Дайджест № 97

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.В. Дражин «Инвентаризация обязательств перед Белгосстрахом»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к главе 14 „Налог на прибыль“ Налогового кодекса Республики Беларусь»;
  • В.Н. Лемеш «Учет обесценивания и переоценки основных средств»;
  • А.В. Недоступ «Комментарий к главе 12 „Налог на добавленную стоимость“ Налогового кодекса Республики Беларусь»;
  • М.Б. Хивук «Приобретение товара в интересах комитента»;
  • Е.А. Савич «Порядок расчета страховых выплат при наступлении страхового случая на производстве».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Случаи освобождения работника от материальной ответственности»;
  • О.Н. Бортошик «Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день».

В Библиотеке юриста:

  • Л.Н. Лисица «Пошаговые действия при добровольной ликвидации юридических лиц»;
  • С.Ч. Белявский «Ответственность страхователя при представлении статистической отчетности»;
  • В.Л. Полторан «Использование договора комиссии и поручения в хозяйственной практике».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 285

Постановлением вносится изменение в перечень мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых в обязательном порядке ведется книга замечаний и предложений в части уточнения наименования отдельной позиции в отношении банков, их филиалов, структурных подразделений банков, их филиалов, за исключением обменных пунктов, а также удаленных рабочих мест.

Библиотека кадровика

Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания в условиях чрезвычайных ситуаций

Утвержденным Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания в условиях чрезвычайных ситуаций предусматривается, что обязательному обеспечению средствами индивидуальной защиты органов дыхания подлежат:

  • работники химически и радиационно опасных объектов, других организаций, находящиеся в возможных зонах радиоактивного загрязнения и (или) химического заражения, определенных в соответствии с техническими нормативными правовыми актами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • персонал органов управления и сил гражданской обороны, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в возможных зонах загрязнения (заражения).

Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при выполнении окрасочных работ

Межотраслевыми правилами по охране труда при выполнении окрасочных работ устанавливаются требования по охране труда при подготовке поверхности изделия под окрашивание, нанесении лакокрасочных, других вспомогательных материалов, необходимых при выполнении окрасочных работ, сушке лакокрасочного покрытия и оплавлении покрытий из порошковых полимерных красок, шлифовании и полировании лакокрасочных покрытий.

О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности

Декретом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2012 г. № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» установлено:

  • с работниками деревообрабатывающих предприятий заключаются контракты в порядке и на условиях, предусмотренных Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», и с учетом особенностей, установленных настоящим Декретом, на период реализации инвестиционных проектов по созданию (строительству), техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств продукции деревообработки;
  • контракты, заключенные с работниками базовых организаций до вступления в силу настоящего Декрета, по истечении срока их действия продлеваются в пределах максимального срока их действия, а по истечении максимального срока их действия заключаются новые контракты на период реализации инвестиционного проекта;
  • расторжение контракта в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работника базовой организации возможно только с согласия нанимателя;
  • отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован работником базовой организации председателю областного или Минского городского исполнительного комитета;
  • работникам организаций деревообрабатывающей промышленности дополнительно к предусмотренной контрактом заработной плате производятся ежемесячные денежные выплаты, размер которых определяется указанными организациями самостоятельно исходя из их финансовых возможностей.

Библиотека экономиста

О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 98

На 50 % увеличены предельные максимальные тарифы на услуги по профилактическим и обязательным медицинским осмотрам и освидетельствованиям состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами, а также другим видам медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимых по желанию граждан.

О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 10

На 2015 год среднегодовой прогнозный индекс цен в строительстве установлен в размере 110,5 %.

Библиотека юриста

Об утверждении Инструкции о порядке ведения антикризисным управляющим реестра требований кредиторов

В соответствии с Постановлением утверждается Инструкция о порядке ведения антикризисным управляющим реестра требований кредиторов, которой установлен порядок ведения реестра требований кредиторов, определен единый организационный подход при составлении и ведении реестра, внесении изменений в него.

Закреплена форма реестра, который представляет собой единую систему записей о кредиторах, их требованиях, состоящую из шести разделов: общего раздела, включающего сведения о всех кредиторах, и пяти разделов, содержащих сведения о требованиях кредиторов первой–пятой очереди.

Реестр формируется и ведется нарастающим итогом с момента открытия конкурсного производства на бумажном и электронном носителях и поддерживается в актуальном состоянии. При несогласовании записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.

Размер требований кредиторов в реестре указывается в белорусских рублях.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к главе 34 «Налог при упрощенной системе налогообложения» Налогового кодекса Республики Беларусь

В статье приведены изменения по применению упрощенной системы налогообложения в связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 431-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Материал проиллюстрирован примерами.

Налог на прибыль по операциям с ценными бумагами в 2012-2013 гг.

В материале рассмотрен порядок налогообложения у организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг или их эмитентами. Описаны условия налогообложения суммы дооценки ценных бумаг до справедливой стоимости, налогообложения суммы переоценки ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Указаны ставка налога на прибыль по полученным дивидендам по акциям, ставка налога на прибыль при продаже акций, реализации облигаций.

Библиотека кадровика

Отзыв из трудового отпуска и денежная компенсация

В рекомендации описаны случаи, когда предусмотрена замена отпуска денежной компенсацией. Разъяснено, как правильно произвести замену отпуска денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений и как компенсировать неиспользованную часть отпуска, если работник отзывается из него. Рассмотрены типичные ошибки нанимателя при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Приведены примеры оформления документов.

Особенности оформления трудовых отношений с работниками охраны

В рекомендации разъяснено, что включает в себя охранная деятельность, какие ограничения и требования необходимо соблюдать организациям, осуществляющим охранную деятельность, а также их работникам.

Приведены требования, предъявляемые к кандидатам при приеме на работу в подразделение охраны предприятия, и особенности порядка приема на работу охранников.

Библиотека юриста

Получение решения суда по признанию работника безвестно отсутствующим

Материал содержит алгоритм действий нанимателя по получению решения суда по признанию работника безвестно отсутствующим в случае прогулов последнего и невозможности установить его местонахождение. Прекращение трудового договора по п. 6 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь в данном случае возможно только после вынесения судом соответствующего решения.

Как защитить права кредитора при ликвидации должника

Статья содержит практические рекомендации по предъявлению требований кредитора в случае ликвидации должника. Приведены все существующие законодательные возможности контроля процесса ликвидации, а также образцы необходимых процессуальных документов.

comments powered by HyperComments