Дайджест № 113

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • О.Е. Богуславец «Ведение учета в книге доходов и расходов»;
  • О.Н. Бортошик «Порядок заполнения типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 и ТН-2»;
  • Е.Н. Махота «Налогообложение организаций с иностранными инвестициями»;
  • П.В. Хроменко «Порядок налогообложения социальных выплат работникам»;
  • А.В. Недоступ «Применение нулевой ставки НДС в 2013 году при вывозе товаров из Республики Беларусь в государства – члены таможенного союза».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Предоставление отпуска на подготовку и защиту дипломной работы»;
  • редакция портала Кадровик.by «Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

В Библиотеке юриста:

  • Е.В. Шаршун «Изменения в Кодексе Республики Беларусь о земле»;
  • В.Ю. Клименко «Специфика судебных споров, касающихся расчета при увольнении и возмещении морального вреда»;
  • В.Л. Полторан «Сделки по отчуждению доли в уставном фонде хозяйственного общества».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых вопросах бухгалтерского учета доходов в бюджетных организациях и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь

Закреплено, что бюджетными организациями при осуществлении приносящей доходы деятельности выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, другие доходы признаются в бухгалтерском учете по методу начисления, под которым понимается отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они фактически совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Уточнено, что сумма числящегося по реализованным долгосрочным активам (или выбывающим группам), предназначенным для реализации, добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных долгосрочных активов (в т.ч. входящих в выбывающие группы), числившихся в составе основных средств, нематериальных активов до их признания долгосрочными активами (или активами, входящими в выбывающие группы), предназначенными для реализации, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет

Постановлением установлены формы:

  • расчета части прибыли (дохода) республиканского и коммунального унитарного предприятия, государственного объединения, являющегося коммерческой организацией, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственного общества, в отношении которого Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этим хозяйственным обществом, за исключением страховых организаций и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли (дохода) страховой организации, за исключением части прибыли, полученной от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли (дохода) банка, небанковской кредитно-финансовой организации, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли страховой организации, полученной от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, подлежащей перечислению в бюджет.

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2013 г. № 110

Внесено дополнение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2013 г. № 110 «О некоторых вопросах отражения вложений в строительство объектов ”под ключ”».

Установлено, что до ввода в эксплуатацию в установленном порядке объектов «под ключ» суммы средств, учтенные организацией на забалансовом счете:

  • «Строительно-монтажные работы по строительству объектов «под ключ» выполненные», включаются организацией в состав вложений в долгосрочные активы (с отражением данной хозяйственной операции в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством) на основании подписанного организацией и генеральным подрядчиком промежуточного акта выполненных строительно-монтажных работ, форма которого утверждается организацией в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114) и является формой первичного учетного документа;
  • «Прочие работы и затраты по строительству объектов «под ключ» выполненные», включаются организацией в состав вложений в долгосрочные активы (с отражением данной хозяйственной операции в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством) на основании подписанных организацией и генеральным подрядчиком промежуточных актов выполненных проектных, пусконаладочных и других работ, формы которых утверждаются организацией в соответствии с Указом № 114 и являются формами первичных учетных документов.

Библиотека кадровика

Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

Установлена тарифная ставка первого разряда в размере 250 тыс. руб. для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

О внесении изменений в общегосударственные классификаторы Республики Беларусь

Вносятся изменения в общегосударственные классификаторы Республики Беларусь:

  • с 1 января 2016 г. изменение № 1 в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 «Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь»;
  • с 1 июня 2013 г. изменение № 9 в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 016-99 «Валюты», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 16 июня 1999 г. «Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене государственных стандартов, классификаторов и руководящих документов».

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

С 1 апреля 2013 г. на 5–7 % снижены ставки вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории таможенного союза, за исключением ставки на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен и прочие сжиженные газы, которая снижена на 46 % (с 131,4 до 70,5 дол. США за 1 000 кг).

О внесении изменений в постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 8 апреля 2010 г. № 44 и от 15 ноября 2011 г. № 117

Уточнены отдельные вопросы расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг. По сделкам, заключенным в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» в режимах торгов «Простой аукцион» и «Непрерывный двойной аукцион», расчеты по которым осуществляются в белорусских рублях, за исключением сделок по приобретению (отчуждению) эмиссионных ценных бумаг в интересах Республики Беларусь (ее административно-территориальных единиц) и по размещению ценных бумаг, рыночная цена ценных бумаг рассчитывается как средневзвешенная цена (курс) одной ценной бумаги по всем сделкам, совершенным с ценными бумагами определенного выпуска в течение последних 60 торговых дней, включая дату расчета.

Скорректированы параметры спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, объема торгов ценной бумагой, отклонения от которых в результате совершения действий (бездействия) признаются существенным влиянием.

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 121

С 31 апреля 2013 г. на 18 % увеличены тарифы на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на электрическую энергию для населения.

Установлен тариф на электрическую энергию в размере 841,7 руб. за 1 кВт ч для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, организаций застройщиков, товариществ собственников, а также организаций, имеющих в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части электрической энергии, подлежащей оплате в случае использования жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия.

Библиотека юриста

Об обязательном страховании с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2013 году

Указом утверждены:

  • перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы на 2013 год;
  • процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельскохозяйственных культур на 2013 год на уровне 50 %;
  • процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы на 2013 год на уровне 100 %.

О минимальном размере уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации и внесении изменения в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций

Постановлением установлен минимальный размер уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации при ее создании, в т.ч. в результате реорганизации, в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 1,0 млн евро.

В новой редакции изложен минимальный размер нормативного капитала, рассчитываемого в соответствии с Инструкцией о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Установлены следующие минимальные размеры нормативного капитала:

  • 5,0 млн евро (с 1 января 2014 г. – 15,0 млн евро, с 1 января 2015 г. – 25,0 млн евро) – для банка, имеющего право осуществлять банковские операции, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), за исключением банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц;
  • 25,0 млн евро – для банка, имеющего право осуществлять банковские операции по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц;
  • 1,0 млн евро – для небанковской кредитно-финансовой организации, имеющей право осуществлять по отдельности или в совокупности банковские операции по предоставлению физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.), инкассации наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей, перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;
  • 25,0 млн евро – для небанковской кредитно-финансовой организации, имеющей право осуществлять, помимо банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц, иные банковские операции в соответствии с ч. 1 ст. 14 БК.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Льгота по уплате страховых взносов для сельхозпроизводителей

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся предоставления льгот по уплате страховых взносов для сельхозпроизводителей. Приведены условия и особенности льготирования.

Исчисление НДС по оборотам по реализации работ (услуг) за пределами Республики Беларусь в 2013 году

В материале приведены особенности исчисления налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации работ (услуг) за пределами Республики Беларусь в 2013 году. Указано, что обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за пределами Республики Беларусь не отражаются в налоговой декларации по НДС, а порядок определения места реализации отдельных работ (услуг) зависит от того, кто является стороной по договору. Рассмотрены особенности определения момента фактической реализации при реализации работ (услуг) за пределами Республики Беларусь.

Библиотека кадровика

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов

В рекомендации описан порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов, разъяснены действия нанимателя при проведении данной процедуры, приведены примеры заполнения документов.

Оформление привлечения к работе в ночное время

В данной рекомендации приведен алгоритм кадровых действий при различных основаниях привлечения работника к работе в ночное время.

Библиотека юриста

Алгоритм предварительных юридических действий по избранию ревизионной комиссии (ревизора)

Автор приводит алгоритм предварительных юридических действий по избранию обязательного контрольного органа хозяйственного общества – ревизионной комиссии (ревизора). Также в статье приведены образцы необходимых процессуальных документов.

Уменьшение подлежащей оплате стоимости строительных работ соразмерно ненадлежащему качеству работ

Материал содержит детальный анализ порядка уменьшения подлежащей оплате стоимости строительных работ соразмерно ненадлежащему качеству работ, особенностей осуществления контроля и надзора заказчика за качеством строительных работ, а также примеры из судебной практики.

comments powered by HyperComments