Дайджест № 85

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.В. Дражин «Признаки объекта для начисления страховых взносов»;
  • В.Ф. Алексеева «Порядок отражения в учете неустойки по договору»;
  • А.В. Недоступ «Вычет НДС в полном объеме»;
  • М.Б. Хивук «Особенности реализации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней»;
  • П.В. Хроменко «Выплаты молодому специалисту».

В Библиотеке кадровика:

  • А.В. Анисимова «Совместитель уходит в декретный отпуск»;
  • С.И. Ерошина «Особенности регулирования труда сезонных работников»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: расчетные листки».

В Библиотеке юриста:

  • Н.А. Дерман «Сроки исковой давности»;
  • С.Ч. Белявский «Технический надзор за строительством»;
  • Л.А. Шерснева «Договор строительного подряда»;
  • С.Ч. Белявский «Выход из состава участников хозяйственного общества».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об установлении форм путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров, утверждении Инструкции о порядке оформления путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров и признании утратившими силу постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 6 октября 2003 г. № 44 и от 28 марта 2008 г. № 38

Закреплены формы путевых листов легкового автомобиля, автомобиля-такси, автомобиля-такси индивидуального предпринимателя, автобуса, автобуса индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и порядок их оформления.

Определено, что путевые листы могут оформляться вручную или с использованием программно-технических средств. Все необходимые сведения заполняются в путевых листах уполномоченными автомобильным перевозчиком лицами.

Бланки путевых листов типовых форм 5(и) и 1(ри), изготовленные ранее, действительны до их полного использования.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 549

Установлено, что статистическая декларация и периодическая статистическая декларация представляются экспортером (импортером) или грузоотправителем (грузополучателем) либо таможенным представителем с соблюдением формата и порядка их заполнения, определенных Государственным таможенным комитетом, в центр статистического декларирования, учрежденный Государственным таможенным комитетом.

Постановление вступает в силу с 26 сентября 2012 г.

Библиотека кадровика

О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь

В частности, внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 1345 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям граждан». Установлено, что порядок организации работы по назначению и выплате пособия, в т.ч. по оформлению, хранению и учету документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, устанавливается Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством труда и социальной защиты, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Комитетом государственной безопасности.

О некоторых вопросах занесения организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, на Республиканскую доску Почета

Утверждена Инструкция о порядке рассмотрения кандидатур организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, и определения лучших среди них для занесения на Республиканскую доску Почета. В частности, установлено, что занесение на Республиканскую доску Почета является общественным признанием и поощрением организаций, признанных победителями за отчетный год. Количество мест на Республиканской доске Почета для поощрения организаций по итогам работы за отчетный год – 5, в т.ч.:

  • за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития – 3;
  • за достижение наилучших показателей по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов – 2.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2011 г. № 1763

Изменены квоты на производство в 2012 г. алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.

В частности, для концерна «Белгоспищепром» увеличена квота на производство коньяка.

Об установлении надбавок к фиксированным ценам на сахарную свеклу урожая 2012 года

Надбавки к фиксированным ценам на сахарную свеклу урожая 2012 г., закупаемую для государственных нужд, установлены в размере 20 % к фиксированной цене с 1 сентября по 20 сентября 2012 г., 15 % – с 21 ноября до завершения поставки.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

В частности, определено, что груз к перевозке железнодорожным транспортом общего пользования с использованием электронной накладной принимается при наличии договора об электронном обмене документами между организацией Белорусской железной дороги и грузоотправителем в порядке, установленном данным договором. Закреплен порядок оформления электронной накладной.

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата

Дополнен порядок предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата обстоятельствами, при которых по решению уполномоченного органа банка может быть приостановлено или прекращено начисление процентов за пользование кредитом (в частности, при наличии исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности; в случае смерти кредитополучателя – физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, на основании документа, подтверждающего факт смерти).

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Международный финансовый лизинг: НДС у лизингополучателя

Описаны особенности исчисления налога на добавленную стоимость у лизингополучателя по договорам международного финансового лизинга в следующих ситуациях: при таможенном оформлении ввозимого из дальнего зарубежья предмета лизинга; при ввозе предмета лизинга из Российской Федерации или Казахстана; при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Учет лома и отходов, содержащих драгоценные металлы

В статье рассматривается, какие обязанности возложены законодательством Республики Беларусь на юридические лица, индивидуальных предпринимателей и воинские формирования в области использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также как операции по оприходованию, сдаче и переработке лома и отходов отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Библиотека кадровика

Прием на работу с предварительным обучением

В данной рекомендации описан алгоритм действий при приеме на работу штукатура с предварительным обучением. Материал проиллюстрирован примерами штатного расписания, рабочей инструкции, заявления и приказа о приеме на работу, образцом записи в трудовую книжку. Также представлен вариант трудового договора с работником.

Алгоритм увольнения работника в связи с переходом на выборную должность

В статье приведен пошаговый порядок действий нанимателя при увольнении работника в связи с его переходом на выборную должность. В частности, сначала необходимо принять заявление о намерении расторгнуть трудовой договор и документ об избрании работника на выборную должность (протокол собрания, удостоверение депутата и т.п.). Также перечислены гарантии сотрудникам, освобожденным от работы вследствие их избрания на выборные должности в государственные органы, после окончания полномочий по выборной должности.

Библиотека юриста

Договор безвозмездного пользования имуществом

В статье приведены рекомендации, которые применимы при работе с договорами безвозмездного пользования имуществом с учетом присущих данному виду договоров особенностей, отраженных в данном материале. Приведены примеры оформления договора безвозмездного пользования.

Сделки, заключаемые на товарной бирже

Рассмотрены виды и специфика сделок, совершаемых на товарной бирже; приведен сравнительный анализ сделок согласно основаниям их совершения, а также описан порядок их регистрации и т.д.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments