Дайджест № 176

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

30 июня—4 июля 2014 г.

 

Бухгалтеру

 
   

Осуществление розничной торговли организациями, применяющими УСН, с ведением учета в книге учета доходов и расходов

Л.И. Пиянзина

Пример заполнения налоговой декларации по НДС для организаций, определяющих момент фактической реализации «по оплате». Часть 1

А.В. Недоступ

Некоторые вопросы уплаты и исчисления НДС в рамках инвестиционного договора

Н.Г. Семижон

 

Кадровику

 
   

Из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в отпуск по беременности и родам

С.С. Семенихина

 

Юристу

 
   

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

В.Л. Полторан

Особенности организации и деятельности комиссии по трудовым спорам

С.С. Семенихина

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569

Внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь „О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей‟».

 

О вопросах безопасности обращения банковских платежных карточек и функционирования объектов программно-технической инфраструктуры

Установлено, что банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь:

1) с 1 июля 2015 г.:

  • осуществляется выпуск в обращение банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ, используемых на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также банковских платежных карточек международных платежных систем VISA и MasterCard с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV;
  • организуется прием банковских платежных карточек с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV, а также регистрация операций с их использованием по технологии EMV во вновь устанавливаемых платежных терминалах в организациях торговли (сервиса) и банкоматах;

2) 1 января 2017 г.:

  • осуществляется выпуск в обращение банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ, используемых на территории Республики Беларусь, с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV;
  • организуется прием банковских платежных карточек с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV, а также регистрация операций с их использованием по технологии EMV во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса) и банкоматах.

С 1 января 2022 г. на территории Республики Беларусь банковские платежные карточки без микропроцессора стандарта EMV, эмитированные банками, использоваться не будут.

 

Об определении формы акта об уничтожении товаров и порядке его составления

Установлена форма акта об уничтожении товаров, который составляется должностным лицом таможни, проводившим таможенное наблюдение за уничтожением таких товаров, по результатам фактического уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения.

Акт составляется в трех экземплярах, которые подписываются должностным лицом таможни, составившим его, а также присутствовавшими при уничтожении товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения, должностным лицом территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, декларантом таможенной процедуры уничтожения либо его представителем и работником лица, осуществившего фактическое уничтожение товаров.

 

 

Экономисту

 
   

О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229

Внесено изменение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

 

О внесении дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 февраля 2014 г. № 12

Внесено дополнение в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 февраля 2014 г. № 12 «О ценах на природный газ».

 

 

Кадровику

 
   

О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета

Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 г. № 7 утверждена Инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета.

Инструкцией устанавливается порядок заполнения плательщиком взносов на государственное социальное страхование, застрахованным лицом следующих документов персонифицированного учета:

  • анкет застрахованного лица по форме ПУ-1;
  • сведений о приеме и увольнении по форме ПУ-2;
  • индивидуальных сведений по форме ПУ-3;
  • индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6.

Указанные формы утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837.

Также утверждена Инструкция о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета. Инструкцией устанавливается порядок передачи плательщиками взносов на государственное социальное страхование в орган ФСЗН и порядок приема органом ФСЗН документов персонифицированного учета.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176

Внесены изменения и дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176 «Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)».

 

 

Юристу

 
   

О внесении изменения в Консульский устав Республики Беларусь

Внесено изменение в Консульский устав Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. № 82.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь по согласованию с государством пребывания может поручить выполнение отдельных консульских функций почетному консулу, которым может быть как гражданин Республики Беларусь, так и иностранный гражданин, который занимает достойное положение в общественной, экономической, культурной или иных сферах государства пребывания, обладает необходимыми личными качествами, а также имеет возможность должным образом выполнять возложенные на него функции.

Почетный консул не является государственным служащим Республики Беларусь и не получает от Республики Беларусь какого-либо денежного вознаграждения за выполнение своих функций.

 

О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 68

Внесены изменения в перечень государственных органов и иных организаций, наделенных полномочием по отнесению сведений к государственным секретам, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 68.

 

Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Среди прочих от наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания, дополнительных наказаний освобождены:

  • несовершеннолетние;
  • беременные женщины;
  • женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет;
  • мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет;
  • инвалиды I или II группы, а также лица, больные активной формой туберкулеза и отнесенные к I, II, V «А» или V «Б» группам диспансерного учета, и лица, больные онкологическими заболеваниями второй, третьей или четвертой клинических групп, ВИЧ-инфицированные с третьей и четвертой стадиями заболевания по клинической классификации Всемирной организации здравоохранения;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных Силах СССР, Комитете государственной безопасности СССР, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, прокуратуры, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

 

О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны озонового слоя

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XІІ «Об охране окружающей среды».

В новой редакции изложен Закон Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя».

 

Об утверждении Государственной программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых сельскохозяйственных растений на 2014—2020 годы и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2013 г. № 961

Основной целью Государственной программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых сельскохозяйственных растений на 2014—2020 годы является обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции семенами высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений с высокими сортовыми и посевными качествами в целях удовлетворения потребности перерабатывающей отрасли республики в растительном сырье.

Также внесены изменения в Положение о порядке формирования и использования государственного страхового фонда семян сельскохозяйственных растений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2013 г. № 961.

 

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384».

 

Об утверждении Инструкции о порядке применения электронных средств контроля за местом нахождения осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, осуществления телефонной связи осужденными к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа при использовании электронных средств контроля с территориальным органом внутренних дел

Под электронным контролем понимается комплексная система взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, осуществляемых с помощью электронных средств контроля, накопления информации, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений со стороны осужденного, соблюдение им установленных запретов и ограничений.

Срок электронного контроля должен составлять не более трех месяцев подряд и определяется начальником территориального органа внутренних дел (ОВД) в постановлении о постоянном ношении осужденным электронных средств контроля и осуществлении телефонной связи с территориальным ОВД исходя из технической возможности, личности осужденного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Телефонная связь с территориальным ОВД осужденным осуществляется на основании постановления посредством использования устройства аудиовизуального контроля. При поступлении звонка на установленное по месту жительства осужденного устройство аудиовизуального контроля он обязан ответить на звонок.

Осуществление телефонной связи осужденным с территориальным ОВД прекращается одновременно с прекращением использования электронных средств контроля.

 

Об объекте почтовой связи, являющемся местом (учреждением) международного почтового обмена

В соответствии с Постановлением производство «Минская почта» РУП «Белпочта» определено объектом почтовой связи, являющимся местом (учреждением) международного почтового обмена.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Некоторые вопросы амортизации основных средств

Автором в статье раскрыты некоторые особенности амортизации основных средств.

А.В. Черва

Благоустройство территорий

В статье описаны особенности бухгалтерского и налогового учета при осуществлении благоустройства территории.

Н.Н. Метельская

Учет инвестиционной недвижимости. Часть 2

В материале автором раскрываются особенности бухгалтерского учета инвестиционной недвижимости, такие как перевод недвижимого имущества, числящегося в составе основных средств, из операционной недвижимости в инвестиционную недвижимость, изменение стоимости инвестиционной недвижимости, переоценка инвестиционной недвижимости, обесценение инвестиционной недвижимости, бухгалтерский учет перевода инвестиционной недвижимости в операционную недвижимость и выбытия инвестиционной недвижимости. Также раскрыта информация об инвестиционной недвижимости в бухгалтерской отчетности.

В.Н. Лемеш

Порядок исчисления и удержания алиментов

В статье описан порядок исчисления и удержания алиментов.

И.Е. Демидович

Учет оборудования в строительстве

Автором рассматривается порядок бухгалтерского учета оборудования, требующего и не требующего монтажа, при осуществлении строительной деятельности.

А.Я. Татринова

 

Кадровику

 
   

Разработка и утверждение должностных инструкций

В рекомендации описаны этапы разработки и утверждения должностных инструкций в организации. Приведен пример положения о порядке разработки, согласования и утверждения должностных инструкций.

А.В. Анисимова

Перевод беременных женщин на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов

В материале дано определение понятия «легкий труд», приведены основания для перевода на «легкий труд». Рассматривается вопрос освобождения от работы беременной женщины. Описаны особенности оформления временного перевода и дополнительные гарантии работницам у нанимателей, преимущественно применяющих труд женщин.

В.Э. Самосейко

 

Юристу

 
   

Правовое регулирование оказания услуг специальной связи

В материале рассматривается порядок оказания услуг специальной связи, посредством которой осуществляется доставка специальных почтовых отправлений (отправлений, содержащих сведения, относящиеся к государственным секретам, иные охраняемые законом сведения и предметы, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них, денежные знаки Республики Беларусь, иностранную валюту, пересылаемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем).

В.В. Белокопытов, В.М. Филиппенков

Заключение договора возмездного оказания услуг с физическим лицом

Статья посвящена вопросам особенностей заключения договора возмездного оказания услуг с физическим лицом как альтернативе трудового договора. Приводятся образцы необходимых документов.

И.А. Тихонович

Особенности сделок купли-продажи капитальных строений и изолированных помещений

Автором рассматриваются особенности документального оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, а также способы минимизации возможных рисков, возникающих в связи с ними.

В.Г. Ржеутская

 

Семинары на июнь

 
   
   

1 июля

Порядок исчисления НДС в строительстве:

  • порядок исчисления НДС заказчиком / подрядчиком в строительстве. Налоговая база, вычет НДС, в т.ч. при строительстве долевым способом;
  • особенности определения налоговой базы при установлении стоимости работ в иностранной валюте;
  • исчисление НДС при передаче оборудования и материалов между участниками строительства;
  • льготы по НДС в строительстве;
  • исчисление НДС в случаях, когда заказчиком или подрядчиком (субподрядчиком) является иностранная организация.

4 июля

Труд беременных: особенности правового регулирования:

  • гарантии и льготы, предоставляемые беременным женщинам при приеме на работу;
  • определение условий работы;
  • гарантии при увольнении;
  • другие льготы и гарантии, предоставляемые беременным женщинам;
  • ограничения и запреты в трудовых отношениях с беременными женщинами.

8 июля

Особенности регулирования труда инвалидов:

  • создание и сохранение рабочих мест для инвалидов;
  • адаптация инвалидов к трудовой деятельности;
  • трудоустройство инвалидов, требования трудового законодательства, которые должен соблюдать наниматель при заключении трудового договора с работником-инвалидом;
  • оплата труда инвалидов;
  • права и обязанности нанимателей по социальному обеспечению работников-инвалидов.

10 июля

Типичные ошибки при заключении трудового договора (контракта):

  • типичные ошибки при заключении трудового договора (контракта) с руководителем организации;
  • не оформлено продление контракта при фактическом продолжении трудовых отношений;
  • типичные ошибки при заключении срочного трудового договора;
  • нарушение сроков при продлении контрактов с работниками предпенсионного возраста; при продлении и заключении контрактов с женщинами, имеющими детей в возрасте до пяти лет;
  • отсутствие в трудовых договорах обязательных условий и / или сведений.

comments powered by HyperComments