Дайджест № 50

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О форме документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, и порядке его использования

Установлены следующее формы документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов:

• сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов «С1»;

• сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов «С2»;

• сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов «С3».

Определено, что сертификаты используются для подтверждения предоставления таможенному органу Республики Беларусь обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых в соответствии с заявленной таможенной процедурой осуществляет таможенный орган Республики Беларусь, в случаях:

• когда обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу, отличному от таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров;

• предоставления генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;

• предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов за декларанта таможенной процедуры таможенного транзита.

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 марта 2009 г. № 25

Установлен порядок формирования и ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГР), в т.ч. определен порядок присвоения регистрационных номеров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, структурный состав сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подлежащих передаче в Министерство юстиции Республики Беларусь для включения в ЕГР, представления регистрирующими органами информации в ЕГР, предоставления заинтересованным информации из ЕГР.

О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь по вопросам расчета одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений

Признано утратившим силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 4 сентября 2003 г. № 15, утверждающее Инструкцию о порядке расчета одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Об утверждении Инструкции по составлению консолидированной финансовой отчетности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь

Утвержден новый порядок составления консолидированной финансовой отчетности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь. Уточнено, что он обязателен для исполнения также иными юридическими лицами, являющимися головными организациями банковского холдинга. Консолидированный баланс на 1-е число года, следующего за отчетным, составляется исходя из официальных курсов белорусского рубля к соответствующим иностранным валютам, установленных Национальным банком на последний календарный день отчетного года.
Вступает в силу после официального опубликования и применяется при составлении консолидированной финансовой отчетности банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями за 2011 г. и последующие годы.

Библиотека кадровика

Об установлении размера минимальной заработной платы

С 1 января 2012 г. установлены:

• месячная минимальная заработная плата в размере 1 000 000 руб.;

• часовая минимальная заработная плата в размере 5930 руб.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495

Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, и перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, изложены в новой редакции.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Какие изменения в налоговом законодательстве принесет 2012 год?

В статье описаны основные изменения, которые коснутся исчисления и уплаты в 2012 г. таких налогов, как налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог, экологический налог, а также новшества в упрощенной системе налогообложения и электронном декларировании. Кроме того, представлен план по реализации мероприятий по дальнейшему упрощению налогового администрирования.

Документальное оформление зачета встречных однородных требований во внешнеэкономической сделке

В материале рассмотрены особенности проведения зачета встречных однородных требований во внешнеэкономической сделке и порядок документального оформления зачета. Кроме того, приведен пример соглашения о прекращении обязательства зачетом встречных однородных требований, описан порядок отражения зачета встречных однородных требований в бухгалтерском учете.

Библиотека кадровика

Пособие по беременности и родам

В рекомендации описаны особенности назначения пособий по беременности и родам: срок, на который назначается пособие по беременности и родам; порядок определения среднедневного (среднечасового) заработка для исчисления пособия по беременности и родам; порядок исчисления размера пособия, а также порядок исчисления пособия по беременности и родам женщинам, работающим по гражданско-правовым договорам.

Общие сведения о реорганизации юридического лица

Приведены общие сведения о реорганизации юридического лица, перечислены формы реорганизации юридического лица и их характеристики, указаны отличия реорганизации от ликвидации, от смены собственника, а также описано влияние реорганизации юридического лица на трудовые отношения.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • Н.А. Дубинский «Переработка иностранных товаров в Республике Беларусь»;
  • Е.Н. Махота «Налоговый и бухгалтерский учет расходов, связанных с праздничными мероприятиями по случаю Рождества и Нового года. Часть I»;
  • Н.Е. Нехай «Исчисление и вычет НДС по операциям с тарой»;
  • Н.А. Дубинский «Что нас ожидает после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию»;
  • А.В. Недоступ «Конец года: исчисляем налог на прибыль по факту».

Консультации специалистов

В целях повышения качества работы сервиса «Консультации специалистов» изменены условия подачи вопросов пользователями Библиотеки бухгалтера.

Подробнее об изменениях читайте в блоге проекта.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments