Дайджест № 49

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. № 148

Отменена обязанность индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога и осуществляющих розничную торговлю, вести учет движения товаров в книге учета движения товаров. Отменена ответственность за нарушение индивидуальным предпринимателем, должностным или иным лицом требований Указа Президента от 24 марта 2005 г. № 148, законодательных актов, устанавливающих порядок определения размеров арендной платы за торговые места на рынках и иных торговых объектах, а также за указание индивидуальным предпринимателем, являющимся плательщиком единого налога, недостоверных сведений в книге учета движения товаров об их количестве и виде.

О внесении изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 12 октября 2005 г. № 108/121/174

Утверждена новая форма заявления о приобретении контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов на нефтяное жидкое топливо, ввозимое автомобильным транспортом на территорию Республики Беларусь, в отношении которого совершение таможенных операций в соответствии с законодательством не требуется.

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 128

Инструкция о порядке подготовки проекта перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок республики, и критериях включения их в указанный проект перечня, изложена в новой редакции. Установлено, что администрации свободных экономических зон не позднее 1 августа года, предшествующего году формирования проекта перечня, представляют в Министерство экономики Республики Беларусь на бумажном и электронном носителях предложения с проектами перечней товаров, производимых резидентами соответствующих свободных экономических зон, по новой форме.

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 158

Определено, что пачки ДПУ в электронном формате с оригиналом на бумажном носителе представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Пачки ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью, представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет путем обращения на корпоративный портал Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://www.portal.ssf.gov.by). Установлено, что после сдачи пачек ДПУ, содержащих формы ПУ-3 и ПУ-6 за отчетный период, пачки ДПУ, корректирующие ранее представленную информацию, представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов вместе с пояснительной запиской к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, и пояснительной запиской к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-6.

О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 159

Скорректирован порядок заполнения форм документов персонифицированного учета ПУ-3 и ПУ-6.

О некоторых вопросах подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации

Утверждено Положение о подготовке научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь. Положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. № 560, изложено в новой редакции.

Библиотека экономиста

Об установлении параметров спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонения от которых признаются существенным влиянием на спрос и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги или объем торгов ценной бумагой

Установлены параметры спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонение от которых в результате совершения действий по манипулированию рынком ценных бумаг признается существенным влиянием на спрос на ценную бумагу и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги и объем торгов ценной бумагой.

О признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 30 июня 2004 г. № 99/16/165

Признано утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 30 июня 2004 г. № 99/16/165, утверждающее Инструкцию о порядке проведения проверки правильности расходования государственных средств, выделенных на капитальное строительство (реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство) объектов, и производства контрольных обмеров строительных и ремонтных работ.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Подоходный налог в 2011 году: особенности уплаты и типичные ошибки. Часть I

В статье описаны: доходы, не признаваемые объектом налогообложения (корпоративные мероприятия, поездки на такси по служебным делам); вопросы, связанные с применением налоговых вычетов (предоставляются ли вычеты плательщикам, имеющим иждивенцев, получающих собственные доходы; предоставляются ли вычеты работнику, который является студентом; могут ли применяться стандартные налоговые вычеты в отношении каких-либо иных доходов, помимо заработной платы; изменения законодательства, которые необходимо учесть при применении стандартных налоговых вычетов).

Подоходный налог в 2011 году: особенности уплаты и типичные ошибки. Часть II

В статье рассмотрены: доходы, освобождаемые от налогообложения; освобождение доходов от налогообложения при изменении места основной работы (имеет ли значение источник выплаты при налогообложении доходов работника); обязанности налогового агента; перерасчет подоходного налога – доплата и возврат.

Библиотека кадровика

Порядок использования личного автомобиля в служебных целях

В рекомендации рассмотрен порядок использования личного автомобиля в служебных целях, приводятся алгоритм действий при использовании автомобиля в рамках трудовых правоотношений, образец заявления с предложением выплаты компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, образец оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту) работника, договор об использовании автомобиля в служебных целях, образец приказа нанимателя о выплате компенсации за использование личного автомобиля для нужд нанимателя и пр.

Закрепление за работником автомобиля

В рекомендации описан алгоритм закрепления транспортного средства нанимателя за конкретным работником, а также приводятся пример оформления положения о порядке закрепления (передачи) транспортных средств за водителями автомобилей, акт закрепления (передачи) транспортного средства, пример оформления приказа о закреплении автомобиля за конкретным работником.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Е. Нехай «Исчисление НДС и налога на доходы при приобретении работ (услуг) у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в практических ситуациях. Часть I»;
  • Е.Н. Махота «Какие перемены в налоговом законодательстве принесет 2012 год?»;
  • А.В. Недоступ «Заполняем налоговую декларацию по НДС: практические ситуации»;
  • Н.Е. Нехай «Исчисление НДС и налога на доходы при приобретении работ (услуг) у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в практических ситуациях. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Документальное оформление зачета встречных однородных требований во внешнеэкономической сделке».

Консультации специалистов

В целях повышения качества работы сервиса «Консультации специалистов» изменены условия подачи вопросов пользователями Библиотеки бухгалтера.

Подробнее об изменениях читайте в блоге проекта.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

Обновления ИПС «Нормативка.by»

Улучшена навигация по Библиотекам системы, которая сохраняет состояние страницы при переходе по истории вперед или назад.

Реализована функция, с помощью которой любые документы можно сохранять не только в формате DOC (MS Word), но и в PDF.

Пользовательские профили со всех порталов (Кадровик.by, Бухгалтер.by, Финка.by, Юрисконсульт.by, Нормативка.by) объединены под одним аккаунтом, с помощью которого осуществляется одновременная авторизация на указанных порталах.

Подробнее о последних изменениях читайте в блоге проекта.

Запущена новая система личных сообщений на порталах Кадровик.by, Бухгалтер.by, Финка.by и Юрисконсульт.by, разработанная с учетом пожеланий пользователей порталов.

Подробнее о новой системе личных сообщений читайте в блоге проекта.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments