Дайджест № 114

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • редакция портала Бухгалтер.by «Обзор последних новостей законодательства»;
  • М.Б. Хивук «Бухгалтерский учет и налогообложение при доверительном управлении»;
  • редакция портала Бухгалтер.by «Новый порядок исчисления и уплаты пособий семьям, воспитывающим детей»;
  • А.В. Недоступ «Порядок представления документов по косвенным налогам при ввозе товаров на территорию таможенного союза»;
  • В.Н. Лемеш «Бухгалтерский учет поступления товарных запасов».

В Библиотеке кадровика:

  • Т.А. Михейчик «Проведение субботников в организациях и на предприятиях Республики Беларусь»;
  • редакция портала Кадровик.by «Переносы рабочих дней в мае 2013 года».

В Библиотеке юриста:

  • А.В. Жук «Требования к информации, распространяемой в средствах массовой информации»;
  • В.В. Кожуховская «Поставка товаров в Республике Беларусь и Российской Федерации»;
  • А.А. Павлюченко «Практические аспекты оспаривания результатов проверок контрольных (надзорных) органов».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за январь–март 2013 г., вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» квартальной периодичности и указания по ее заполнению.

В отчет добавлена графа 4 реквизита «Сведения о респонденте», в которую вносится порядковый номер отчета (от 1 до 99) за указанный в названии формы отчета отчетный период. Например, первый направленный в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь отчет имеет номер 1 (один), при представлении скорректированных отчетов за этот же период – от 2 до 99 в порядке подготовки отчетов.

Библиотека кадровика

Об утверждении Инструкции о порядке выдачи удостоверения на право обслуживания потенциально опасных объектов

Утверждена Инструкция о порядке выдачи удостоверения на право обслуживания потенциально опасных объектов.

Инструкцией определяется порядок выдачи слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессиям, связанным с ведением работ на потенциально опасных объектах, удостоверения на право обслуживания потенциально опасных объектов, поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию в учреждении дополнительного образования взрослых, ином учреждении образования, реализующем образовательные программы дополнительного образования взрослых, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующей образовательные программы дополнительного образования взрослых, в которых осуществлялась профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, кроме свидетельства о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии, выдается удостоверение по установленной форме.

Об организации медицинского обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования и об установлении отдельных форм медицинских документов

Утверждены:

  • Инструкция о порядке организации медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс;
  • Инструкция о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс.

Библиотека экономиста

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-торг (опт) «Отчет об объеме оптового товарооборота» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за январь–апрель 2013 г., вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 12-торг (опт) «Отчет об объеме оптового товарооборота» месячной периодичности и указания по ее заполнению.

Юридические лица составляют отчет без входящих в их состав обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, которые самостоятельно представляют отчет органам государственной статистики по месту своего фактического нахождения.

Организации оптовой торговли, временно не работающие на дату составления отчета, но осуществляющие в течение отчетного года продажу товаров, отчет подают на общих основаниях.

Предусмотрена возможность представления отчета в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет при наличии у организации средств электронной цифровой подписи.

Закреплены перечень показателей, которые не включаются в объем оптового товарооборота, а также особенности отражения в отчете и исчисления валового дохода.

Библиотека юриста

О некоторых мерах по обеспечению развития малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь

Постановлением установлены показатели развития на 2013–2015 годы малого и среднего предпринимательства в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и г. Минске и утвержден комплекс мер по достижению показателей развития малого и среднего предпринимательства в областях и г. Минске на 2013–2015 годы.

О плане совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы и мероприятиях по его реализации

Постановлением утверждены:

  • план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы;
  • мероприятия по реализации плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы.

Целью плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка является увеличение доли безналичных расчетов при осуществлении розничных платежей.

О Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года

Постановлением утверждена Концепция государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года.

Целью государственной жилищной политики до 2016 года является создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье сообразно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям, формирование полноценного рынка жилья.

В 2013–2015 годах потребность граждан в улучшении жилищных условий предполагается обеспечивать путем:

  • строительства собственного жилья (квартиры или индивидуального жилого дома);
  • реконструкции имеющегося жилья;
  • приобретения в собственность жилья на вторичном рынке;
  • получения в пользование жилых помещений социального пользования.

Государственная жилищная политика будет реализована по двум основным направлениям:

  • улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой, которая дифференцирована по категориям граждан и будет предоставляться адресно;
  • улучшение жилищных условий граждан без государственной поддержки путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов (ипотека, система жилищных строительных сбережений, жилищные облигации), создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда наемного жилья.

В 2013–2015 годах условием обеспеченности жильем будет являться наличие в собственности и (или) пользовании общей площади жилых помещений не менее 15 кв. м на одного человека (в г. Минске – не менее 10 кв. м).

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Ведение учета в книге доходов и расходов

В статье подробно описан порядок заполнения книги учета доходов и расходов организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Пример заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за март 2013 года

В статье описан порядок заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за март 2013 г. на конкретных примерах, ситуациях.

Библиотека кадровика

Предоставление отпуска для подготовки и защиты дипломной работы

В рекомендации разъяснено, кому, на какой срок и на каких условиях предоставляется отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта. Также описан порядок оформления отпуска на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Приведены примеры оформления документов.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

В данной рекомендации описан порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приведены примеры оформления документов.

Библиотека юриста

Изменения в Кодексе Республики Беларусь о земле

Статья содержит анализ изменений в Кодексе Республики Беларусь о земле, внесенных Законом Республики Беларусь от 22 января 2013 г. № 17-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле». Указанные изменения вступают в силу с 26 апреля и касаются в т.ч. порядка предоставления земельных участков во временное пользование, особенностей отчуждения земельных участков и передачи их в ипотеку, а также прав граждан, которым земельные участки предоставлены для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства.

Сделки по отчуждению доли в уставном фонде хозяйственного общества

Материал посвящен особенностям отчуждения доли в уставном фонде хозяйственного общества (ООО, ОДО) при заключении договоров купли-продажи и дарения, рассматривается порядок реализации преимущественного права других участников хозяйственного общества на покупку доли, заключения договора купли-продажи доли в уставном фонде, внесения изменений в устав, их государственной регистрации и ее юридического значения. Приводятся образцы необходимых процессуальных документов.

comments powered by HyperComments