения переоценки по состоянию на 1 января 2013 г. Приведены метод пересчета валютной стоимости, метод прямой оценки, индексный метод переоценки.

Тонкая капитализация – новация налогового законодательства в 2013 году

Материал посвящен особенностям тонкой капитализации. Приведены рекомендации по контролю задолженности, особенности определения размера контролируемой задолженности. Материал проиллюстрирован примерами.

Библиотека кадровика

Привлечение работника к материальной ответственности: алгоритм предварительных организационно-правовых действий

В рекомендации приведен алгоритм предварительных организационно-правовых действий при привлечении работника к материальной ответственности; разъяснено, какие локальные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы материальной ответственности, следует разработать нанимателю, какие постоянные комиссии должны быть созданы.

Приведены примеры оформления Положения о материально ответственных лицах и других документов.

Отпуск с последующим увольнением

В рекомендации приведен алгоритм оформления предоставления отпуска с последующим увольнением. Рекомендация проиллюстрирована примерами оформления документов.

Библиотека юриста

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Материал посвящен судебному порядку защиты прав собственника или иного лица, обладающего правом владения в отношении определенного имущества, в частности, путем подачи виндикационного иска. Автор указывает условия, необходимые для предъявления требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также разграничивает указанную разновидность иска с иными судебными требованиями.

Торговля через интернет-магазин

Автор описывает правовые аспекты осуществления торговой деятельности через интернет-магазин: приводятся необходимые для открытия интернет-магазина действия, анализируются особенности его регистрации, требования к содержанию информации, размещенной на сайте интернет-магазина, а также специфика договорного и документального оформления соответствующей разновидности торговых сделок.

comments powered by HyperComments