Дайджест № 37

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь по вопросам маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками

Признано утратившим силу постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20 сентября 2011 г. № 39, утверждающее Инструкцию о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками, распространяющую действие на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками

Признано утратившим силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 128 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками», определяющее перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, а также утверждающее Инструкцию о порядке реализации, учета, хранения, уничтожения контрольных (идентификационных) знаков и контроля за их использованием, которой определен порядок реализации, учета, хранения, уничтожения контрольных (идентификационных) знаков и контроля за их использованием.

О некоторых мерах по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243

Установлен перечень складов для размещения товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов таможенного союза. Утверждена Инструкция о порядке транспортировки и хранения товаров, возвращенных продавцам покупателями, которая определяет порядок транспортировки и хранения возвращенных продавцам покупателями товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка.

О некоторых вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь

Установлено, что введение в Республике Беларусь электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования, а также использование веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей http://egr.gov.by для представления электронных документов о согласовании наименования организации, уведомлений об изменении местонахождения организации, назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) в виде электронных документов осуществляется поэтапно. Определено, что заявителями – юридическими и физическими лицами посредством веб-портала представляются электронные документы в регистрирующий орган, определенный Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, либо орган, которому делегирована часть полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования, в т.ч. по приему от заявителей электронных документов.

Библиотека Кадровика

О социальной поддержке обучающихся

Утверждено Положение о порядке назначения и выплаты стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам и аспирантам, которым определяется порядок назначения и выплаты стипендий Президента Республики Беларусь обучающимся в дневной форме получения образования студентам, осваивающим содержание образовательных программ высшего образования I и II ступеней в государственных учреждениях высшего образования, учреждениях образования потребительской кооперации Республики Беларусь, курсантам, осваивающим содержание образовательных программ высшего образования I ступени в государственных учреждениях высшего образования, и стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам, обучающимся в дневной форме получения образования в государственных учреждениях образования или государственных организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования на конкурсной основе. Установлено, что обучающимся в дневной форме получения образования назначаются стипендии в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда.

О признании утратившим силу нормативного правового акта

Признано утратившим силу постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 июня 2006 г. № 58/42 «О нормах питания обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, специального и профессионально-технического образования».

Библиотека Экономиста

Об индексе цен в строительстве

Установлен на август 2011 г. индекс цен в строительстве в размере 104,96 %, в т.ч. индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ в среднем по республике для объектов общеотраслевого назначения.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Наличные деньги в организации: нововведения с 1 июля 2011 г.

В статье рассмотрены основные изменения в порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, действующие с 1 июля 2011 г., а также указано, что с 1 июля 2011 г. организации до наступления сроков сдачи наличной выручки вправе иметь в кассе любую сумму наличных денежных средств. Определено, что порядок и сроки сдачи выручки устанавливаются организацией. Также освещен порядок ведения кассовых книг организациями.

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 378 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары»

В статье описано, на какие товары с 1 сентября 2011 г. до 31 декабря 2011 г. повышены ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также на какие товары ставки акцизов остались прежними.

Библиотека Кадровика

Изменения законодательства по вопросам приема на работу, увольнения и регулирования трудовых отношений с молодыми специалистами

В данной рекомендации описываются изменения законодательства по вопросам приема на работу, увольнения и регулирования трудовых отношений с молодыми специалистами в связи с вступлением в силу 1 сентября 2011 г. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

Нововведения в штатном расписании

В рекомендации рассматриваются изменения в содержании штатного расписания в связи с последними новшествами действующего законодательства Республики Беларусь, такими как вступление в силу Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда». Также содержатся два разных вида штатного расписания.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Н.Е. Нехай «Особенности исчисления НДС транспортными организациями»;
  • Е.Н. Махота «Перечисление плательщиком подоходного налога (в вопросах и ответах)»;
  • А.В. Недоступ «Предъявление налога на добавленную стоимость»;
  • Н.Е. Нехай «Самопроверка: исчисление и вычет НДС по командировочным расходам в 2007–2010 годах»;
  • В.Н. Лемеш «Обеспечение работников молоком или другими равноценными продуктами в строительных организациях».

Обновления ИПС «Нормативка.by»

За прошедшую неделю была добавлена функция — сортировка результатов поиска, позволяющая выводить документы в списке в удобном для пользователя порядке.
Изменение порядка вывода документов осуществляется с помощью меню сортировки.

Сортировка

Предусмотрены следующие виды сортировки:

  • комплексная – позволяет расположить документы по соответствию поисковому запросу;
  • по юридической силе – документы располагаются по юридической значимости;
  • по дате принятия – позволяет расположить документы по дате принятия (возможен выбор «от старых к новым», «от новых к старым»);
  • по дате изменения – документы располагаются по дате изменения (возможен выбор «от старых к новым», «от новых к старым»).

По умолчанию включена комплексная сортировка.
В Библиотеке была модернизирована история последних открытых документов, а также внедрена история поисковых запросов. Для доступа к данным нововведениям в Библиотеках системы на панели инструментов необходимо нажать на кнопку «Меню», расположенную левее кнопки «В начало».

Модернизация истории последних открытых документов затронула количество хранимых документов в истории. Если раньше для пользователей Библиотек были доступны лишь последние 10 открытых документов, то теперь в истории последних открытых документов хранится 200 документов.

История поисковых запросов позволяет пользователю хранить 200 последних запросов. Важные запросы можно закрепить, и они будут храниться в истории вне зависимости от количества произведенных запросов. Для удобства работы со списком поисковых запросов реализована сортировка по различным параметрам.

Надеемся, данная информация поможет вам в работе и значительно облегчит труд!

Специальное предложение

Внимание! У вас есть возможность подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» со скидкой 50 % на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

Кроме того, еще действует скидка в размере 50 % при подключении к «Библиотеке бухгалтера», «Библиотеке экономиста», «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев для подписавшихся на журналы «Заработная плата», «Планово-экономический отдел», «Отдел кадров» или «Справочник по охране труда и пожарной безопасности» на II полугодие 2011 г. соответственно.

comments powered by HyperComments