Дайджест № 190

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

13—17 октября 2014 г.

 

Бухгалтеру

 
   

Заполнение туристическими агентами книги учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения. Часть 2

А.В. Недоступ

Особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. Часть 2

Н.Е. Нехай

Порядок проведения налоговых проверок. Часть 2

Ю.Г. Кардымон

Учет ремонта основных средств

Л.И. Пиянзина

Порядок расчета наличными денежными средствами в валюте

Н.Г. Семижон

 

Кадровику

 
   

Примеры решения сложных ситуаций при расчете пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

О.П. Чиж

Письменные заявления работника о выдаче трудовой книжки

В.Э. Самосейко

Правила внутреннего трудового распорядка

С.И. Ерошина

 

Юристу

 
   

Выдача дубликата просроченного судебного приказа

С.Ч. Белявский

Процедура подачи искового заявления в Арбитражную комиссию ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

Е.А. Стриховская

Сделки купли-продажи транспортных средств

Е.Ю. Четверикова, Ю.В. Назаренко

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О некоторых вопросах осуществления страховой деятельности

Утверждены:

  • Инструкция об определении обязательных реквизитов страхового полиса (свидетельства, сертификата), порядке его заполнения и использования;
  • Инструкция об определении состава базового страхового тарифа по видам добровольного страхования, а также о порядке заключения договоров страхования, сострахования, перестрахования и применения страховых тарифов;
  • Инструкция о порядке оформления и представления для согласования правил добровольного страхования, изменений и (или) дополнений в них, базовых страховых тарифов.

Кроме того, установлено, что:

  • договоры страхования, сострахования, перестрахования, заключенные до вступления в силу Постановления, действительны до окончания срока их действия на тех условиях, на которых они были заключены;
  • бланки страховых полисов (свидетельств, сертификатов), изготовленные по заказам, размещенным до вступления в силу Постановления, являются действительными до их полного использования.

 

 

Экономисту

 
   

О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь

Внесены изменения и дополнения:

  • в Государственную программу развития рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2010 г. № 1453;
  • Республиканскую программу развития молочной отрасли в 2010—2015 годах, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 1678;
  • Республиканскую программу реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011—2015 годах, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2011 г. № 568;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 264 «О финансировании государственных программ и мероприятий в 2014 году».

 

Об установлении форм заявлений

Установлены:

  • форма заявления о согласовании перечня технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых (ввезенных) для исключительного использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности (сектору экономики);
  • форма заявления о согласовании перечня сырья и материалов, ввозимых (ввезенных) для исключительного использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности (сектору экономики).

 

О фиксированных розничных ценах на топливные брикеты и дрова, реализуемые населению Гродненской области

Установлены фиксированные розничные цены на топливные брикеты и дрова, реализуемые населению Гродненской области.

 

 

Кадровику

 
   

Об утверждении и введении в действие образовательного стандарта по специальности профессионально-технического образования 3-89 03 51 «Домашнее (гостиничное) хозяйство»

Утвержден образовательный стандарт по специальности профессионально-технического образования 3-89 03 51 «Домашнее (гостиничное) хозяйство».

 

Об утверждении и введении в действие образовательного стандарта по специальности профессионально-технического образования 3-48 01 57 «Технология стекольного производства»

Утвержден образовательный стандарт по специальности профессионально-технического образования 3-48 01 57 «Технология стекольного производства».

 

Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов II ступени высшего образования

Утверждены образовательные стандарты высшего образования II ступени по следующим специальностям:

  • 1-53 81 02 «Методы анализа и управления в технических и экономических системах»;
  • 1-53 81 03 «Автоматизация и управление в технических системах»;
  • 1-53 81 04 «Интеллектуальные технологии в управлении техническими системами»;
  • 1-53 81 05 «Распределенная автоматизация на основе промышленных компьютерных сетей».

 

О внесении изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27 июня 1996 г. № 51

Внесено изменение в Инструкцию о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 июня 1996 г. № 51.

 

 

Юристу

 
   

О ликвидации Белорусской транспортной прокуратуры

С 1 декабря 2014 г. ликвидируется Белорусская транспортная прокуратура. Ее функции передаются Генеральной прокуратуре и прокуратурам областей. Специализированные транспортные прокуратуры, находящиеся в подчинении Белорусской транспортной прокуратуры, будут переподчинены прокуратурам областей. Транспортные прокуратуры на местах сохраняются.

 

О создании Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод

Предусмотрено создание на базе государственного научного учреждения «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод (Координационный центр).

На Координационный центр возлагаются функции контрольного пункта мониторинга использования генетических ресурсов, определенные в соответствии с Нагойским протоколом регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии (принят в г. Нагое 29 октября 2010 г.).

 

О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 44

Внесены изменения в форму разрешения на хранение и захоронение отходов производства, утвержденную постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 44.

 

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19

Внесены дополнения и изменения в перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, установленный постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Обеспечение уплаты таможенных платежей. Часть 1

Авторами рассмотрены случаи предоставления обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин и налогов. Приведен перечень нормативных правовых актов Республики Беларусь, которыми регулируется порядок обеспечения уплаты таможенных платежей.

Н.А. Дубинский, П.В. Хроменко

Служебные командировки за границу. Часть 2

В статье приведен порядок направления работников в служебные командировки за границу. Приведен перечень нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь о командировании работников за границу. Рассмотрены практические ситуации с расчетами суточных и квартирных по установленным нормам.

В.В. Толкач

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 348 «О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса»

В публикации проанализированы основные положения актов законодательства, направленные на совершенствование механизмов реализации аграрной политики в Республике Беларусь, которыми предусмотрены меры по созданию экономических основ для эффективного хозяйствования субъектов в сельской местности. Автор обращает внимание на новшества, вступившие в силу в 2014 году.

О.Ю. Савина

Учет товарообменных операций

В материале рассмотрен бухгалтерский и налоговый учет товарообменных операций. Приведен перечень нормативных правовых актов Республики Беларусь, которыми регулируется учет товарообменных операций.

Е.А. Авчинникова

Особенности учета акцизов. Часть 1

В статье рассмотрены особенности учета акцизов, а также порядок применения налоговых вычетов по акцизам. Также затронута тема отражения акцизов в бухгалтерском учете, приведена корреспонденция счетов.

А.Я. Татринова

 

Кадровику

 
   

Создание профсоюзного комитета в организации

В рекомендации рассмотрены условия и порядок создания первичной профсоюзной организации. Приведены примеры документов о государственной регистрации профсоюза.

А.И. Штейнер

Порядок проведения служебного расследования в Вооруженных Силах Республики Беларусь

В материале указаны основания проведения служебного расследования. Рассмотрены порядок и сроки проведения служебного расследования в Вооруженных силах Республики Беларусь. Приведены образцы документов, которые оформляются в ходе данного расследования.

Н.Л. Сивец

 

Юристу

 
   

Необходимость утверждения заказчиком проектной документации при наличии договора на оказание инженерных услуг

Автором с учетом судебной практики рассматривается вопрос запрета передачи отдельных функций заказчика инженерной организации и такие правовые последствия нарушения данного запрета, как признание подобной деятельности инженерной организации неправомерной, а затрат на нее — носящими внедоговорной характер.

С.Ч. Белявский

Алгоритм действий по предоставлению права руководителю хозяйственного общества работать по совместительству в органах управления других организаций

В материале описан вариативный порядок необходимых юридических действий по предоставлению права руководителю хозяйственного общества работать по совместительству в органах управления других организаций. Приведены образцы необходимых документов.

В.Э. Самосейко

Формы сделок и договоров

В статье комплексно приводятся требования законодательства к форме сделок и договоров, случаи, когда та или иная форма (например, письменная нотариальная) признается обязательной, условия признания формы соблюденной, а также последствия их нарушения.

О.И. Гасюкевич

Семинары Prof.by

 

Семинары на октябрь

 
   
   

14 октября

Международные контракты и сделки. Правовые и налоговые аспекты:

  • современная система международных контрактов;
  • особенности международных контрактов;
  • специфика содержания международного контракта;
  • международное налоговое планирование;
  • особенности сделок;
  • планирование налогов при конкретных сделках.

17 октября

Проведение внешнеторговых операций. Правила проведения валютных операций:

  • Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» и изменения, внесенные в него Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 347, а также другие последние изменения валютного и внешнеторгового законодательства;
  • неденежные формы прекращения обязательств: уступка требования, перевод долга, зачет, бартер и др. Анализ конкретных ситуаций и наиболее часто допускаемых ошибок;
  • основные правила проведения валютных операций: текущие и капитальные операции; расчеты в валюте между резидентами; авансовые платежи по импорту; выбор валют в расчетах;
  • валютные оговорки в контрактах; изменение валюты обязательств; внесение изменений в контракт в ходе его исполнения;
  • валютный контроль в Республике Беларусь; функции банков как агентов валютного контроля; регистрация сделки в банке;
  • ответственность за нарушения в сфере обращения валюты и осуществления внешнеэкономической деятельности;
  • расчеты по экспортно-импортным контрактам (кредитовые переводы, инкассо, аккредитив). Основы валютного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, а также нормативной базы Таможенного союза с точки зрения белорусского экспортера (импортера).

20 октября

Совместительство и совмещение:

  • виды совместительства;
  • отличительные черты совместительства;
  • сравнение совместительства с другими формами выполнения неосновной (дополнительной) работы;
  • особенности оформления трудовых отношений при приеме на работу и увольнении при совместительстве;
  • особенности установления совмещения должностей (профессий).

22 октября

Управление коммерческой организацией:

  • основные отличия управляющего от директора как исполнительного органа;
  • процедура оформления договора с управляющим коммерческой организацией;
  • договор на управление коммерческой организацией;
  • существующие условия формирования награждения управляющего;
  • налоговые аспекты деятельности управляющего.

24 октября

Коллективные договоры (соглашения):

  • стороны коллективного договора (соглашения), содержание;
  • соотношение между законодательством и коллективным договором (соглашением);
  • сфера действия, форма, сроки действия коллективного договора (соглашения);
  • порядок подписания и регистрации коллективного договора (соглашения);
  • внесение изменений и дополнений в коллективный договор (соглашение);
  • информирование и контроль за исполнением коллективного договора (соглашения);
  • ответственность сторон за неисполнение норм коллективного договора (соглашения).

27 октября

Особенности привлечения иностранной рабочей силы, визовые правила в рамках трудовой миграции:

  • общий порядок привлечения иностранных граждан на работу в Республику Беларусь;
  • особенности трудоустройства работников-иммигрантов;
  • содействие потенциальному иностранному работнику в получении въездных документов, а также в регистрации;
  • привлечение иностранной рабочей силы на основании специальных разрешений (лицензий) в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь;
  • правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь;
  • краткий алгоритм приема на работу трудящегося-иммигранта с визовым порядком въезда на территорию Республики Беларусь;
  • перечень документов, которые должны предъявлять иностранцы при приеме на работу;
  • безвизовый режим.

29 октября

Требования к кадровым документам, порядок и процедура их оформления. Передача дел в архив организации:

  • организация деятельности, структура кадровой службы организации;
  • документационное закрепление структуры и штата предприятия;
  • основные правила оформления кадровых документов;
  • ведение трудовой книжки работника;
  • порядок выдачи трудового договора при приеме на работу, копий трудовой книжки и других документов, связанных с работой;
  • формирование и ведение личных дел работников предприятия;
  • сроки хранения документов по личному составу;
  • систематизация документов в делопроизводстве;
  • подготовка дел к архивному хранению и передача их в архив организации.

31 октября

Работа в выходные и праздничные дни:

  • понятие работы в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни;
  • условия и порядок привлечения к работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни;
  • компенсация работнику за работу в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни;
  • особенности привлечения к работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни отдельных категорий работников.

comments powered by HyperComments