Дайджест № 105

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Е. Нехай «Некоторые особенности заполнения налоговой декларации по НДС»;
  • В.Ф. Алексеева «Порядок расчетов в валюте»;
  • С.Н. Козырев «Исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете»;
  • Е.Н. Метельская «Порядок бухгалтерского учета займов»;
  • П.В. Хроменко «Учет материалов в строительстве».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Алгоритм кадровых действий при безвестном отсутствии работника»;
  • О.И. Гасюкевич «Отстранение от должности работника, являющегося подозреваемым или обвиняемым».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Тактика защиты по трудовым спорам»;
  • В.Л. Полторан «Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя»;
  • И.В. Клименков «Особенности правового регулирования деятельности общежитий организации».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г. № 44

Внесены изменения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г. № 44 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1, квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».

Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности 38 «Нематериальные активы» (НСФО 38)

Правлением Национального банка Республики Беларусь утвержден Национальный стандарт финансовой отчетности 38 «Нематериальные активы» (НСФО 38).

Установлено, что требования данного Стандарта обязательны для исполнения Национальным банком Республики Беларусь, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь.

Цель данного Стандарта заключается в определении принципов признания, прекращения признания и оценки нематериальных активов в бухгалтерском учете, раскрытия информации о них в финансовой отчетности банков, за исключением случаев, когда другими национальными стандартами финансовой отчетности, актами законодательства устанавливаются иные требования к нематериальным активам.

Библиотека кадровика

О порядке осуществления изучения соблюдения администрацией организаций, индивидуальными предпринимателями, в которых (у которых) работают (отбывают наказание) осужденные, предписаний приговора (постановления, определения) суда и выполнения обязанностей, возложенных на них Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь

Постановлением установлено, что изучение соблюдения администрацией организаций, индивидуальными предпринимателями, в которых (у которых) работают (отбывают наказание) осужденные, предписаний приговора (постановления, определения) суда и выполнения обязанностей, возложенных на них Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций).

Также определено, что данное мероприятие осуществляется в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей, в которых (у которых) работают (отбывают наказание) осужденные:

  • к общественным работам;
  • лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • исправительным работам;
  • ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В отношении осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в месячный срок после направления извещения по месту работы осужденного уголовно-исполнительная инспекция изучает (с выходом по месту его работы) соблюдение администрацией организации возложенных на нее Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь обязанностей по освобождению осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен, в т.ч. путем изменения или прекращения трудового договора с осужденным, внесению в установленном порядке соответствующей записи в трудовую книжку осужденного.

Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей в пенсионных органах Министерства обороны Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства обороны Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

Постановлением утверждена Инструкция о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей в пенсионных органах Министерства обороны Республики Беларусь.

Установлено, что пенсия Министерства обороны Республики Беларусь назначается (возобновляется) в военных комиссариатах областей и г. Минска на основании следующих документов:

  • заявлений о назначении (возобновлении выплаты) пенсии по установленным формам;
  • личных документов лиц, обратившихся за назначением (возобновлением выплаты) пенсии;
  • личных дел военнослужащих, которым либо за которых назначаются пенсии, с приобщенными к ним послужными списками, выписками из приказов об их увольнении с военной службы, исключении из списка личного состава воинской части, расчетами выслуги лет и иными документами;
  • пенсионных дел, по которым ранее выплачивались пенсии.

Библиотека экономиста

О распределении импортной квоты на ввоз на территорию Республики Беларусь в 2013–2014 годах труб из коррозионностойкой стали

Установлено, что импортная квота на ввоз на территорию Республики Беларусь в 2013–2014 годах труб из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно распределяется между участниками внешнеторговой деятельности:

  • юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь, ввозившими в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления указанные трубы в течение трех календарных лет, непосредственно предшествующих году, на который устанавливается импортная квота, – в размере 75 %;
  • иными участниками, осуществляющими ввоз указанных труб для реализации ими инвестиционных проектов, обеспечения собственного производства, целей ремонта, модернизации технологического оборудования, – в размере 25 %.

О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35

Внесены дополнение и изменение в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35 «О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь».

Предусмотрена возможность повышения организациями-изготовителями в феврале 2013 г. до 20 % отпускных цен на яйцо куриное белое и яйцо куриное цветное, не превышая предельных максимальных отпускных цен соответственно 9 240 руб. и 10 164 руб. за 1 десяток.

Библиотека юриста

Об утверждении Инструкции о порядке использования средств, получаемых государственными нотариальными конторами за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера, в 2013 году

Установлено, что дополнительные платные услуги оказываются заведующими, заместителями заведующих, старшими государственными нотариусами, государственными нотариусами, консультантами государственных нотариальных контор в свое основное рабочее время.

Средства превышения доходов над расходами, остающиеся после налогообложения в распоряжении организации, направляются на приобретение основных средств, строительство, реконструкцию, модернизацию зданий и помещений, предназначенных для размещения государственных нотариальных контор и ведомственных нотариальных архивов.

Главное управление юстиции вправе устанавливать работникам дополнительные выплаты стимулирующего характера, оказывать материальную помощь, определяемые на основании локального нормативного правового акта, принятого в соответствии с законодательством.

Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы

Положением о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы установлено, что объектами экспертизы являются:

  • продукция (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации) по перечню, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения»;
  • проекты санитарно-защитных зон ядерных установок и (или) пунктов хранения, санитарно-защитных зон организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду и определяемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь, зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения;
  • объекты социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;
  • условия труда работающих;
  • сроки годности, хранения и условия хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, отличающиеся от установленных в технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации.

О некоторых вопросах ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок

Постановлением утверждено Положение о порядке ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок.

Единая база данных представляет собой многофункциональный программно-технический комплекс, позволяющий контролирующим (надзорным) органам оптимизировать процесс выбора субъекта для проведения плановой проверки, проверяемым субъектам самостоятельно оценивать свою деятельность для принятия мер, исключающих возможность отнесения их к высокой или средней группе риска.

Ведение единой базы данных осуществляется Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Контролирующие (надзорные) органы, кроме Комитета государственного контроля и органов, осуществляющих ведомственный контроль, в соответствии со сферами их контрольной (надзорной) деятельности вносят информацию в единую базу данных в части отнесения проверяемых субъектов, за исключением ликвидированных (прекративших деятельность), к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Признание выручки от реализации для исчисления налога при УСН в 2013 году

В материале описано признание выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при исчислении налога при упрощенной системе налогообложения. Приведены различные ситуации определения принципа начисления и принципа оплаты налога у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Новшества законодательства в 2013 году в порядке назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей

В статье рассмотрен новый механизм расчета государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Описаны порядок назначения, размеры и условия выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по уходу за ребенком старше трех лет, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации. Приведены случаи, когда государственные пособия не назначаются, обстоятельства, влекущие прекращение выплаты государственных пособий, а также сроки обращения за назначением государственных пособий.

Библиотека кадровика

Работа с компьютером и компенсация за вредные условия труда

В рекомендации разъяснено, оказывает ли работа с компьютером негативное влияние на здоровье человека и какие могут быть противопоказания для работы с компьютером.

Также описан порядок проведения обязательных медицинских осмотров для лиц, работающих с ПК.

Указано, какая компенсация положена работающим с ПК за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Алгоритм действий нанимателя по смещению рабочего года

В рекомендации приведен пошаговый алгоритм действий нанимателя по смещению рабочего года. Разъяснено, какие периоды относятся к фактически отработанному времени и что нанимателю необходимо сделать, прежде чем сдвигать рабочий год работнику.

Библиотека юриста

Гарантийный срок товара

В статье раскрывается понятие гарантийного срока товара, указывается порядок определения его временной протяженности, а также описывается, как должно осуществляться гарантийное обслуживание. Приводятся примеры правильного разрешения типовых споров, возникающих в связи с гарантийным сроком товара.

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства

Материал посвящен договорному оформлению поручительства как одному из способов обеспечения исполнения обязательств. В статье содержится анализ особенностей правоотношений, складывающихся между поручителем, должником и кредитором по основному обязательству, а также примеры из судебной практики.

comments powered by HyperComments