Дайджест № 48

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами в белорусских рублях и с наличной иностранной валютой организациями, подчиненными Министерству связи и информатизации Республики Беларусь

С 15 декабря 2011 г. установлен новый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами в белорусских рублях и с наличной иностранной валютой организациями, подчиненными Министерству связи и информатизации Республики Беларусь. Дополнен порядок приема денежных средств. Утверждена форма авансовых книжек, на основании использования которых учитываются денежные средства, поступившие от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов в виде предоплаты оказываемых услуг связи или реализуемых ценностей.

Об утверждении Инструкции по отражению в бухгалтерском учете межбанковских расчетов в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь

Инструкция определяет для Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Беларуси порядок отражения в бухгалтерском учете межбанковских расчетов в системе BISS, межбанковских расчетов по результатам клиринга, осуществляемого в смежных системах (по сделкам купли-продажи ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок, по операциям с использованием банковских пластиковых карточек), расчетов между структурными подразделениями Национального банка Республики Беларусь, филиалами (отделениями) одного банка в белорусских рублях. В отличие от ранее действовавшей Инструкции, в частности, предусмотрено отражение в бухгалтерском учете Национального банка направления им денежных средств на погашение чистой дебетовой позиции банков.

О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 февраля 2005 г. № 15

Определено, что бухгалтерская отчетность составляется по установленным формам в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 22. Исключена норма, регламентирующая необходимость оформления всех хозяйственных операций, проводимых организацией, оправдательными документами.

О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей

Установлено, что с 1 января 2012 г. субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – нерезидентами, по договорам, предусматривающим импорт, в качестве возврата ранее уплаченных денежных средств или уплаты субъектом валютных операций – нерезидентом неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, иных выплат, предусмотренных договором. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

Библиотека кадровика

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 октября 2010 г. № 157

В новой редакции изложены приложение 1 «Должностные оклады прокурорских работников и работников генеральной прокуратуры Республики Беларусь» и приложение 2 «Должностные оклады прокурорских работников и работников прокуратур областей, города Минска и белорусской транспортной прокуратуры» к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 октября 2010 г. № 157. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь

Установлено, что разрешение на временное проживание выдается иностранцам, в частности, если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), – на срок получения образования, но не более одного года.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

С 1 декабря 2011 г. в среднем на 3,6 % повышены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории таможенного союза, за исключением ставки вывозной таможенной пошлины на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен и прочие сжиженные газы, которая снижена на 6 % и составляет 221,8 дол. США за тонну (ранее – 236,5 дол. США за тонну).

О некоторых вопросах приостановления совершения и (или) исполнения сделок с ценными бумагами в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Уточнены некоторые вопросы, касающиеся приостановления совершения и (или) исполнения сделок с ценными бумагами в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа». Предусмотрено, что совершение и (или) исполнение сделок с ценными бумагами в торговой системе биржи приостанавливается со дня вынесения предписания о приостановлении биржевых торгов определенным выпуском ценных бумаг или всеми ценными бумагами эмитента либо об отстранении от участия в биржевых торгах юридических лиц, осуществляющих профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам. Постановление вступает в силу с 7 декабря 2011 г.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов)». Часть I

В статье описаны: сфера применения Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов); основные термины и определения в области ценообразования; порядок определения отпускных цен (тарифов) производителем (порядок определения плановых затрат (себестоимости), порядок включения в отпускные цены (тарифы) налогов и иных обязательных платежей, порядок включения в отпускные цены (тарифы) прибыли).

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов)». Часть II

В данном материале рассмотрены: порядок определения цен импортерами; порядок формирования розничных цен; экономические расчеты (плановые калькуляции) (экономические расчеты для производителей, экономические расчеты для импортеров, экономические расчеты для розничной торговли, экономические расчеты при упрощенной системе налогообложения); порядок предоставления скидок; изменение предельных цен (тарифов); ответственность за нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов).

Библиотека кадровика

Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность

Описаны основные компенсации работникам в связи с переездом на работу в другую местность, перечислены компенсационные выплаты работникам и лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками. В статье также указаны размеры возмещения расходов при служебных командировках, осуществляемых в пределах Республики Беларусь.

Алгоритм приема на работу иностранцев с визовым режимом въезда в Республику Беларусь

В рекомендации приведен алгоритм приема на работу иностранцев с визовым режимом въезда в Республику Беларусь; содержится перечень государств, граждане которых имеют право безвизового въезда в Республику Беларусь; представлен образец ходатайства на получение визы с правом работы по найму; указаны особенности трудоустройства работников-иммигрантов, основания для оказания услуг по подбору персонала из числа иностранцев. Кроме того, в рекомендации перечислены документы, необходимые для въезда в Республику Беларусь.

Справочная информация

Добавлены календарь бухгалтера и календарь кадровика на декабрь 2011 г.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • С.Н. Козырев «Отражение в учете недостачи (потерь) комиссионного товара»;
  • Ю.А. Веремейко «Подоходный налог в 2011 году: особенности уплаты и типичные ошибки. Часть I»;
  • А.В. Недоступ «НДС в размере 10 процентов – уменьшение налоговой нагрузки. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Вендинг»;
  • Ю.А. Веремейко «Подоходный налог в 2011 году: особенности уплаты и типичные ошибки. Часть II».

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

Специальные предложения

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments