Дайджест № 38

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками

Утверждена Инструкция, устанавливающая порядок реализации, учета, хранения и уничтожения контрольных (идентификационных) знаков. Указано, что контрольный знак должен быть нанесен таким образом, чтобы четко просматривались сокращенное наименование товара, серия и номер нанесенного контрольного знака, позволяющие его идентифицировать. Утверждены новые формы отчетов об использовании контрольных знаков, а также об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками.


О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912

Установлены:

  • форма квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов;
  • форма реестра сделок участника биржевой торговли.

О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. № 34

Установлено, что стоимость лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, устанавливается при отгрузке на переработку с учетом стоимости содержащихся в них драгоценных металлов, определенной по расчетным ценам на первое число месяца отгрузки. Определено, что стоимость лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, при отгрузке на переработку может не устанавливаться, когда разборка списанного оборудования производилась организацией и в акте демонтажа (изъятия) не отражалось количество драгоценных металлов, содержащихся в изъятых деталях, узлах и комплектующих изделиях. Предусмотрено, что при отгрузке на переработку списанного оборудования, содержащего драгоценные металлы, стоимость отгружаемого имущества может не устанавливаться, когда разборка списанного оборудования будет производиться переработчиком на договорной основе.

О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 101

Установлено, что размер ежегодной арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности, определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны при предоставлении его в аренду, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Предусмотрено, что определенный на дату заключения договора аренды размер ежегодной арендной платы за земельные участки, расположенные в границах специальных туристско-рекреационных парков и предоставляемые в аренду их резидентам для реализации инвестиционных проектов, не может повышаться в течение всего срока реализации инвестиционного проекта.

Библиотека Кадровика

Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка

Установлено, что с 1 октября 2011 г. государственное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в размере:

  • при рождении первого ребенка — десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала перед датой рождения ребенка;
  • при рождении второго и последующих детей — четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала перед датой рождения ребенка.

О единовременной материальной помощи

Определено, что для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции с 17 сентября 2011 г. предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере 500 000 руб. категориям граждан, являвшимся на 1 сентября 2011 г., в частности, работниками (в т.ч. государственными служащими), основным местом работы которых являлись бюджетные организации, неработающими получателями пенсий, получателями пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и др. Установлены лица, которым единовременная материальная помощь не выплачивается. Рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие данного Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций.

Библиотека Экономиста

О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 апреля 2011 г. № 65

С 20 сентября 2011 г. увеличены предельные максимальные отпускные цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом 300 г и более, на молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5 % включительно, сметану жирностью до 25 % включительно, творог жирностью до 9 % включительно без вкусовых добавок и наполнителей — на 10 %; на говядину потушную (в полутушах и четвертинах), свинину потушную (в тушах и полутушах), крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины — на 20 %.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Особенности перечисления плательщиком подоходного налога в бюджет (в вопросах и ответах)

В статье рассмотрены некоторые особенности перечисления плательщиком в бюджет сумм подоходного налога, удержанного с физических лиц, на примере отдельных ситуаций.

Самопроверка: исчисление и вычет НДС по командировочным расходам в 2007-2010 годах

В статье описаны особенности исчисления и вычета налога на добавленную стоимость при командировке в пределах Республики Беларусь (расходы на проезд, услуги гостиниц, налогообложение иных оборотов, связанных с командировкой в пределах Республики Беларусь), а также при командировке за пределы Республики Беларусь (расходы на проезд, услуги гостиниц, суточные) в 2007–2010 годах.

Библиотека Кадровика

Увольнение за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания

В данной рекомендации описывается порядок увольнения работника за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Также содержится алгоритм увольнения работника за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, приводятся примерная формулировка в приказе об увольнении, формулировка записи в трудовую книжку.

Алгоритм действий нанимателя по разработке и утверждению должностных инструкций

В рекомендации рассматривается алгоритм действий нанимателя по разработке и утверждению должностных инструкций, содержатся пример оформления приказа о порядке разработки должностных инструкций, пример оформления положения о порядке разработки должностных инструкций, пример приказа об утверждении и вводе должностных инструкций, а также различные варианты оформления ознакомления с должностной инструкцией.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Е.Н. Махота «Налог на прибыль в практических ситуациях»;
  • А.В. Недоступ «Ставки акцизов в 2011 году»;
  • Н.Е. Нехай «Собственное потребление непроизводственного характера. Исчисление и вычет НДС в 2006–2011 годах»;
  • Н.А. Дубинский «Некоторые вопросы импорта строительных материалов»;
  • Л.А. Обухова «Начисление амортизации по земле, находящейся в собственности юридического лица».

Обновления ИПС «Нормативка.by»

Одно из последних обновлений системы – это блог проекта Нормативка.by. Отныне вы сможете узнавать вести из недр проекта, читать еженедельный дайджест и другую интересную и полезную информацию. Ссылку на блог вы в любое время найдете в подвале (нижней части) страницы любого из наших порталов.

За прошедшую неделю в Библиотеках системы появился новый раздел – «Избранное», позволяющий сохранять нужные документы, к которым вы часто возвращаетесь в ежедневной работе. Теперь все важные нормативные правовые акты, аналитические материалы и формы документов будут у вас всегда под рукой.

Подробнее о возможностях раздела «Избранное» можно узнать в нашем блоге.

Специальное предложение

Внимание! У вас есть возможность подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» со скидкой 50 % на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

Кроме того, еще действует скидка в размере 50 % при подключении к «Библиотеке бухгалтера», «Библиотеке экономиста», «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев для подписавшихся на журналы «Заработная плата», «Планово-экономический отдел», «Отдел кадров» или «Справочник по охране труда и пожарной безопасности» на II полугодие 2011 г. соответственно.

comments powered by HyperComments