Дайджест № 238

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе

28 сентября — 2 октября 2015 г.

Бухгалтеру

О рабочем времени в 4-м квартале

В статье рассмотрено количество рабочих дней и часов при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе в 4-м квартале.

Г.Ф. Асоскова, экономист

Учитываем «белгосстраховские» операции правильно

Автор предлагает пользователям портала ознакомиться с правильными проводками, которыми надлежит сопровождать операции по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством. Материал касается всех организаций, за исключением бюджетных, банковских и небанковских кредитно-финансовых.

В.В. Дражин, экономист-юрист

Порядок обжалования организациями решений таможенных органов в вопросах и ответах

В статье рассмотрены различные ситуации, в которых описано, правомерно ли таможенный орган выносит решения о нарушениях, касающихся порядка ввоза организацией товара на таможенную территорию Республики Беларусь.

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Порядок расчета среднего заработка в случае направления работников на обучение

Автором описаны правила расчета среднего заработка работника в ситуации, когда он направляется от организации на обучение.

И.Е. Демидович, экономист

Необходимость и порядок постановки на налоговый учет «строительных площадок» иностранных подрядчиков. Часть 1

В материале рассмотрены правовые основы и особенности организации «строительных площадок» иностранных подрядчиков.

В.Г. Статкевич, аудитор

Кадровику

Порядок присвоения квалификационной категории бухгалтеру

Рекомендация посвящена вопросам по присвоению и документальному оформлению квалификационной категории бухгалтеру. Приведены примерные формы документов, необходимых для проведения аттестации. Рассмотрены вопросы о сроках проведения аттестации и о работниках, которые освобождаются от прохождения аттестации.

О.П. Чиж, бухгалтер

Сложные ситуации в кадровом учете: действия нанимателя при установлении работнику группы инвалидности

В материале приведен порядок действий нанимателя при установлении работнику в процессе трудовой деятельности группы инвалидности, в т.ч. вследствие получения работником производственной травмы.

Т.А. Михейчик, ведущий специалист по кадрам

Особенности распределения молодых специалистов по специальности «Здравоохранение». Понятие интернатуры

Автором рассмотрены особенности распределения врачей-интернов (врачей-провизоров), раскрывается понятие интернатуры, а также комментируются основные положения Инструкции о порядке организации и прохождения интернатуры, утв. постановлением Минздрава от 12.07.2013 № 61.

И.С. Ёлкина, юрист

Юристу

Практические вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности

Изменения, произошедшие в последнее время (в т.ч. в связи со вступлением Республики Беларусь в Евразийский экономический союз, присоединением к данному союзу Республик Армения и Кыргызстан), связанные с внешнеэкономической деятельностью, вызывают ряд вопросов у субъектов предпринимательской деятельности. В публикации рассматриваются некоторые из них, встречающиеся наиболее часто и касающиеся широкого круга предпринимателей.

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Нотариальное удостоверение договоров отчуждения земельных участков в Республике Беларусь

В статье описываются условия и порядок заключения сделок по отчуждению земельных участков, приводится перечень документов, необходимых для заключения таких сделок, указаны ограничения по отчуждению в зависимости от целевого назначения земельных участков.

Е.В. Карницкая, нотариус Минского областного нотариального округа

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков

Автором рассмотрены вопросы административной ответственности за нарушение установленного порядка производства и размещения рекламы алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также рассматривается объективная сторона правонарушения. Приводятся примеры административных правонарушений, в т.ч. перечень должностных лиц госорганов, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении за нарушение законодательства о рекламе алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

А.И. Штейнер, юрист, специалист в области трудового законодательства

Нормативная правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

Бухгалтеру

Постановление Министерства финансов от 07.08.2015 № 37 «О представлении аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в Министерство финансов Республики Беларусь информации об осуществлении аудиторской деятельности» (рег. № 8/30244 от 18.09.2015)

Установлен перечень сведений, которые аудиторские организации, аудиторы-ИП должны представить в Минфин в письменном виде в произвольной форме с приложением копий трудовых книжек аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации (включая руководителя), аудитора-ИП в срок до 01.02.2016 в случае начала осуществления деятельности до 01.01.2016, в ином случае — в месячный срок с даты начала осуществления аудиторской деятельности.

Вступает в силу с 01.01.2016.

 

Экономисту

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 21.09.2015 № 31 «О внесении изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 марта 2015 г. № 11» (рег. № 8/30250 от 22.09.2015)

Повышены предельные максимальные цены на свеклу сахарную кондиционную с 446 до 535 тыс. Br и свеклу сахарную некондиционную с 356 до 427 тыс. Br за 1 т базисной нормы (без НДС) на условиях франко-организация, осуществляющая производство сельхозпродукции. Не будет устанавливаться надбавка в размере 15 % к цене за 1 т базисной нормы на период с 21.11.2015 до завершения поставки.

Вступает в силу с 24.09.2015.

 

Кадровику

Постановление Совета Министров от 18.09.2015 № 783 «О порядке подготовки кадров для ядерной энергетики в организациях иностранных государств» (рег. № 5/41066 от 22.09.2015)

Утверждено Положение о порядке подготовки кадров для ядерной энергетики в организациях иностранных государств. Направление граждан на подготовку за рубежом осуществляется в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008—2020 годы.

Вступает в силу с 25.09.2015.

 

Постановление Министерства спорта и туризма от 12.08.2015 № 17 «Об утверждении Положения о тренерском совете национальной команды Республики Беларусь по виду спорта» (рег. № 8/30245 от 18.09.2015)

Тренерский совет создается в целях решения вопросов подготовки национальных команд, координации деятельности тренеров национальной команды, личных тренеров для выполнения программ подготовки спортсменов национальной команды.

Вступает в силу с 20.09.2015.

 

Юристу

Постановление Совета Министров от 17.09.2015 № 778 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» (рег. № 5/41053 от 18.09.2015)

ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» уполномочено на регистрацию в реестре производителей и поставщиков, а также в реестре организаций, осуществляющих сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию отходов товаров и отходов упаковки. Регистрация в соответствующих реестрах будет осуществляться по заявительному принципу на безвозмездной основе.

Вступает в силу с 01.10.2015.

 

Постановление Совета Министров от 17.09.2015 № 779 «О некоторых вопросах сноса неиспользуемых объектов сельскохозяйственного назначения» (рег. № 5/41054 от 18.09.2015)

Утверждено Положение о порядке сноса неиспользуемых объектов сельскохозяйственного назначения. Кроме того, расширен перечень объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, а также перечень проектной документации, государственная экспертиза которой не является обязательной.

Вступает в силу с 19.09.2015.

 

Постановление Совета Министров от 18.09.2015 № 781 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (рег. № 5/41057 от 22.09.2015)

С 01.10.2015 возможно взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании документов, устанавливающих задолженность производителей и поставщиков по плате за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, процентам в связи с такой задолженностью, предусмотренным законодательством или соответствующим договором. Установлены документы, которые представляются для совершения исполнительной надписи.

Расширен перечень взыскателей, освобождаемых от уплаты нотариального тарифа за счет включения в него ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Установлен размер нотариального тарифа за совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности производителей и поставщиков по плате за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, процентам в связи с такой задолженностью.

Кроме того, внесены изменения в постановление Совета Министров от 31.07.2012 № 708 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313».

Вступает в силу с 01.10.2015.

 

Постановление Совета Министров от 18.09.2015 № 782 «Об утверждении Положения о порядке предоставления доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи и типовой формы договора на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» (рег. № 5/41058 от 22.09.2015)

Действие Положения распространяется на отношения по предоставлению доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи, находящиеся в госсобственности.

Утверждена типовая форма договора на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи, определен порядок и срок заключения договора, а также порядок его изменения, продления и расторжения.

Вступает в силу с 25.09.2015.

 

Постановление Совета Министров от 23.09.2015 № 796 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 1997 г. № 1171» (рег. № 5/41078 от 24.09.2015)

Вносятся дополнения в постановление Совета Министров от 29.04.2010 № 645 «О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 192». Признано утратившим силу постановление Совета Министров от 04.09.1997 № 1171 «О предоставлении Республиканской коллегии адвокатов права пользования печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь».

Вступает в силу с 12.10.2015.

 

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям от 31.08.2015 № 36 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 января 2011 г. № 4» (рег. № 8/30246 от 18.09.2015)

Сняты полномочия с начальника инспекции Госатомнадзора на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению.

Также из Постановления исключены формы:

● протокола об административном правонарушении;

● постановления о наложении административного взыскания.

Вступает в силу с 20.09.2015.

 

Постановление Министерства здравоохранения от 07.09.2015 № 96 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 июня 2013 г. № 42» (рег. № 8/30249 от 21.09.2015)

Внесены изменения в Санитарные нормы и правила «Требования для организаций, осуществляющих производство пищевой продукции для детского питания». В частности, скорректирована терминология Санитарных норм и правил. Установлено, что работы и услуги по производству пищевой продукции для детского питания подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в соответствии с перечнем работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения. Изменены группы, на которые подразделяются продукты питания для детей первого года жизни.

Вступает в силу с 29.09.2015.

 

Аналитический материал

Бухгалтеру

О готовящихся изменениях в Налоговый кодекс

В материале проанализированы основные изменения, предусмотренные в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (комментируется редакция Проекта по состоянию на 08.09.2015).

Редакция ИПС «Нормативка.by» 

Средства индивидуальной защиты

В статье рассмотрены порядок выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), бухгалтерский и налоговый учет операций по движению СИЗ, а также приведены нетипичные ситуации и практические примеры.

А.Я. Татринова, экономист

Пошаговый алгоритм назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Автором приведены порядок приема документов, порядок проверки соблюдения условий для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также порядок определения размера пособия и определения дня возникновения права на него.

В.Д. Мацинкевич, экономист

Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции

В статье проанализированы особенности формирования себестоимости готовой продукции, синтетического и аналитического учета готовой продукции, применения учетных цен в аналитическом учете, оприходования готовой продукции для внутренних нужд с приведением практических примеров.

И.М. Кинцак, аудитор, директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Практические ситуации применения инвестиционного вычета

Автором с приведением практических ситуаций рассмотрены различные варианты применения инвестиционного вычета для целей налогообложения прибыли.

Ю.Г. Кардымон, аудитор

Кадровику

Исправление ошибок в кадровом учете: не предоставленные своевременно трудовые отпуска

В рекомендации не рассматривается вопрос об ответственности нанимателя за соблюдение требований законодательства о ежегодном предоставлении трудовых отпусков. Автор предлагает варианты действий нанимателя по исправлению ранее допущенных ошибок при несвоевременном предоставлении трудовых отпусков.

В.Э. Самосейко, юрист

Сложные ситуации в кадровом учете: увольнение безвестно отсутствующего работника

Автором изложен алгоритм действий нанимателя в ситуации безвестного отсутствия работника. Приведены образец искового заявления в суд о признании гражданина (работника) безвестно отсутствующим и образцы документов, оформляемых при последующем его увольнении по п. 6 ст. 44 Трудового кодекса. Отдельно рассмотрены вопросы выдачи трудовой книжки и выплаты денежных сумм, полагающихся безвестно отсутствующему работнику, членам его семьи.

С.С. Семенихина, юрист

Прием на работу материально ответственного лица

В материале описаны особенности, которые должен знать и учитывать наниматель при приеме на работу материально ответственного лица, приведен пошаговый алгоритм приема на работу материально ответственного лица.

Л.А. Шерснёва, юрист

Юристу

О некоторых аспектах использования договора уступки требования в предпринимательской деятельности. Часть 1

В статье автор дает характеристику договору уступки требования, рассматривает некоторые аспекты его применения в предпринимательской, в т.ч. во внешнеэкономической, деятельности.

А.П. Судас, юрист

Недействительность сделки

Применение законодательства, регулирующего признание сделок недействительными, вызывает определенные трудности и повышенный интерес у юридической общественности, представителей бизнеса. Такие иски составляют незначительную долю заявлений, подаваемых в экономический суд, и всегда отличаются сложностью и многообразием причин возникновения конфликтов между спорящими сторонами. Автор обращает внимание на виды недействительных сделок и приводит примеры из судебной практики.

З.Н. Янович, судья экономического суда Минской области

Уяснение норм иностранного права составом международного арбитража

В материале рассмотрены особенности установления содержания норм иностранного права составом международного арбитража.

Я.И. Функ, доктор юридических наук, профессор, Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП

comments powered by HyperComments