Дайджест № 70

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.Н. Лемеш «Бухгалтерский учет государственной поддержки. Часть I»;
  • Н.Е. Нехай «Исчисление и вычет налога на добавленную стоимость комиссионерами при ввозе товаров из Российской Федерации и Республики Казахстан»;
  • Е.Н. Махота «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности»;
  • В.Н. Лемеш «Бухгалтерский учет государственной поддержки. Часть II»;
  • А.В. Недоступ «Таможенный союз – ввоз товаров не исключает необходимости заполнения отдельных документов».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Оформление отпуска руководителя»;
  • И.В. Козич «Алгоритм действий при продлении контракта».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Алгоритм оформления открытия филиала в Беларуси и в России. Часть IV»;
  • В.А. Климов «Заявляем требование кредитора при ликвидации юридического лица».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 4

В порядок бухгалтерского учета строительных материалов внесены изменения. Установлено, что строительные материалы, полученные в результате разборки нетитульных временных зданий и сооружений, а также излишки строительных материалов принимаются на учет по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности».

Определено, что списание отклонений отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» в корреспонденции с дебетом счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности» на сумму отклонений, приходящихся на стоимость материалов, переданных генеральным подрядчиком субподрядчику.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-тур (размещение) «Отчет о коллективных средствах размещения» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 1-тур (размещение) «Отчет о коллективных средствах размещения» годовой периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за 2011 г., а также Указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о коллективных средствах размещения представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных средств размещения, санаторно-курортные и оздоровительные услуги (круглогодичные – 20 января, сезонные – через 15 дней после окончания сезона).

Библиотека кадровика

Об утверждении образовательного стандарта специального образования

Утвержден образовательный стандарт специального образования, который раскрывает термины и определения, содержащиеся в стандарте; определяет общие требования к учреждениям, обеспечивающим получение специального образования на уровне общего среднего образования; содержанию специального образования на уровне общего среднего образования; срокам обучения применительно к разным категориям лиц с особенностями психофизического развития; оптимальному объему учебной нагрузки в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования на уровне общего среднего образования; уровню подготовки выпускников с ОПФР в соответствии со структурой и степенью тяжести физического и (или) психического нарушения; документам об образовании.

Об установлении денежных норм расходов на питание для участников культурных мероприятий

Установлены денежные нормы расходов на питание для участников культурных мероприятий, которые применяются при проведении культурных мероприятий, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Библиотека экономиста

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111

Определено, что расходы по фасовке (стоимость упаковочных материалов по цене приобретения, заработная плата работников, производящих фасовку, с отчислениями на социальные нужды, амортизация оборудования) в одноразовые упаковочные материалы, использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, относятся импортером на увеличение отпускной цены на ввезенные в Республику Беларусь товары, предназначенные для дальнейшей продажи на ее территории.

Установлено, что производители (импортеры) при реализации товаров (оказании услуг) могут предоставлять покупателям (заказчикам) скидки с отпускных цен (тарифов). При предоставлении скидок экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых цен (тарифов), не составляются. Скидки предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок. Порядок применения скидок должен содержать размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются. При предоставлении скидок оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.

Библиотека юриста

О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности

Определены некоторые понятия, применяемые в Законе Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 61-З «Об оружии». Установлены право и порядок приобретения гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, гражданского оружия и боеприпасов.

О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь

Установлено, что в систему органов внутренних дел входит управление внутренних дел по охране Минского метрополитена.

Закреплено, что сотрудники органов внутренних дел имеют право проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в т.ч. с помощью технических и специальных средств, на входах в здания аэропортов, железнодорожных вокзалов, на объектах метрополитена и в иных местах.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок распределения налоговых вычетов и отражения оборотов в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в 2012 году. Часть III

В статье описаны: алгоритм распределения налоговых вычетов (распределение налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам, распределение налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), определение суммы налоговых вычетов, подлежащей отражению в налоговой декларации по НДС); распределение налоговых вычетов при наличии безвозмездно передаваемых объектов; поступление выручки в 2012 г. по оборотам с нулевой ставкой НДС 2011 г.

Налогообложение резидентов Парка высоких технологий

В статье рассмотрен порядок налогообложения резидентов Парка высоких технологий: таможенные пошлины, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на добавленную стоимость при ввозе товаров из государств – членов таможенного союза, земельный налог, налог на недвижимость, налог на доходы, оффшорный сбор, подоходный налог, подоходный налог с суммы материальной помощи. Также описаны ставки арендной платы и взносы в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах для резидентов Парка высоких технологий.

Библиотека кадровика

Трудовая книжка. Часть II. Алгоритмы кадровых действий при выдаче

Рекомендация описывает выдачу трудовой книжки работнику в период его трудовой деятельности, выдачу трудовой книжки работнику в день увольнения, а также выдачу трудовой книжки в нестандартной ситуации с примерами оформления необходимых документов.

Перерывы в течение рабочего дня

В рекомендации рассмотрены разновидности перерывов и время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ на примере отдельных ситуаций и с образцами заполнения соответствующих документов.

Библиотека юриста

Алгоритм оформления открытия филиала в Беларуси и в России. Часть III

Статья описывает создание филиала в Российской Федерации: выбор формы присутствия белорусского юридического лица на территории Российской Федерации; создание филиала белорусского юридического лица в Российской Федерации; аккредитацию филиала и (при необходимости) его сотрудников.

Гибкие системы оплаты труда работников, позволяющие нанимателю стимулировать производительность труда

В статье рассмотрены следующие системы оплаты труда работников: система оплаты труда на основе собственной тарифной сетки организации; комиссионная система оплаты труда; система оплаты труда на основе «плавающих» окладов; система оплаты труда на основе грейдов; аккордная система оплаты труда.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments