Дайджест № 60

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Отдельные аспекты формирования учетной политики предприятия на 2012 год»;
  • Н.Е. Нехай «Исчисление и вычет налога на добавленную стоимость в сельском хозяйстве. Часть I»;
  • В.Н. Лемеш «Учетная политика – 2012. Часть II. Рабочий план счетов»;
  • М.Б. Хивук «Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть V. Порядок формирования данных отчета об изменении капитала (форма 3) и отчета о движении денежных средств (форма 4)»;
  • Г.Н. Ерилин «Постановка зеленых насаждений на бухгалтерский учет».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых вопросах статистического декларирования товаров

Установлена форма статистической декларации и периодической статистической декларации. Утверждена Инструкция о порядке заполнения и регистрации статистической декларации и периодической статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированные статистическую декларацию и периодическую статистическую декларацию, а также их аннулирования. Внесение изменений в статистические декларации и периодические статистические декларации, зарегистрированные до 1 марта 2012 г., осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего постановления.

О внесении изменений и дополнений в Правила оказания услуг электросвязи

Определено, что оператор электросвязи уведомляет абонента о всех вносимых изменениях в договор об оказании услуг электросвязи и в тарифы, установленные тарифным планом, путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном интернет-сайте этого оператора электросвязи или направления sms-сообщения, содержащего текст изменений либо источник информации о них, не позднее чем за 10 дней до внесения изменений. Изменение условий договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, свидетельствующих о согласии абонента, совершающего действия, с изменениями условий договора. Предусмотрено, что оператор электросвязи не вправе отказать абоненту в оказании услуг электросвязи при наличии у него технической возможности для их оказания.

О создании Единого реестра государственного имущества

Установлено создание до 1 июля 2013 г. Единого реестра государственного имущества на основе реестра имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, и реестров имущества, находящегося в собственности административно-территориальных единиц, перечня сведений, содержащихся в Едином реестре государственного имущества, государственных органов, обеспечивающих формирование и ведение указанного реестра, его эксплуатацию, программно-техническое сопровождение и сохранность.

Библиотека кадровика

О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, признании утратившими силу Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. № 2 и отдельных положений нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь

В соответствии с постановлением контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительное основание его досрочного расторжения по инициативе нанимателя за неоднократное нарушение работником установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц. Признан утратившим силу Декрет Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. № 2 «О совершенствовании работы с населением».

Библиотека экономиста

О порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами)

Утверждено Положение о порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами). Установлено, что с 1 мая 2012 г. без получения лицензий осуществляются:

  • выполнение работ и (или) оказание услуг в отношении военной формы одежды и ее атрибутов;
  • эксплуатация криптографических средств защиты государственных секретов.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть III. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (форма 1)

В статье описан порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, а также порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (форма 1) вместе с увязками показателей по форме 1 «Бухгалтерский баланс».

Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть IV. Порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках (форма 2)

Описан порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках (форма 2) вместе с увязками показателей по форме 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Учетная политика – 2012. Часть I. Что необходимо учесть в учетной политике в связи с изменениями в нормативных правовых актах

В статье рассмотрены общие вопросы формирования учетной политики организации, а также применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, которые включает в себя учетная политика организации.

Библиотека кадровика

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы

В рекомендации описан алгоритм предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, приводятся образец заявления о предоставлении трудового отпуска и образец приказа о предоставлении основного и дополнительного отпуска, а также содержатся некоторые возможные формулировки приказов об отпусках.

Алгоритм кадровых действий по изменению коллективного договора по инициативе нанимателя

Описаны особенности регулирования труда работников, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц, а также приводятся образцы: приказа о приеме на работу; записи в трудовой книжке о приеме на работу; приказа о предоставлении трудового отпуска; приказа о предоставлении социального отпуска.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments