Дайджест № 86

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Е. Нехай «Порядок исчисления НДС комиссионерами при ввозе товаров из государств – членов таможенного союза»;
  • В.В. Дражин «Правила определения облагаемой базы для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • С.Н. Козырев «Порядок зачета налога на недвижимость, уплаченного за рубежом»;
  • Е.Н. Махота «Льготы по налогообложению в 2012 г. для организаций, осуществляющих туристическую деятельность»;
  • А.В. Недоступ «Исчисление НДС по товарам в рамках договора займа».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Квалификационные требования к персоналу автосервиса»;
  • А.В. Анисимова «Льготы молодым специалистам»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: перемещение».

В Библиотеке юриста:

  • Д.Ю. Бирук «Виды представительства»;
  • С.Ч. Белявский «Выкуп арендуемого имущества: правовое регулирование и судебная практика»;
  • Н.Н. Грабовская «Особенности заключения внешнеторгового договора»;
  • С.Ч. Белявский «Одностороннее расторжение договора лизинга».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2012 г. № 41

Скорректирован порядок отражения в бухгалтерском учете НДС в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций).

Предусмотрено, что по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по реализованным инвестиционным активам; безвозмездно переданным инвестиционным активам; инвестиционным активам, отгруженным за пределы Республики Беларусь, в случае неподтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) % в установленные законодательством сроки.

О некоторых вопросах бухгалтерского учета

Утверждены инструкции по бухгалтерскому учету:

  • нематериальных активов;
  • нематериальных активов в бюджетных организациях;
  • долгосрочных активов, предназначенных для реализации;
  • инвестиционной недвижимости.

Определено, что организацией в качестве инвестиционной недвижимости принимается к бухгалтерскому учету недвижимое имущество при одновременном выполнении следующих условий:

  • недвижимое имущество сдано в аренду;
  • предполагается получение экономических выгод, связанных с недвижимым имуществом;
  • стоимость недвижимого имущества может быть достоверно определена.

Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета

Определен порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций). Скорректированы условия признания, при одновременном наличии которых активы, имеющие материально-вещественную форму, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Сокращен перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость основных средств (исключены курсовые, суммовые разницы, расходы, связанные с покупкой валюты и др.).

Установлено, что организации вправе учитывать в составе основных средств объекты, числящиеся в качестве таковых до даты вступления в силу данного постановления.

О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. № 60

Для организаций, находящихся в подчинении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых переданы в управление данного министерства, в 2012 г. установлен новый размер отчислений в инновационный фонд – 2,5 % от себестоимости стекла узорчатого и армированного, в т.ч. реализованного на экспорт.

Библиотека кадровика

О введении корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

Введены корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, рассчитанным в соответствии с установленной Советом Министров Республики Беларусь тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Установлено, что тарифные ставки (оклады) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, исчисляются путем последовательного умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующие тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и корректирующие коэффициенты.

О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954

В Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», внесены дополнения.

В частности, предусмотрено, что образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов реализуется помимо других учреждений образования в Белорусском государственном медицинском университете» на военно-медицинском факультете – для руководящих работников и специалистов Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, а также для приписанных к воинским частям для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, имеющих высшее и (или) среднее специальное медицинское образование.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

C 1 сентября 2012 г. повышены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

В частности, размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую равен 393,8 долл. США за 1 т (ранее – 336,6 дол. США), на бензины товарные – 354,4 дол. США (ранее – 302,9 дол. США), на топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты – 259,9 дол. США (ранее – 222,1 дол. США).

Об утверждении Инструкции о порядке возмещения сумм земельного налога, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых помещений, нежилых помещений, машино-мест по возмещению сумм земельного налога за земельные участки, занятые жилыми домами, и признании утратившим силу постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 декабря 2010 г. № 29

Уточнен порядок возмещения сумм земельного налога, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых помещений, нежилых помещений, машино-мест по возмещению сумм земельного налога за земельные участки, занятые жилыми домами.

В частности, плательщиками земельного налога являются организации застройщиков, организации, имеющие в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, в т.ч. жилищные кооперативы, жилищно-эксплуатационные, коммунальные организации (объединения, предприятия), товарищества собственников, которым земельные участки предоставлены для строительства и (или) обслуживания жилых домов.

Библиотека юриста

Жилищный кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З

Упорядочены отношения в области жилищного законодательства. В частности, уточнены порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, основания предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, условия приватизации жилых помещений и др.

Предусмотрено, что бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, обладающие правом владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Об отдельных вопросах налогообложения резидентов Парка высоких технологий

Утверждены:

  • Перечень технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему, освобождаемых от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, взимаемыми таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь резидентами Парка высоких технологий;
  • Положение о порядке выдачи заключений о назначении ввозимых резидентами Парка высоких технологий на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему для целей освобождения их от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, взимаемыми таможенными органами.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок отражения в учете неустойки по договору

В статье рассматривается порядок отражения в бухгалтерском учете неустоек у организации-получателя и организации-должника. Приведены особенности налогообложения неустоек и штрафов.

Выплаты молодым специалистам

В статье описаны предоставляемые государством гарантии и компенсации молодым специалистам, а также рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете выплат молодым специалистам.

Библиотека кадровика

Совместитель уходит в декретный отпуск

В рекомендации рассмотрен алгоритм действий нанимателя при предоставлении совместителю отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также приведен пример оформления документов.

Особенности регулирования труда сезонных работников

В рекомендации описаны действия нанимателя при заключении и расторжении трудового договора с сезонными работниками, при предоставлении отпусков сезонным работникам. Также приведены примеры оформления заявления о расторжении трудового договора и приказ о приостановке работ.

Библиотека юриста

Сроки исковой давности

В статье описаны специальные сроки исковой давности, установленные в определенных категориях споров, из них: срок исковой давности в брачно-семейных отношениях; в трудовых правоотношениях; в банковских правоотношениях; в правоотношениях в сфере перевозок; при купле-продаже имущественных комплексов; при обращении векселей; в процедуре экономической несостоятельности (банкротстве); при разрешении межгосударственных экономических споров; при международной купле-продаже товаров; иные специальные сроки исковой давности. Материал проиллюстрирован примерами.

Договор строительного подряда

В материале рассмотрены условия для заключения договора подряда, описаны процедура заключения договора подряда, требования и приложения к договору.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments