Дайджест № 96

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Н. Метельская «Деятельность в области строительства в вопросах и ответах»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к главе 34 „Налог при упрощенной системе налогообложения“ Налогового кодекса Республики Беларусь»;
  • Н.Н. Нехай «Налог на прибыль по операциям с ценными бумагами в 2012–2013 гг.»;
  • В.Н. Лемеш «Особенности оценки основных средств с учетом изменений в нормативных правовых актах»;
  • А.Я. Татринова «Порядок бухгалтерского учета и налогообложения спецпитания».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Отзыв из трудового отпуска и денежная компенсация»;
  • А.В. Анисимова «Особенности оформления трудовых отношений с работниками охраны».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Получение решения суда по признанию работника безвестно отсутствующим»;
  • Д.В. Семашко «Как защитить права кредитора при ликвидации должника»;
  • Д.Ю. Бирук «Правоприменение по ЭКО в Республике Беларусь».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты сотрудникам Следственного комитета компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях

В соответствии с постановлением утверждено Положение о порядке и размере выплаты сотрудникам Следственного комитета компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях.

Предусматривается заключение с сотрудниками договоров об использовании личного транспорта в служебных целях, в которых в т.ч. указываются:

  • наименование используемого транспортного средства;
  • номер свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства;
  • обязанность соответственно центрального аппарата Следственного комитета, управления Следственного комитета по области, г. Минску по выплате компенсации;
  • срок действия договора.

О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292

В соответствии с Указом вносится изменение в Указ Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени», согласно которому предусматривается, что установленный запрет на начисление и выплату всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся с 1 января 1996 г., до полного погашения этими юридическими лицами задолженности перед бюджетом, не распространяется на руководителей и главных специалистов (их заместителей) юридических лиц, которым в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, областных, Минского городского Советов депутатов предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, начисленным экономическим санкциям и пеням при условии своевременной уплаты текущих платежей в бюджет.

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь

Согласно постановлению вносятся изменения и дополнения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107.

Предусматривается, что органы, осуществляющие в соответствии с законодательством оперативно-розыскную деятельность на территории Республики Беларусь и внешнюю разведку, вправе определять остаток наличных денег в кассах в приказе руководителя уполномоченного органа или лиц, им уполномоченных.

При определении остатка наличных денег в кассах учитывается потребность в наличных деньгах для обеспечения расходных операций. Остаток наличных денег в кассах устанавливается на конец рабочего дня с учетом порядка и сроков сдачи наличных денег в банк, обеспечения их сохранности, необходимости ускорения оборачиваемости и своевременного поступления наличных денег в банк, а также режима рабочего времени.

Уполномоченные органы вправе иметь в своих кассах наличные деньги на конец рабочего дня в пределах остатка наличных денег независимо от установленных сроков сдачи выручки.

Библиотека кадровика

Об утверждении типовых инструкций по охране труда для кеттельщицы, вязальщицы трикотажных изделий, полотна

Постановлением утверждаются:

  • Типовая инструкция по охране труда для кеттельщицы;
  • Типовая инструкция по охране труда для вязальщицы трикотажных изделий, полотна.

В частности, предусматривается, что к работе по профессии «кеттельщица» допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, с группой по электробезопасности I, а к работе по профессии «вязальщица» допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, с группой по электробезопасности I.

Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при техническом обслуживании и ремонте электронных весов и кассового оборудования

Утвержденной Типовой инструкцией по охране труда при техническом обслуживании и ремонте электронных весов и кассового оборудования предусматривается, что к работе по техническому обслуживанию и ремонту электронных весов и кассового оборудования допускается лицо, имеющее соответствующую профессиональную подготовку, с группой по электробезопасности не ниже III.

Библиотека экономиста

О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 54

Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке формирования цен на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него, а также на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц), утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 54.

Предусматривается, что организации, скупающие драгоценные металлы в изделиях и ломе у физических лиц для дальнейшего использования их в собственном производстве ювелирных изделий, могут применять иной порядок формирования скупочных цен при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • устанавливаемые данными организациями скупочные цены должны быть на уровне не ниже скупочных цен, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь;
  • физическому лицу одновременно осуществляется продажа ювелирных изделий собственного производства или физическому лицу в день совершения операции скупки драгоценных металлов в изделиях и ломе осуществляется продажа ювелирных изделий собственного производства через торговую организацию, имеющую договор о взаимодействии с организацией, скупающей драгоценные металлы в изделиях и ломе.

Об утверждении реестра организаций, принимающих участие в формировании республиканских инновационных фондов

В соответствии с постановлением утвержден реестр организаций, принимающих участие в формировании республиканских инновационных фондов.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 465

В соответствии с Указом предусматривается, что при прекращении договора международного лизинга (в т.ч. в связи с его расторжением) лизингодатель обязан обеспечить возврат предмета лизинга либо прекращение в денежной или неденежной форме обязательств, возникающих в связи с передачей предмета лизинга лизингополучателю – нерезиденту Республики Беларусь, если не установлено иное.

При этом способы неденежного прекращения обязательств определяются Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком Республики Беларусь.

В течение 90 календарных дней со дня прекращения договора международного лизинга (в т.ч. в связи с его расторжением) лизингодатель вправе заключить новый внешнеторговый договор, предусматривающий отчуждение предмета лизинга или передачу его в аренду. В течение указанного срока возврат предмета лизинга на территорию Республики Беларусь не производится.

Датой поступления предмета лизинга на территорию Республики Беларусь считается дата помещения предмета лизинга под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза, или дата оприходования в установленном порядке предмета лизинга, если в соответствии с законодательством совершение таможенных операций не производится.

Если в договоре международного лизинга предусмотрено право выкупа предмета лизинга, сделка по выкупу предмета лизинга оформляется отдельным внешнеторговым договором. Лизингодатель обязан обеспечить прекращение обязательств по указанному договору как в денежной, так и в неденежной форме не позднее 90 календарных дней с даты заключения указанного внешнеторгового договора.

Оформление выкупа предмета лизинга отдельным внешнеторговым договором не производится, если международный лизинг заканчивается передачей предмета лизинга в собственность лизингополучателю – нерезиденту Республики Беларусь в рамках договора международного лизинга в связи с тем, что стоимость предмета лизинга полностью возмещена суммой лизинговых платежей.

Датой поступления денежных средств (лизинговых платежей) считается дата их зачисления на счет лизингодателя в банке Республики Беларусь.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Бухгалтерский учет курсовых разниц в 2012 году

В статье рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц в результате переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют в 2012 году.

Технические регламенты в таможенном союзе с 1 января 2013 г.

В материале представлен анализ практических ситуаций, связанных с применением технического регламента, описан порядок внесения изменений в технический регламент, разъяснены вопросы применения норм технического регламента.

Библиотека кадровика

Кадровый учет в схемах: материальная ответственность

В рекомендации разъяснены условия, при которых работник может быть привлечен к материальной ответственности, случаи ограниченной и полной материальной ответственности. Также описан порядок возмещения ущерба нанимателю.

Расторжение контракта по требованию работника

В рекомендации описаны случаи, при которых возможно досрочное расторжение контракта, приведен перечень обстоятельств, признаваемых уважительными причинами при досрочном расторжении контракта.

Также описаны действия работника при отказе нанимателя в досрочном расторжении контракта. Приведены примеры оформления документов.

Библиотека юриста

Ответственность лиц, контролирующих должника, в процедуре банкротства юридических лиц

Статья содержит комплексный анализ применения мер ответственности к лицам, способным определять решения должника, находящегося в процедуре банкротства, основанный как на действующем законодательстве, так и на новом Законе Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», который вступает в силу 25 января 2013 г.

Материал содержит практические рекомендации и примеры из судебной практики.

Проценты за пользование чужими денежными средствами

Автор раскрывает особенности такой меры гражданско-правовой ответственности, как проценты за пользование чужими денежными средствами, установленной ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Материал содержит ответы на вопросы:

  • что такое проценты за пользование чужими денежными средствами и какова методика их расчета;
  • как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами применительно к отдельным видам обязательств;
  • как проценты за пользование чужими денежными средствами соотносятся с иными мерами гражданско-правовой ответственности;
  • какие изменения в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами ожидаются с 18 января 2013 г.
comments powered by HyperComments