Дайджест № 79

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Рассчитываем активы по-новому»;
  • Е.Н. Махота «Все, что необходимо знать специалисту бухгалтерской службы об автомобильных шинах. Часть II»;
  • А.В. Недоступ «Плановое возрастание ставок акцизов по некоторым подакцизным товарам»;
  • В.В. Дражин «Особенности исчисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в вопросах и ответах»;
  • Е.Н. Махота «Все, что необходимо знать специалисту бухгалтерской службы об автомобильных шинах. Часть III».

В Библиотеке кадровика:

  • И.В. Козич «Переводы и перемещения работников»;
  • С.И. Ерошина «Содержание коллективного договора»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: личное дело».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Управление унитарным предприятием»;
  • С.Ч. Белявский «Расторжение договора поставки в судебном порядке при нарушении его условий поставщиком»;
  • Л.А. Шерснева «Формирование и изменение уставного фонда юридического лица»;
  • С.Ч. Белявский «Авторский надзор в строительстве».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности

Установлены порядок представления плательщиками налога на игорный бизнес в налоговые органы уточненной налоговой декларации и срок доплаты данного налога в бюджет без применения штрафных санкций.

Размер ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства (за исключением законсервированных), увеличивается на коэффициент 2.

Администрациям свободных экономических зон предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза размер ежегодной арендной платы за земельные участки, расположенные в границах этих зон, специальных туристско-рекреационных парков и предоставленные данными администрациями отдельным категориям резидентов этих зон, парков (за исключением реализующих инвестиционные проекты).

О средневзвешенной цене для целей исчисления налога за добычу (изъятие) соли калийной

Установлена для целей исчисления налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной за второй календарный квартал 2012 г. рассчитанная средневзвешенная цена реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Республики Беларусь в размере 2 518 643 бел. руб.

О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь

С 18 июля 2012 г. ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь снижена на 1 % и составляет 31 % годовых.

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

Постановление вступает в силу 1 января 2013 г.

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 43.

В частности, установлено, что лицо, прошедшее обучение по программе специальной подготовки более чем за три года до подачи документов для прохождения аттестации, допускается к прохождению аттестации после прохождения обучения по программе повышения квалификации.

Библиотека экономиста

О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35

Предельные максимальные отпускные цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 % увеличены на 10 %.

О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12

Внесены изменения в Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 «О Парке высоких технологий».

В частности, установлено, что при расчете ставки арендной платы в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, расположенных на территории Парка высоких технологий и арендуемых резидентами Парка высоких технологий, к базовой ставке применяется понижающий коэффициент 0,5.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности

Внесены изменения в порядок правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания, а также наименования места происхождения товара. Также запрещена регистрация наименования места происхождения товара, которое способно ввести в заблуждение потребителя относительно места производства и (или) особых свойств товара. Закон вступает в силу 15 января 2013 г.

О некоторых вопросах обращения с отходами потребления

Документом предусмотрено создание Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь специально уполномоченной организации – оператора в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами, которая будет осуществлять координацию деятельности в указанной области, а также аккумулировать денежные средства, уплачиваемые обязанными субъектами хозяйствования. Указ вступает в силу 1 августа 2012 г.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Самостоятельное выделение налога на добавленную стоимость для вычета

Описан порядок выделения НДС в различных случаях: при реализации объектов незавершенного капитального строительства; при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам; при использовании сахара в производстве; выделение НДС из стоимости сахара плательщиками, исчисляющими налог по расчетной ставке. Материал проиллюстрирован примерами.

Все, что необходимо знать специалисту бухгалтерской службы об автомобильных шинах. Часть I

В данной статье рассматриваются: порядок приемки, транспортировки, хранения автомобильных шин; нормы и правила обслуживания, ремонт, восстановление и снятие с эксплуатации; определение категории транспортного средства, подготовка его к переходу на зимнюю или летнюю эксплуатацию; обязанности водителей по уходу за шинами; методика определения нормы пробега, эксплуатационные нормы пробега; порядок бухгалтерского учета операций, связанных с поступлением, эксплуатацией и списанием автомобильных шин; налоговый учет.

Библиотека кадровика

Алгоритм перевода работника с бессрочного трудового договора на контрактную форму найма

В материале описан пошаговый порядок действий нанимателя при переводе работника с бессрочного трудового договора на контрактную форму найма. Приведены примеры оформления предупреждения и предложения о переводе на контракт, пример приказа о переводе на контрактную форму найма. Оформлена примерная запись в трудовой книжке о заключении контракта.

Как правильно составить график трудовых отпусков

Перечислены основные документы, которыми регулируется предоставление трудового отпуска работнику. Далее изложен порядок составления графика трудовых отпусков. Также приведен образец приказа о составлении графика отпусков на 2012 год. В форме вопроса-ответа описана ситуация с ознакомлением работника с утвержденным руководителем графиком трудовых отпусков.

Библиотека юриста

Риски признания сделок недействительными в процедуре банкротства

В статье рассмотрены специальные основания, по которым сделка может быть оспорена после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве в рамках сроков исковой давности. Также указаны правовые и экономические риски в связи с возможностью оспаривания и признания в дальнейшем сделки недействительной, и описаны действия по минимизации рисков признания сделок недействительными.

Проблемы правового регулирования дисциплинарной ответственности при использовании нестандартных форм занятости

В данном материале описаны особенности фриланса, или «свободной работы», – одной из нестандартных форм занятости. Также в материале рассмотрены: различные варианты и пути трудоустройства; понятие трудовой дисциплины в отношении фрилансеров; возможность применения нанимателем мер дисциплинарного воздействия на работника.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments