Дайджест № 78

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.А. Дубинский «Порядок заполнения декларации на товары»;
  • Е.Н. Махота «Порядок предоставления субъектам хозяйствования в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест с 2 июля 2012 года»;
  • А.В. Недоступ «Практические ситуации при заполнении налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в 2012 году. Часть III»;
  • Н.Е. Нехай «Самостоятельное выделение НДС для вычета»;
  • Е.Н. Махота «Все, что необходимо знать специалисту бухгалтерской службы об автомобильных шинах. Часть I».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Алгоритм перевода работника с бессрочного трудового договора на контрактную форму найма»;
  • Л.А. Шерснева «Как правильно составить график трудовых отпусков»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах. Изменение существенных условий труда».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Риски признания сделок недействительными в процедуре банкротства»;
  • С.Ч. Белявский «Возврат оплаченного аванса по незаключенному договору подряда»;
  • О.Ю. Мещерякова «Проблемы правового регулирования дисциплинарной ответственности при использовании нестандартных форм занятости»;
  • С.Ч. Белявский «Индексация стоимости строительных работ».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету денежных средств, заработанных на республиканских субботниках, и признании утратившими силу нормативного правового акта и отдельных структурных элементов нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь

Закреплен порядок отражения в бухгалтерском учете республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, других организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) денежных средств, заработанных на республиканских субботниках.

Установлено, что сумма заработной платы, начисленная за дни проведения республиканских субботников, отражается организациями (за исключением бюджетных организаций) по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и других счетов и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Об утверждении Инструкции о порядке расчета стоимости чистых активов и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

Закреплен порядок расчета коммерческими организациями (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) стоимости чистых активов, состав активов и обязательств, принимаемых к расчету стоимости чистых активов, с учетом особенностей осуществляемой данными организациями деятельности.

Организациями (за исключением страховых организаций и юридических лиц, осуществляющих профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам) стоимость чистых активов определяется на 1 января, если иная периодичность не установлена законодательством, на основании данных бухгалтерского баланса как разница между стоимостью активов, принимаемых к расчету стоимости чистых активов, и стоимостью обязательств, принимаемых к расчету стоимости чистых активов.

Страховыми организациями стоимость чистых активов определяется на первое число первого месяца каждого квартала на основании данных бухгалтерского баланса как разница между стоимостью активов, принимаемых к расчету, и стоимостью обязательств, принимаемых к расчету.

Библиотека кадровика

О внесении изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97

С 9 августа 2012 г. изменен порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Определено, что в случае утери листка нетрудоспособности или справки ВКК организация здравоохранения выдает дубликат листка нетрудоспособности или дубликат справки взамен утерянных в порядке и сроки, установленные перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. В случае порчи листка нетрудоспособности или справки ВКК организация здравоохранения выдает листок нетрудоспособности или справку взамен испорченных.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности выдается пациенту в день установления временной нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней (ранее – 6 календарных дней) включительно единовременно или по частям.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 4 апреля 2012 г. № 25

Установлены новые тарифы на перевозки:

  • пассажиров пригородными поездами;
  • пассажиров и багажа местными и дальними поездами во внутриреспубликанском сообщении.

В частности, на 20 % увеличены тарифы на перевозки пассажиров пригородными электро- и дизель-поездами и на 30–50 % – пригородными электропоездами, сформированными из вагонов улучшенных характеристик.

Об утверждении Инструкции по планированию, распределению и контролю за бюджетными ассигнованиями, выделяемыми в 2012 году на возмещение части затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде

Определено, что в 2012 г. бюджетные ассигнования на возмещение части затрат по техническому обслуживанию и оказанию коммунальных услуг населению выделяются из средств бюджетов районов (городов областного подчинения), расходов по сметам администраций районов, включенных в бюджет г. Минска:

  • по месту нахождения организации – балансодержателя не обслуживаемого организациями ЖКХ жилищного фонда с применением нормативов, установленных на территории местонахождения жилищного фонда;
  • по месту нахождения организации – поставщика коммунальных услуг в соответствии с годовой сметой доходов и расходов при отпуске коммунальных услуг населению, проживающему в не обслуживаемом организациями ЖКХ жилищном фонде, по тарифам, установленным для населения.

Библиотека юриста

О противодействии торговле людьми

Законом закреплена норма, в соответствии с которой согласовывать вопросы направления граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Беларуси, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях с Министерством образования больше не понадобится.

С 25 июля 2012 г. направление учащихся лиц за рубеж будет осуществляться с письменного разрешения руководителей организаций, в которых они обучаются. Указанные разрешения будут оформляться в виде внутреннего приказа или иных распорядительных документов.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Сущность, классификация и бухгалтерский учет основных средств. Часть I

В статье определена сущность основных средств, приведена их классификация в зависимости от различных целей и признаков: классификация основных средств по имеющемуся праву на объекты основных средств; по функциональному назначению; по местонахождению; по степени использования. Описано влияние классификации основных средств на методику бухгалтерского учета.

Сущность, классификация и бухгалтерский учет основных средств. Часть II

В продолжении статьи описана классификация основных средств: по интенсивности их использования; по отраслям народного хозяйства; по степени участия человека в их создании; по группам; по принадлежности к недвижимости. Также в материале перечислены задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету основных средств. Указана информация, которая должна содержаться в бухгалтерской отчетности по операциям с основными средствами.

Библиотека кадровика

Служебная командировка. Часть III. Оформляем изменение срока служебной командировки

В рекомендации рассмотрен порядок изменения срока служебной командировки: продление срока служебной командировки (вместе с примерами оформления докладной записки о продлении срока служебной командировки, согласия работника на продление срока служебной командировки в форме заявления, приказа о продлении срока пребывания в командировке, табеля при служебных командировках) и отзыв из служебной командировки (вместе с примерами оформления докладной записки об отзыве из командировки, приказа об отзыве работника из командировки).

Сокращение вакантной единицы

Изложены действия нанимателя при сокращении вакантных штатных единиц: принятие решение о целесообразности сокращения штатных единиц и анализ сложившейся на предприятии (в организации) ситуации (вместе с образцом приказа об исключении вакантных штатных единиц и утверждении штатного расписания).

Библиотека юриста

Осуществление строительных, строительно-монтажных и иных аналогичных работ белорусской организацией в Российской Федерации. Часть I

Рассмотрены общие требования для осуществления строительных работ на территории Российской Федерации и перечень строительных работ, для выполнения которых необходимо иметь свидетельство о допуске.

Осуществление строительных, строительно-монтажных и иных аналогичных работ белорусской организацией в Российской Федерации. Часть II

Статья описывает: строительные работы, для выполнения которых не надо иметь свидетельство о допуске; последствия выполнения работ без свидетельства о допуске; порядок получения допуска к работе в строительных организациях; минимально необходимые требования к кадровому составу строительной организации для вступления ее в СРО; квалификационные требования к специалистам строительных организаций.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments