Дайджест № 39

Это важно!

Внимание!

Уведомляем наших клиентов и партнеров о том, что с 3 октября 2011 г. изменяются контактные номера телефонов и фактический адрес офиса ИПС «Нормативка.by».

Новый адрес:
220088, г. Минск, ул. Смоленская, д.15, офис 508

Новые номера телефонов:

Отдел продаж:
+375 (17) 294-22-24

Служба поддержки пользователей:
+375 (17) 284-87-04

Отдел информационно-правовых систем (общие вопросы):
+375 (17) 284-87-03

Контактную информацию всегда можно посмотреть на специальной странице Контактов.

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков

Установлено, что граждане Республики Беларусь вправе приобретать у негосударственных юридических лиц Республики Беларусь находящиеся у них на праве частной собственности земельные участки для строительства и (или) обслуживания жилого дома или обслуживания квартиры в блокированном жилом доме, а негосударственные юридические лица – у граждан, являющихся собственниками земельных участков, предоставленных для названных целей, при условии сохранения их целевого назначения. Негосударственные юридические лица вправе приобретать в частную собственность земельные участки, ранее предоставленные в пользование. Определено, что граждане, получившие земельные участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не вправе их отчуждать до истечения восьми лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов (за исключением отчуждения местным исполнительным комитетом).

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-прибыль (Минфин) «Отчет о формировании и использовании прибыли» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 1-прибыль (Минфин) «Отчет о формировании и использовании прибыли» годовой периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за 2011 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о формировании и использовании прибыли представляют республиканские и коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения, являющиеся коммерческими организациями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения; хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, рентабельность реализованных товаров, продукции, работ, услуг которых за отчетный год составила 20 процентов и более, 25 января.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 2-аудит (Минфин) «Отчет о работе аудиторской организации» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 2-аудит (Минфин) «Отчет о работе аудиторской организации» полугодовой периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за январь–июнь 2012 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о работе аудиторской организации представляют аудиторские организации 1 марта и 20 июля.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» квартальной периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за январь–март 2012 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляют страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Библиотека Кадровика

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по выплате пенсий и пособий через организации почтовой связи

Определен порядок выплаты пенсий и пособий управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских (районных) исполнительных комитетов, комитетами по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета через объекты почтовой связи. Утверждены формы квитанции о получении пенсии (пособия) и реестра документов по выплаченным пенсиям и пособиям.

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Установлено, что тарифные ставки (оклады) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций, определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, установленной в соответствии с частью второй настоящего пункта, на установленные нанимателем тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Отнесение выполняемых работ к конкретным разрядам (должностям) осуществляется нанимателем в порядке, установленном законодательством. Определено, что премирование работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится в размере 50 % суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда.

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу

Установлено, что при командировании работников за границу оплата расходов по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) при отсутствии подтверждающих документов осуществляется в размере 5 % от нормы расходов по найму жилого помещения. Работникам коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов может осуществляться в размере, не превышающем 20 % от нормы расходов по найму жилого помещения. Конкретный размер оплаты расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем. Водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лицам, командированным вместе с ними, учитывается время нахождения в пути следования. При командировании работников в государства – участники Содружества Независимых Государств возмещение расходов по бронированию мест в гостинице и оплате местных сборов на право проживания в отдельных городах производится сверх установленных норм расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов.

Библиотека Экономиста

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 24

Установлено, что индексация тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляется по единой формуле.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Порядок использования личных денежных средств работника в интересах нанимателя на основании договора поручения

В статье рассмотрены: лимит использования денежных средств; порядок использования личных денежных средств до 1 июля 2011 г.; порядок использования личных денежных средств после 1 июля 2011 г.; ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций, а также содержится примерная форма договора поручения между нанимателем и работником.

Начисление амортизации по земле, находящейся в собственности юридического лица

В статье описан порядок принятия к учету приобретенных в собственность земельных участков, которые располагаются под зданиями, сооружениями, передаточными устройствами (недвижимый объект) как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, и начисления амортизации по ним.

Библиотека Кадровика

Гарантии работникам, являющимся донорами

В данной рекомендации описываются гарантии для работников, выполняющих донорскую функцию, а именно сдачу крови и ее компонентов. Приведен образец приказа об освобождении от работы и предоставлении дополнительного дня отдыха.

Правовое регулирование отчисления и восстановления студентов

В рекомендации рассматриваются случаи и порядок отчисления (прекращения образовательных отношений) студентов из высших учебных заведений, а также восстановления студентов. Приведены различные варианты оформления приказов об отчислении студента из учреждения высшего образования и образец приказа о восстановлении студента.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Е.Н. Махота «Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417 “О единовременной материальной помощи”»;
  • Л.А. Юреня «Порядок заполнения товарно-транспортной накладной формы ТТН-1»;
  • Н.А. Дубинский «Некоторые вопросы импорта строительных материалов»;
  • Н.Е. Нехай «Собственное потребление непроизводственного характера. Исчисление и вычет НДС в 2006–2011 г. Часть II»;
  • А.В. Недоступ «Строим вместе: исчисление и уплата НДС заказчиком и подрядчиком».

Обновления ИПС «Нормативка.by»

Одно из последних обновлений системы – это блог проекта Нормативка.by. Отныне вы сможете узнавать вести из недр проекта, читать еженедельный дайджест и другую интересную и полезную информацию. Ссылку на блог вы в любое время найдете в подвале (нижней части) страницы любого из наших порталов.

В Библиотеках системы появился новый раздел – «Избранное», позволяющий сохранять нужные документы, к которым вы часто возвращаетесь в ежедневной работе. Теперь все важные нормативные правовые акты, аналитические материалы и формы документов будут у вас всегда под рукой.

Подробнее о возможностях раздела «Избранное» можно узнать в нашем блоге.

Специальное предложение

Внимание! У вас есть возможность подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» со скидкой 50 % на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

Кроме того, еще действует скидка в размере 50 % при подключении к «Библиотеке бухгалтера», «Библиотеке экономиста», «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев для подписавшихся на журналы «Заработная плата», «Планово-экономический отдел», «Отдел кадров» или «Справочник по охране труда и пожарной безопасности» на II полугодие 2011 г. соответственно.

comments powered by HyperComments