Дайджест № 40

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

Об утверждении Инструкции о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1, квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Утверждена Инструкция, определяющая порядок регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1 и квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации. Установлено, что в инспекции МНС подлежит регистрации кассовое оборудование, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.


О признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5

Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров», которое определяло правила проведения импортером расчетов с нерезидентом по внешнеторговым договорам, общая сумма денежных обязательств импортера по которым превышала 50 000 евро в эквиваленте. Отменен запрет на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам) в течение одного года с даты их заключения.

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38

Форма книги учета доходов и расходов, которая заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, дополнена разделом VIII «Учет сумм налога на добавленную стоимость».

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-с (Минфин) «Отчет о деятельности страховой организации» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 4-с (Минфин) «Отчет о деятельности страховой организации» квартальной периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за январь–март 2012 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о деятельности страховой организации представляют юридические лица – страховые организации (страховщики).

О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. № 25 и от 3 декабря 2007 г. № 26

Установлено, что при составлении сметной документации на работы по текущему ремонту зданий и сооружений сводный сметный расчет стоимости строительства не составляется. В этом случае составляется смета на основании дефектного акта.

Библиотека Кадровика

Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2012 год

Установлена расчетная норма рабочего времени на 2012 г. при полной норме его продолжительности не более:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2023 часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2024 часов.

Об установлении перечня профессий для подготовки рабочих и о признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь

Установлен перечень профессий для подготовки рабочих. Для каждой профессии определены срок обучения и соответствующий присваиваемый квалификационный разряд.

Библиотека Экономиста

О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 и от 4 февраля 2011 г. № 138

Определено, что плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается по тарифам, установленным законодательством Республики Беларусь, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 литров в сутки. Установлены новые тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, электрическую энергию. Данное постановление вступило в силу с 1 октября 2011 г.

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. № 105

Повышены тарифы на некоторые услуги почтовой и электросвязи общего пользования, оказываемые физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417 «О единовременной материальной помощи»

В статье описано, какие лица могут являться получателями единовременной материальной помощи, кому не выплачивается материальная помощь, рассмотрена выплата материальной помощи по нескольким основаниям, а также бухгалтерский учет и налогообложение материальной помощи на примере отдельных ситуаций.

Порядок заполнения товарно-транспортной накладной формы ТТН-1

В статье описан порядок заполнения раздела I «Товарный раздел», раздела II «Погрузочно-разгрузочные операции», раздела III «Прочие сведения» товарно-транспортной накладной формы ТТН-1. Приведен пример заполнения товарно-транспортной накладной формы ТТН-1.

Библиотека Кадровика

Оплата труда на основе тарифных и бестарифных систем

В данной рекомендации рассмотрены особенности оплаты труда работников на основе тарифных и бестарифных систем. Также содержатся формулы расчета заработной платы конкретного работника при применении бестарифных систем оплаты труда.

Сменная работа

В данной рекомендации описываются особенности сменной работы, приводится алгоритм введения сменной работы в организациях. Также содержатся: пример оформления положений правил внутреннего трудового распорядка о сменной работе, пример приказа об утверждении графика сменности, пример графика сменности, пример заполнения графика сменности.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Л.А. Обухова «Выездная торговля за пределами Республики Беларусь»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г. № 44: новый порядок регистрации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами кассового оборудования, квитанций формы КВ-1 и квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации»;
  • В.Н. Лемеш «Налогообложение и учет затрат на содержание жилищного фонда организации»;
  • Н.Е. Нехай «Расчетная ставка НДС: общие положения и целесообразность применения»;
  • А.В. Недоступ «Строим вместе: исчисление и уплата НДС заказчиком и подрядчиком. Часть II».

Обновления ИПС «Нормативка.by»

Одно из последних обновлений системы – это блог проекта Нормативка.by. Отныне вы сможете узнавать вести из недр проекта, читать еженедельный дайджест и другую интересную и полезную информацию. Ссылку на блог вы в любое время найдете в подвале (нижней части) страницы любого из наших порталов.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments