Дайджест № 104

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • А.В. Недоступ «Признание выручки от реализации для исчисления налога при УСН в 2013 году»;
  • Е.Н. Махота «Новшества законодательства в 2013 году в порядке назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей»;
  • В.Н. Лемеш «Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов, связанных с ремонтом, модернизацией, реконструкцией основных средств»;
  • А.В. Колыхан «Розничная торговля товарами через Интернет»;
  • В.В. Дражин «Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний граждан, работающих по гражданско-правовым договорам».

В Библиотеке кадровика:

  • В.М. Аникович «Работа за компьютером и компенсации за вредные условия труда»;
  • А.В. Анисимова «Сдвиг рабочего года».

В Библиотеке юриста:

  • Л.А. Шерснева «Гарантийный срок товара»;
  • Ю.Н. Швед «Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства»;
  • Т.В. Лишанкова «Реклама в Республике Беларусь по-новому».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта

Постановлением утверждено Положение о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта.

Установлено, что за осуществление своих полномочий в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) управляющему ежемесячно вне очереди выплачивается заработная плата за счет средств должника.

В процессе проведения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) заработная плата управляющему определяется государственным органом, заключившим контракт с управляющим, как правило, путем умножения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь на корректирующий коэффициент.

Для расчета применяется номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь, рассчитываемая Национальным статистическим комитетом в целом по республике, за месяц, предшествующий месяцу, в котором производится начисление заработной платы управляющему.

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38

Скорректированы форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядок ее заполнения.

В новой редакции изложены разделы I «Учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов» и VI «Учет капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-мест» указанной формы.

Раздел II «Учет обязательств налоговым агентом» дополнен пунктом 4 «Налог на прибыль по дивидендам, начисленным белорусским организациям».

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

Скорректирован порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Уточнено, что величина недоамортизированной (остаточной) стоимости представляет собой разницу первоначальной (переоцененной) стоимости, по которой эти объекты числятся в бухгалтерском учете или в учете у индивидуального предпринимателя, и величины накопленной амортизации и суммы обесценения.

Если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного и иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации.

Библиотека кадровика

Об утверждении Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Утверждено Положение о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Установлено, что служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям задач, возложенных законодательными актами на данные органы и подразделения.

На службу по контракту о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям.

На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет.

В учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, другие учреждения образования, обеспечивающие получение образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, для получения высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)

Постановлением утверждено Положение о порядке аттестации и переаттестации физических лиц на соответствие профессионально-квалификационным требованиям.

В частности, установлено, что аттестация проводится аттестационной комиссией Департамента по санации и банкротству Министерства экономики, количественный и персональный состав которой определяется приказом директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики. Председателем аттестационной комиссии является директор Департамента, заместителями председателя – заместители директора Департамента, секретарем – сотрудник Департамента, отвечающий за подготовку ее заседаний. При отсутствии секретаря аттестационной комиссии его обязанности исполняет по решению председателя аттестационной комиссии один из членов комиссии.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 56

В новой редакции изложен перечень лекарственных средств, производимых организациями Республики Беларусь, цены на которые регулируются Министерством здравоохранения Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 56 «О перечне лекарственных средств, производимых организациями Республики Беларусь, цены на которые регулируются Министерством здравоохранения».

О некоторых вопросах снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг и внесении дополнений и изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 и от 4 февраля 2011 г. № 138

Согласно постановлению установлено, что нормирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг осуществляется на основе прогрессивных норм и нормативов расходования топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов с учетом внедрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий и материалов, оптимизации численности персонала и снижения расходов по оказанию жилищно-коммунальных услуг без ухудшения их качества.

Установлено, что плата за услуги электроснабжения в зависимости от объемов потребленной электрической энергии в месяц взимается с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода электрической энергии:

  • оборудованных в установленном порядке электрическими плитами:
    • до 250 кВт∙ч – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию;
    • от 250 до 400 кВт∙ч включительно – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;
    • свыше 400 кВт∙ч – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;
  • не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами:
    • до 150 кВт∙ч – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию;
    • от 150 до 300 кВт∙ч включительно – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;
    • свыше 300 кВт∙ч – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;
  • не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:
    • до 300 кВт∙ч включительно – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию;
    • свыше 300 кВт∙ч – по установленным законодательством тарифам на электрическую энергию с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Библиотека юриста

О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1

В целях сокращения количества процедур и времени, затрачиваемого в процессе создания компании, Декретом предусматривается исключение обязанности по формированию уставного фонда создаваемой коммерческой организации до подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации. Заявленный уставный фонд коммерческих организаций (кроме организаций с иностранными инвестициями) должен быть сформирован в течение года со дня их государственной регистрации. В случае его неформирования коммерческие организации обязаны будут в двухмесячный срок внести изменения в свои учредительные документы, связанные с уменьшением размера уставного фонда до фактически сформированного размера.

Декретом ограничиваются права собственника имущества (учредителя, участника) коммерческой организации, юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, но процесс ликвидации не завершен, на обращение за государственной регистрацией нового субъекта хозяйствования на территории Республики Беларусь.

Установлено, что наименование (фирменное наименование) унитарного предприятия, имущество которого находится в частной собственности юридического лица, не должно содержать указание на форму собственности, поэтому унитарные предприятия, имущество которых находится в частной собственности юридических лиц и наименования (фирменные наименования) которых содержат указание на форму собственности, обязаны при очередной корректировке уставов, но не позднее одного года с даты вступления в силу Декрета, внести в них изменения с учетом вышеуказанного требования.

Установлен максимальный срок нахождения субъекта хозяйствования в процессе ликвидации (прекращения деятельности) – 9 месяцев с момента принятия решения о ликвидации, с правом продления его до 12 месяцев.

Кроме того, Декретом изменяется порядок размещения сведений о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле

Законом внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ).

Установлено, что негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона либо без проведения аукциона. Без проведения аукциона земельные участки могут предоставляться негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь в случаях, когда это допускается в соответствии с законодательными актами, а также в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.

В новой редакции изложены следующие статьи КоЗ:

  • ст. 31. Плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций. Стоимость земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок с ними;
  • ст. 33. Использование средств за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, за право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, а также за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности;
  • ст. 50. Особенности ипотеки земельных участков и залога права аренды земельных участков;
  • ст. 51. Особенности отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности;
  • ст. 68. Последствия невыполнения условия о необходимости государственной регистрации земельного участка, прав, ограничений (обременений) прав на него.

Кодекс Республики Беларусь о земле также дополнен ст. 311 «Плата за право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности» и ст. 312 «Рассрочка внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, и платы за право заключения договоров аренды земельных участков».

Об установлении формы заявки на включение отобранных товаров в перечень инновационных товаров

Постановлением утверждена единая форма заявки на включение отобранных товаров в перечень инновационных товаров, что дает право производителям в последующем получить государственную поддержку, в т.ч. путем освобождения от налога на прибыль в порядке подп. 1.132 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок распределения налоговых вычетов по НДС в 2013 году

В статье описан порядок распределения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в 2013 году, рассмотрены принципы распределения налоговых вычетов по удельному весу, предложены варианты вычета налога на добавленную стоимость, приведен алгоритм распределения налоговых вычетов. Материал проиллюстрирован примерами.

О некоторых изменениях в Налоговом кодексе Республики Беларусь, касающихся таможенного дела

В материале рассмотрены изменения в Налоговом кодексе, внесенные Законом Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 431-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», касающиеся таможенного дела. В статье приведены наиболее актуальные вопросы в области таможенного дела и ответы на них.

Библиотека кадровика

Кадровый учет в схемах: право подписи трудовой книжки

В рекомендации разъяснено, какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться при передаче полномочий подписания трудовых книжек работников при их увольнении, когда могут быть переданы полномочия подписания трудовой книжки и каким образом происходит передача.

Обращение за разрешением индивидуальных трудовых споров в суд

В рекомендации описан порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, разъяснено, в каких случаях трудовые споры рассматривает комиссия по трудовым спорам и какая категория споров рассматривается в суде.

Библиотека юриста

Особенности разрешения судебных споров о возмещении морального вреда

Статья содержит комплексный анализ особенностей разрешения судебных споров о возмещении морального вреда, рекомендации по доказательственной базе и критериям оценки размера денежной компенсации морального вреда. Приводятся примеры из судебной практики по возмещению морального вреда по трудовым спорам.

Новое в порядке регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

Материал представляет собой комментарий к Декрету Президента Республики Беларусь от 24 января 2013 г. № 2 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1», которым внесены значительные изменения в порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

comments powered by HyperComments