Дайджест № 84

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.В. Дражин «Ответственность за нарушения в области обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • Н.Е. Нехай «Международный финансовый лизинг: НДС у лизингополучателя»;
  • М.Б. Хивук «Учет лома и отходов, содержащих драгоценные металлы»;
  • Е.Н. Махота «Стимулирование предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в практических ситуациях»;
  • Н.А. Дубинский «Новый порядок регистрации статистической отчетности».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Прием на работу с предварительным обучением»;
  • А.В. Жук «Алгоритм увольнения работника в связи с переходом на выборную должность»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: перевод».

В Библиотеке юриста:

  • М.С. Дубровская «Общие положения договора безвозмездного пользования имуществом»;
  • С.Ч. Белявский «Ликвидация юридического лица»;
  • Д.Ю. Бирук «Сделки, заключаемые на товарной бирже»;
  • С.Ч. Белявский «Управление автомобилем по договору ссуды».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11 ноября 2010 г. № 69/81

Инструкцией определен порядок реализации юридическими лицами образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, в т.ч. по указанным в лицензии одному или нескольким обособленным подразделениям, в т.ч. филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (группам) продукции, либо аннулировании лицензии.

Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

С 1 сентября 2012 г. увеличена до 225 тыс. руб. (ранее было 210 тыс. руб.) тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций, тарифицируемых 1–27 разрядами, установлены в размерах 3,50–1,00.

Библиотека кадровика

Об оплате труда работников государственного учреждения «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка»

Постановлением установлены тарифные разряды и коэффициенты по должностям работников государственного учреждения «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка» для оплаты их труда.

Также постановлением утверждено Положение о порядке оплаты труда работников государственного учреждения «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка».

В частности, установлено, что тарифные разряды по должностям специалистов устанавливаются в зависимости от присвоенной им квалификационной категории: второй квалификационной категории тарифный разряд устанавливается на один разряд выше тарифного разряда, определенного по соответствующей должности, первой – на два разряда выше, высшей – на три разряда выше.

Об установлении типовых форм справок

Постановлением установлены типовые формы:

  • справки о том, что гражданин является обучающимся;
  • справки о результатах сдачи вступительных испытаний в учреждениях высшего, среднего специального или профессионально-технического образования;
  • справки о том, что высшее, среднее специальное образование получено на платной основе.

Библиотека экономиста

Об установлении предельных максимальных отпускных цен на лекарственные средства, производимые Белорусско-голландским совместным предприятием обществом с ограниченной ответственностью «Фармлэнд»

Установлены предельные максимальные отпускные цены на лекарственные средства, производимые Белорусско-голландским совместным предприятием обществом с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», согласно приложению. Предельные максимальные отпускные цены установлены на условиях франко-назначения (пункт назначения, оговоренный в договоре).

Библиотека юриста

Об утверждении Правил охраны драгоценных металлов и драгоценных камней при их транспортировке по территории Республики Беларусь

Действие Правил распространяется на организации, осуществляющие охрану драгоценных металлов и драгоценных камней при их транспортировке по территории Беларуси автомобильным, водным, железнодорожным либо воздушным транспортом. Указан перечень исключений, которые не подпадают под действие указанного порядка. Вступает в силу 24 ноября 2012 г.

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2003 г. № 1629

Данным постановлением расширен перечень товаров, государственные закупки которых рассматривается Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, для включения в годовой план закупок либо его корректировки.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок формирования и использования средств инновационных фондов

Освещены особенности использования средств инновационных фондов. Перечислены платежи в инновационные фонды; организации, формирующие инвестиционные фонды; цели создания фондов; цели направления средств фондов; критерии финансирования проектов. Описан порядок использования средств республиканских инновационных фондов.

Применение налоговых вычетов по подоходному налогу индивидуальными предпринимателями

В статье рассматривается порядок применения налоговых вычетов при определении налоговой базы по подоходному налогу, исчисленному индивидуальными предпринимателями. Описаны стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Материал проиллюстрирован примерами.

Библиотека кадровика

Привлечение к сверхурочным работам по коллективному договору

В рекомендации расписаны общие правила, которые должны соблюдаться в коллективном договоре в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Указано, какая работа является сверхурочной, а какая – нет. Также описан порядок привлечения к сверхурочным работам по коллективному договору.

Дополнительное образование взрослых

В материале речь идет о виде дополнительного образования, направленном на профессиональное развитие слушателей и стажеров, а также перечислены образовательные программы дополнительного образования взрослых согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании.

Библиотека юриста

Проблемы доказывания упущенной выгоды

В статье рассматриваются примеры взыскания упущенной выгоды. Также определены понятие, размеры, условия и рекомендации по взысканию упущенной выгоды.

Системы выдачи охранных документов: патент на изобретение

Приведены рекомендации, которые применимы при получении патента на изобретение. Расписан пример оформления заявления со всеми приложениями для подачи патента на изобретение.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments