Дайджест № 99

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.А. Дубинский «Льготы, предоставляемые резидентам Китайско-Белорусского индустриального парка»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к главе 17 „Налог на недвижимость“ Налогового кодекса Республики Беларусь»;
  • Е.Н. Жугер «Не бойтесь проверки».

В Библиотеке кадровика:

  • А.В. Анисимова «Переход с основной работы на совместительство».

В Библиотеке юриста:

  • Л.А. Шерснева «Ответственность за ненадлежащее качество товара»;
  • А.И. Штейнер «Алгоритм составления и утверждения правил внутреннего трудового распорядка».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты сотрудникам органов государственной безопасности Республики Беларусь денежной компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях

Постановлением утверждено Положение о порядке и размерах выплаты сотрудникам органов государственной безопасности Республики Беларусь денежной компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях.

Установлено, что сотрудники органов государственной безопасности, использующие принадлежащие им транспортные средства в служебных целях, получают компенсацию стоимости израсходованных горюче-смазочных материалов.

Иные расходы, связанные с использованием сотрудниками принадлежащих им транспортных средств в служебных целях (износ (амортизация), ремонт, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, убытки за вред, причиненный транспортному средству, убытки за вред, причиненный транспортным средством, и иное), сотрудники несут за свой счет.

Необходимость использования сотрудниками принадлежащих им транспортных средств в служебных целях определяется начальником подразделения органа государственной безопасности с письменного согласия начальника этого органа.

Предельный размер компенсации составляет пять базовых величин в месяц на подразделение.

Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств в бюджетных организациях и признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета

Постановлением утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств в бюджетных организациях.

Установлено, что организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;
  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;
  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;
  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Независимо от стоимости к основным средствам относятся сельскохозяйственные машины и орудия, строительные механизированные инструменты, рабочий и продуктивный скот; библиотечный фонд, документация по типовому проектированию (для организаций, осуществляющих деятельность по разработке проектно-сметной документации для других лиц).

О внесении изменений и дополнения в Инструкцию по учету и оплате расчетных документов, не оплаченных по вине банков и небанковских кредитно-финансовых организаций

Внесены изменения и дополнение в Инструкцию по учету и оплате расчетных документов, не оплаченных по вине банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. № 111.

Установлено, что при наличии денежных средств на корреспондентском счете банка и невозможности осуществления межбанковских расчетов по вине банка по причинам программных, технических сбоев, ошибок персонала банка, в результате воздействия других внутренних и внешних факторов расчетные документы помещаются в картотеку. Учет расчетных документов в картотеке и их оплата при устранении причин, повлекших помещение расчетных документов в картотеку, производятся в соответствии с Инструкцией.

Библиотека кадровика

Об утверждении Изменения № 10 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

На основании абз. 11 ст. 109 Кодекса Республики Беларусь об образовании и в целях дальнейшего совершенствования и применения Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь внесены изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации».

Библиотека экономиста

Об утверждении Инструкции о порядке определения тарифа на передачу тепловой энергии в Республике Беларусь

Постановлением утверждена Инструкция о порядке определения тарифа на передачу тепловой энергии в Республике Беларусь.

Установлено, что тариф на передачу тепловой энергии определяется транспортирующей организацией исходя из плановых затрат на передачу тепловой энергии, прибыли, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, а также с учетом доли бюджетных субсидий на возмещение части затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему в обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде, определенной в соответствии с расчетными показателями к закону о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Библиотека юриста

О некоторых вопросах применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г. на территории Республики Беларусь

Постановлением установлен порядок использования и заполнения книжки МДП при перемещении через территорию Республики Беларусь товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г.

Определено, что на каждое транспортное средство или контейнер составляется одна книжка МДП. Единая книжка МДП может составляться на состав транспортных средств или несколько контейнеров, погруженных на одно дорожное транспортное средство.

Решение о необходимом количестве книжек МДП принимается таможней места отправления и признается остальными таможнями Республики Беларусь.

Регламентирован порядок заполнения книжки МДП.

Предусмотрены случаи, при которых книжка МДП подлежит изъятию и не возвращается перевозчику.

О внесении изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 48

Постановлением установлен открытый перечень способов проведения органами внутренних дел и подразделениями, входящими в их систему, проверок соответствия деятельности, осуществляемой проверяемыми субъектами, требованиям законодательства при осуществлении контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, контроля и надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, контроля за осуществлением охранной деятельности, контроля за привлечением нанимателями Республики Беларусь для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в т.ч. временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, контроля за оборотом служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, а также за сохранностью и техническим состоянием боевого оружия и боеприпасов к нему юридических лиц с особыми уставными задачами, контроля за соблюдением установленных правил открытия и функционирования объектов, надзор за которыми возложен на органы внутренних дел, контроля за проведением в организациях работы по борьбе с хищениями в части обеспечения технической укрепленности объектов хранения товарно-материальных ценностей от преступных посягательств, организации охраны таких объектов, контроля за правильностью исполнения приговора (постановления, определения) суда организациями (индивидуальными предпринимателями), в (у) которых работают (отбывают наказание) осужденные, и исполнением обязанностей, возложенных на них Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь, контроля за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий осуществления лицензируемых видов деятельности, специальные разрешения (лицензии) на которые выдаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

О регистрации письменных заявлений физических лиц, самостоятельно ограничивших себя в посещении игорных заведений, и внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592 и от 18 февраля 2011 г. № 211

В соответствии с Постановлением установлено, что организаторы азартных игр принимают и регистрируют письменные заявления физических лиц, самостоятельно ограничивших себя в посещении игорных заведений, в журнале регистрации заявлений физических лиц, самостоятельно ограничивших себя в посещении игорных заведений.

Перечисление участнику азартной игры выигрыша в безналичном порядке осуществляется после его обращения с соответствующим заявлением к юридическому лицу и предъявления участником азартной игры документа, удостоверяющего личность. В заявлении участника азартной игры должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование документа, удостоверяющего личность, его серия (при наличии), номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, дата и время подачи заявления, реквизиты банка-получателя, номер счета (при необходимости).

О порядке ведения и доведения до сведения организаторов азартных игр перечня физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений

Постановлением установлено, что перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, размещается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь на интернет-ресурсе Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет.

Включение в перечень (исключение из перечня) указанных сведений осуществляется Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от организатора азартных игр копии письменного заявления физического лица, самостоятельно ограничившего себя в посещении игорных заведений (истечения срока отказа от посещения игорных заведений, указанного в заявлении физического лица, самостоятельно ограничившего себя в посещении игорных заведений).

Доведение перечня до сведения организаторов азартных игр осуществляется Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь путем предоставления им доступа к перечню.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Особенности налогообложения и бухгалтерского учета расходов по праздничным мероприятиям в 2012 году

В статье приведены аспекты, связанные с документальным оформлением, налогообложением и бухгалтерским учетом расходов, производимых при проведении праздничных мероприятий с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу в 2012 году.

Практические аспекты курсовой и суммовой разницы

В материале приведены особенности курсовой и суммовой разниц, порядок отражения в бухгалтерском учете, сроки списания курсовых и суммовых разниц, а также случаи возникновения этих разниц. Материал проиллюстрирован примерами.

Библиотека кадровика

Кадровый учет в схемах: персонифицированный учет (ПУ-1, ПУ-2)

В рекомендации приведен порядок заполнения и представления форм персонифицированного учета ПУ-1 и ПУ-2.

Особенности регулирования труда трудящихся-эмигрантов

В рекомендации раскрыты особенности трудоустройства за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Также приведены требования к трудовому договору, заключаемому на территории Республики Беларусь между трудящимся-эмигрантом и иностранным нанимателем, и трудовому договору, заключаемому по поручению иностранного нанимателя.

Библиотека юриста

Изменения в правоприменительной практике по договору поставки

Статья посвящена изменениям в правоприменительной практике по договору поставки в связи с принятием нового постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 5 декабря 2012 г. № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки». Проводится комплексный анализ требований к условиям и форме договора поставки, типичных проблем судебных споров, вытекающих из договора поставки.

Комментарий к постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 сентября 2012 г. № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда»

Автор анализирует изменения в судебной практике по разрешению споров, вытекающих из договоров строительного подряда, а также особенности договорного оформления и расчетов по строительному подряду в связи с принятием постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 сентября 2012 г. № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда».

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

© 2012 Компания «Профигруп»

ИПС «Нормативка.by» www.normativka.by

Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.

comments powered by HyperComments