Дайджест № 177

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

7—12 июля 2014 г.

 

Бухгалтеру

 
   

Пример заполнения налоговой декларации по НДС для организаций, определяющих момент фактической реализации «по оплате». Часть 2

А.В. Недоступ

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

Н.А. Дубинский

Учет бланков строгой отчетности в бюджетных и небюджетных организациях

Н.Н. Метельская

Проверка отражения результатов переоценки в бухгалтерском учете

А.В. Черва

Учет финансовых вложений в ценные бумаги

В.Н. Лемеш

 

Кадровику

 
   

Оформление трудового отпуска руководителю

А.В. Анисимова

Порядок регулирования ведения трудовых книжек

С.И. Ерошина

 

Юристу

 
   

Вопросы невозможности уменьшения процентов по кредиту по ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь

С.Ч. Белявский

Основания и порядок проведения инвентаризации

И.В. Клименков

Статистическое декларирование при совершении внешнеторговых сделок

Е.А. Стриховская

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

 

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка Республики Беларусь

Внесены изменения и дополнения:

  • в Инструкцию о регулировании аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 4 января 2008 г. № 1;
  • Инструкцию о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2012 г. № 640;
  • постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 декабря 2012 г. № 669;
  • Инструкцию о специальной аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к антикризисному управляющему при банкротстве банка и небанковской кредитно-финансовой организации, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. № 692.

 

Об установлении требований к информации о деятельности аудиторской организации, размещаемой на сайте аудиторской организации в глобальной компьютерной сети Интернет

Установлено, что информация о деятельности аудиторской организации, проводящей обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и их Разъяснениями, размещаемая на сайте этой аудиторской организации в глобальной компьютерной сети Интернет, должна содержать:

  • состав руководящих работников аудиторской организации;
  • список аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации, для которых эта организация является основным местом работы, с указанием номера и даты выдачи квалификационного аттестата аудитора, информации о прохождении специальной подготовки в области Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений;
  • сведения о видах оказываемых аудиторских и профессиональных услуг;
  • сведения о сферах хозяйственной (экономической) деятельности, в которых аудиторской организацией оказываются аудиторские и профессиональные услуги.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208

Внесены изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь».

 

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40

Внесены изменения и дополнения в Положение о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40.

 

О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1300 и от 7 сентября 2004 г. № 1111

Внесены дополнения и изменения:

  • в Положение об условиях, размерах и порядке оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1300;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2004 г. № 1111 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

 

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384».

 

 

Экономисту

 
   

Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов

Установлено, что плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносятся за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежного документа по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Данный платежный документ представляется плательщику жилищно-коммунальных услуг на бумажном носителе и (или) в электронном виде не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии и газа.

Внесены изменения и дополнения:

  • в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 345;
  • Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам деятельности бюджетных организаций

Внесены изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 «О порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций».

 

 

Кадровику

 
   

О внесении изменений и дополнений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-2009)

Внесены изменения и дополнения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-2009), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125.

 

О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 «Занятия»

Внесено изменение в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 «Занятия», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2007 г. № 139.

 

 

Юристу

 
   

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении»

Уточнены основные термины, применяемые в Законе, а также введены новые, а именно: понятия медицинской профилактики, медицинских изделий, медицинского осмотра, состояния, Республиканского формуляра лекарственных средств, Республиканского формуляра медицинских изделий.

Наряду с такими видами оказания медицинской помощи, как первичная и специализированная медицинская помощь, дополнительно введены следующие виды медицинской помощи:

  • высокотехнологичная медицинская помощь;
  • медико-социальная помощь;
  • паллиативная медицинская помощь.

Уточнено, что скорая медицинская помощь может быть экстренной и неотложной.

Введены нормы, касающиеся медицинской профилактики, диспансеризации населения, оказания медицинской помощи пациентам с использованием биомедицинских клеточных продуктов. Также в новой редакции изложены статьи Закона по вопросам изменения и коррекции половой принадлежности, стерилизации, искусственного прерывания беременности.

Дополнен перечень случаев, когда врачебная тайна может быть разглашена без согласия пациента.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. № 669

Внесены изменения и дополнения в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. № 669.

 

Об утверждении Инструкции о порядке прохождения специального охотничьего экзамена и Программы подготовки к нему

Утверждены Инструкция о порядке прохождения специального охотничьего экзамена и Программа подготовки к специальному охотничьему экзамену.

Прохождение специального охотничьего экзамена является условием получения государственного удостоверения на право охоты гражданину, при наличии которого предоставляется право на охоту на территории Республики Беларусь с орудиями охоты.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27

Установлено, что субъектам торговли разрешается продолжить до 1 марта 2015 г. реализацию остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Республику Беларусь до 1 июля 2014 г. и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

Сохранено требование к индивидуальным предпринимателям о необходимости в обязательном порядке информировать покупателей об отсутствии указанных документов на реализуемый товар.

 

Об утверждении Инструкции о порядке безвозмездной передачи уполномоченным экономическим операторам пломбираторов и иных технических средств, используемых для идентификации товаров, находящихся под таможенным контролем, и документов на них, транспортных средств, помещений и других мест, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, и их использования

Установлено, что для безвозмездного получения пломбираторов, технических средств идентификации уполномоченный экономический оператор представляет в таможню, в регионе деятельности которой он находится, документы, указанные в подп. 25.24 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Определены основания для принятия решения об отказе в выдаче пломбираторов, технических средств идентификации.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Осуществление розничной торговли организациями, применяющими УСН, с ведением учета в книге учета доходов и расходов

В статье описаны особенности бухгалтерского и налогового учета организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, с ведением учета в книге учета доходов и расходов при осуществлении розничной торговли.

Л.И. Пиянзина

Пример заполнения налоговой декларации по НДС для организаций, определяющих момент фактической реализации «по оплате». Часть 1

Автором на конкретном примере раскрыты все особенности заполнения декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость для организаций, определяющих момент фактической реализации «по оплате».

А.В. Недоступ

Некоторые вопросы уплаты и исчисления НДС в рамках инвестиционного договора

В статье раскрыты некоторые положения уплаты и исчисления налога на добавленную стоимость в рамках инвестиционного договора

Н.Г. Семижон

 

Кадровику

 
   

Из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в отпуск по беременности и родам

В рекомендации рассмотрены порядок предоставления отпуска по беременности и родам и порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приведены примеры документов для оформления данных отпусков, список документов, которые необходимо представить для назначения пособий.

С.С. Семенихина

 

Юристу

 
   

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

В статье рассматриваются требования, предъявляемые к заключению, форме и условиям договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Приводятся образцы необходимых документов.

В.Л. Полторан

Особенности организации и деятельности комиссии по трудовым спорам

Материал представляет собой комплексный анализ процедур создания, компетенции и деятельности комиссии по трудовым спорам организации. Приводятся образцы необходимых документов.

С.С. Семенихина

 

Семинары на июль

 
   
   

8 июля

Особенности регулирования труда инвалидов:

  • создание и сохранение рабочих мест для инвалидов;
  • адаптация инвалидов к трудовой деятельности;
  • трудоустройство инвалидов, требования трудового законодательства, которые должен соблюдать наниматель при заключении трудового договора с работником-инвалидом;
  • оплата труда инвалидов;
  • права и обязанности нанимателей по социальному обеспечению работников-инвалидов.

10 июля

Типичные ошибки при заключении трудового договора (контракта):

  • типичные ошибки при заключении трудового договора (контракта) с руководителем организации;
  • не оформлено продление контракта при фактическом продолжении трудовых отношений;
  • типичные ошибки при заключении срочного трудового договора;
  • нарушение сроков при продлении контрактов с работниками предпенсионного возраста; при продлении и заключении контрактов с женщинами, имеющих детей в возрасте до пяти лет;
  • отсутствие в трудовых договорах обязательных условий и / или сведений.

comments powered by HyperComments