Дайджест № 100

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Е. Нехай «Исчисление и вычет НДС при экспорте товаров»;
  • А.В. Недоступ «Новации в налоговой декларации по НДС»;
  • В.В. Дражин «Депонирование заработной платы»;
  • О.Н. Бортошик «Бухгалтерский учет топлива».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Алгоритм кадровых действий по установлению совмещения должностей»;
  • С.И. Ерошина «Передача дел в архив организации».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Подготовка к проведению годового общего собрания участников хозяйственных обществ»;
  • В.Л. Полторан «Филиалы и представительства юридических лиц».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об установлении формы акта на возмещение сумм налога на добавленную стоимость и порядка его заполнения, а также о некоторых вопросах представления налоговым агентом заявления иностранной организации об осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство

Постановлением установлена форма акта на возмещение сумм налога на добавленную стоимость.

Установлено, что налоговый агент представляет в налоговый орган Республики Беларусь по месту постановки на учет заявление иностранной организации об осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство с отметкой того налогового органа Республики Беларусь, в котором состоит на учете такая иностранная организация. Для этого иностранная организация направляет заявление в налоговый орган Республики Беларусь по своему месту постановки на учет, который, если из налоговых деклараций (расчетов), представленных иностранной организацией в текущем календарном году, следует об осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, проставляет на заявлении соответствующую отметку и направляет заявление налоговому агенту. В заявлении указываются учетный номер плательщика и адрес места нахождения налогового агента, вид дохода, а также сведения о том, что данный вид дохода является доходом (выручкой) такой иностранной организации от деятельности через постоянное представительство.

Библиотека кадровика

Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

Постановлением установлены:

  • тарифная ставка первого разряда в размере 240 тыс. руб. для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций;
  • корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций, тарифицируемых 1–27 разрядами, в размерах 3,50–1,00.

Библиотека экономиста

О тарифах на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских, региональных и межрегиональных линиях и внесении дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 12 мая 2011 г. № 73

С 5 января 2013 г. в среднем на 17 % увеличены тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских, региональных и межрегиональных линиях.

Закреплен новый порядок установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа и их применения организациями ГО «Белорусская железная дорога» для определения платы за перевозки пассажиров и багажа. В частности, предусмотрен порядок перевозки спортивных шестов, домашних животных, велосипедов в неразобранном и неупакованном виде, дополнительного веса ручной клади (не более 50 кг), использования абонементных билетов «городские линии».

Установлено, что при подаче групповых заявок на оказание услуг транспортных железнодорожных терминалов по бронированию мест в поездах плата взимается за каждое заказанное место. При отказе от выделенных мест плата за бронирование не возвращается.

Плата за бронирование и оформление проездных документов (билетов), оформление возврата платежей за неиспользованный проездной документ (билет) не взимается, если проездные документы (билеты), оформленные по талонам, возвращаются инвалидом и участником Великой Отечественной войны.

Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на электрическую энергию для населения

С 1 января 2013 г. на 9 % увеличены тарифы на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на электрическую энергию для населения (за исключением организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда; организаций граждан-застройщиков, товариществ собственников; организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилые дома, общежития; организаций для нужд детских домов семейного типа, для которых тариф повысился на 29 % для оборудованных электрическими плитами и понизился на 7 % для не оборудованных электрическими плитами).

Библиотека юриста

О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450

Указом внесены изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. Так, установлено, что грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий применительно к розничной торговле алкогольными напитками и (или) табачными изделиями является наличие просроченной задолженности два раза и более в течение календарного года по расчетам за поставленные алкогольные напитки либо табачные изделия. Ранее подобное положение касалось только табачных изделий.

О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055 и от 10 февраля 2007 г. № 175

Внесены дополнения и изменения в Правила оказания услуг электросвязи. В частности, установлено, что оказание услуг передачи данных и телематических услуг в пунктах коллективного пользования производится после идентификации пользователя путем осуществления учета его персональных данных (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, позволяющего идентифицировать личность его владельца, наименование органа, его выдавшего) либо с использованием технических средств фото-, видеофиксации или иным программно-техническим способом (в т.ч. SMS-сообщения), обеспечивающим сопоставление сетевых реквизитов пользователей с их персональными данными. Конкретный способ идентификации определяется руководителем пункта коллективного пользования или уполномоченным им лицом.

В отношении Положения о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе установлено, что при использовании в компьютерном клубе и интернет-кафе средств фото-, видеофиксации их расположение должно выбираться таким образом, чтобы фиксировались вход (входы) в помещение компьютерного клуба или интернет-кафе, общий план помещения с расположением рабочих мест, а также место (места) оплаты за оказанные услуги и исключалась возможность фиксации информации, отображаемой на экране монитора, и информации, набираемой пользователями на устройствах ввода информации.

О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 967 «Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь», а также из Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, исключен п. 2.10 «Аккредитация (признание полномочий) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление экспертной деятельности по вопросам экономической несостоятельности (банкротства) и улучшения финансового состояния должников».

Об утверждении Правил проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)

Согласно Правилам под электронной торговой площадкой понимается информационная торговая система, предназначенная для проведения электронных торгов, доступ к которой осуществляется через сайт в глобальной компьютерной сети Интернет.

На электронные торги выставляется имущество, в т.ч. дебиторская задолженность, реализация которого в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) производится с открытых торгов.

Извещение о проведении электронных торгов (в т.ч. повторных) размещается на электронных торговых площадках и в Едином государственном реестре сведений о банкротстве, публикуется в СМИ в порядке и сроки, установленные ст. 127 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Лицо, желающее принять участие в электронных торгах, должно пройти регистрацию на электронной торговой площадке по правилам и в порядке, установленным организатором электронных торгов.

О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств

Указом предусматривается создание и ведение Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере (далее – Реестр).

Указом определяется предварительное информирование хозяйствующего субъекта о намерении помещения информации о нем в создаваемый реестр, а также восстановление его деловой репутации при устранении допущенных им нарушений.

Указ содержит исчерпывающий перечень оснований для включения организации или индивидуального предпринимателя в Реестр. Так, в Реестр включаются сведения о юридических лицах или предпринимателях, которые были созданы (зарегистрированы) для совершения различных экономических преступлений. Содержится информация о брошенных фирмах (офисы закрыты, руководители скрываются), организациях, зарегистрированных на подставных лиц.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к главе 17 «Налог на недвижимость» Налогового кодекса Республики Беларусь

В статье рассмотрены изменения и дополнения в главу 17 «Налог на недвижимость» Налогового кодекса Республики Беларусь, внесенные Законом Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 431-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Приведены особенности признания плательщиками налога на недвижимость, представлен перечень объектов налогообложения налогом на недвижимость и объектов, освобождаемых от уплаты налога на недвижимость. Приведен порядок уплаты налога на недвижимость.

Не бойтесь налоговой проверки!

В материале описан порядок подготовки к проверкам. В частности, рекомендуется перед проверкой провести инвентаризацию активов и обязательств, внутреннюю ревизию документации, самостоятельно пересчитать налоги и многое другое.

Библиотека кадровика

Переход с основной работы на совместительство

В рекомендации представлен алгоритм действий нанимателя при оформлении трудовых отношений с работником при его переходе с основного места работы на совместительство. Также приведены примеры оформления приказов и записей в трудовой книжке.

Библиотека юриста

Ответственность за ненадлежащее качество товара

В материале раскрываются особенности ответственности субъектов хозяйствования при осуществлении предпринимательской деятельности за ненадлежащее качество реализуемых товаров или оказываемых услуг. Приводятся примеры из практики, а также рекомендации по предотвращению возможных споров потребителя и продавца о качестве товара.

Алгоритм составления и утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Статья посвящена вопросам порядка подготовки правил внутреннего трудового распорядка организации как локального нормативного правового акта. Автор акцентирует внимание на наиболее проблемных аспектах, которые в обязательном порядке должны быть отражены в ПВТР.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

© 2013 Компания «Профигруп»

ИПС «Нормативка.by» www.normativka.by

Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.

comments powered by HyperComments