Дайджест № 187

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

22—26 сентября 2014 г.

 

Бухгалтеру

 
   

Порядок возврата платежей, взимаемых таможенными органами

Н.А. Дубинский

Особенности исчисления и уплаты налога на недвижимость и налога на землю при оказании безвозмездной помощи спортивным организациям

Л.И. Пиянзина

Расходы на обучение

П.В. Хроменко

Применение скидок в оптовой и розничной торговле

Е.А. Авчинникова

Долевое строительство

А.Я. Татринова

 

Кадровику

 
   

Изменения в порядке ведения трудовых книжек

Т.А. Саханько

Новый порядок внесения сведений о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в трудовую книжку

В.Э. Самосейко

Тарификация работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования

О.П. Чиж

 

Юристу

 
   

Объект недвижимого имущества в качестве отступного

В.Г. Ржеутская

Практика разрешения сложных ситуаций при увольнении «нестационарного» работника

В.Э. Самосейко

Ответственность нанимателя за вред, причиненный его работником

С.С. Семенихина

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании

Одобрен проект Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 11 апреля 1997 г. в качестве основы для проведения переговоров.

 

Аб правядзенні перагавораў па праекце міжнароднага дагавора і яго падпісанні

Адобраны праект Пратакола да Пагаднення памiж Урадам Рэспублiкi Беларусь i Урадам Аўстрыйскай Рэспублiкi аб пазбяганнi двайнога падаткаабкладання ў дачыненнi да падаткаў на даходы i маёмасць, падпiсанага ў г. Мiнску 16 мая 2001 г., у якасцi асновы для правядзення перагавораў.

 

 

Экономисту

 
   

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35

Из перечня социально значимых товаров, предельные максимальные отпускные цены на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, исключены молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока, сметана, творог, реализуемые молокоперерабатывающими организациями Могилевской области в период проведения эксперимента по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен.

 

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 100

Увеличены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на тепловую энергию для населения, установленные постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 100.

 

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 99

Увеличены тарифы на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на электрическую энергию для населения, установленные постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 99.

 

О внесении дополнения в Инструкцию о порядке проведения межбанковских расчетов в резервном режиме

Внесено дополнение в Инструкцию о порядке проведения межбанковских расчетов в резервном режиме, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 июня 2003 г. № 124.

 

О внесении изменения в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 21

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т с 1 октября увеличиваются тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь, определенные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 21.

 

О розничных ценах на твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения

Установлены фиксированные розничные цены на твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения г. Минска.

 

 

Кадровику

 
   

О трудовых книжках

Установлен образец трудовой книжки, а также утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек.

Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним образца республиканской трудовой книжки 1995 года, имеющиеся у нанимателей, являются действительными до их полного использования.

 

Об утверждении положений о специальном учебно-воспитательном учреждении, специальном лечебно-воспитательном учреждении

Утверждены:

  • Положение о специальном учебно-воспитательном учреждении;
  • Положение о специальном лечебно-воспитательном учреждении.

Положениями определяются порядок деятельности учебно-воспитательного и лечебно-воспитательного учреждений, в т.ч. цели и задачи, условия помещения несовершеннолетних в учреждения и условия пребывания в них; особенности организации образовательного процесса; права воспитанников; меры поощрения и педагогического воздействия, применяемые к воспитанникам; структура и управление; имущество, финансирование, учет и отчетность учреждений.

 

 

Юристу

 
   

О коллегии и составе Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь

Утвержден состав коллегии Высшей аттестационной комиссии, а также внесены изменения в состав Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 10 июля 2006 г. № 436.

 

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 469

Определено, что не требуется получения разовой лицензии на импорт иностранной безвозмездной помощи в виде отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза.

 

Об утверждении Программы развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014—2018 годы

Программа развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014—2018 годы (далее — Программа) направлена на решение среди прочего следующих основных задач:

  • ведение Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с выполнением регистрационных действий в реальном масштабе времени;
  • осуществление административных процедур по государственной регистрации по принципу «одного окна» с удаленным предоставлением документов, оснований государственной регистрации в электронной форме;
  • предоставление субъектам гражданского права возможности государственной регистрации в срок до одного часа по некоторым объектам и основаниям для государственной регистрации.

В Программе содержится перечень мероприятий, направленных на решение указанных задач, а такжа методика расчета показателей экономической эффективности Программы.

 

О внесении изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 10 «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил обеспечения безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов»

Изменены нормативные показатели и допустимые уровни безопасности для зерновых кормов, установленные приложением 1 к Ветеринарно-санитарным правилам обеспечения безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 10.

 

Об особенностях заключения гражданско-правовых договоров в сфере профессионального спорта

Определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в письменной форме заключают гражданско-правовые договоры в сфере профессионального спорта со спортсменами, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта, тренерами, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта, судьями по спорту, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта, иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта. Установлены существенные условия таких договоров.

 

Об установлении перечня медицинских противопоказаний к занятию видами спорта и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2011 г. № 47

Установлен перечень медицинских противопоказаний к занятию видами спорта.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Порядок проведения налоговых проверок. Часть 1

В материале рассмотрен порядок проведения налоговых проверок. Описаны такие виды проверок, как камеральные, выездные, выездные встречные.

Ю.Г. Кардымон

Учет НДС в бухгалтерии при покупке и продаже активов

Автором анализируются практические ситуации по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость при покупке и продаже активов.

А.В. Недоступ

Служебные командировки за границу. Часть 1

В статье приведены порядок направления работников в служебные командировки за границу, перечень нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь о командировании работников за границу.

В.В. Толкач

Порядок осуществления лизинга

Автор комментирует правила осуществления лизинговой деятельности в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2014 г. нового законодательства.

О.Ю. Савина

Предоставление имущественного налогового вычета

В материале рассмотрен порядок предоставления имущественного налогового вычета при долевом строительстве. Приведены практические ситуации.

Н.Н. Метельская

 

Кадровику

 
   

Применение контрактной формы найма

В рекомендации приведена сравнительная таблица различий между срочным трудовым договором и контрактом, дано определение срока действия контракта и его прекращения в связи с истечением срока действия. Рассмотрен алгоритм прекращения контракта в связи с истечением срока действия в случаях, когда инициатор прекращения трудовых отношений — наниматель.

Т.А. Саханько

Регулирование труда спортсменов и тренеров по-новому

Автор рассматривает особенности заключения трудового договора (контракта) со спортсменами и тренерами, приводит дополнительные основания расторжения трудового договора (контракта) с данной категорией участников трудовых отношений, а также приводит особенности регулирования труда спортсменов моложе 18 лет и женщин-спортсменов.

Л.А. Шерснёва

 

Юристу

 
   

Система защиты таможенными органами товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

В статье комплексно рассматриваются вопросы осуществления таможенными органами мер по защите прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности в Республике Беларусь и Таможенном союзе. Приводятся примеры практических ситуаций.

Н.А. Дубинский

Алгоритм включения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Республики Беларусь

Материал представляет собой алгоритм юридических действий по включению объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Республики Беларусь с учетом правоприменительной практики. Приводятся образцы необходимых документов.

Н.С. Хаданович

Необходимость проверки качества товаров непосредственно в момент их приемки

Автором в контексте судебной практики анализируется необходимость проверки качества товаров непосредственно в момент их приемки как условие возможности предъявления покупателем требований в связи с недостатками товара.

C.Ч. Белявский

Семинары Prof.by

 

Семинары на октябрь

 
   
   

1 октября

Технология проведения финансового анализа коммерческой организации:

  • белорусская отчетность (основные недостатки и противоречия бухгалтерской отчетности предприятий);
  • методики финансового анализа;
  • паритет интересов пользователей финансовой отчетности (треугольник интересов: руководитель — собственник — кредитор);
  • анализ ликвидности, структуры активов и пассивов баланса;
  • анализ деловой активности и рентабельности предприятия;
  • анализ отчета о движении денежных средств;
  • основы управления оборотным капиталом;
  • анализ дебиторской задолженности. Основные положения кредитной политики. Механизмы определения скидок;
  • основы маржинального анализа.

2 октября

Применение УСН в 2014 году:

  • плательщики налога при УСН в 2014 году;
  • критерии применения УСН с 1 января 2014 г.;
  • порядок исчисления и уплаты других налогов и сборов при УСН;
  • определение объекта исчисления налога при УСН;
  • ставки налога при УСН;
  • ведение учета при УСН;
  • отчетность при УСН.

6 октября

Интеллектуальная собственность в коммерческой организации:

  • результаты интеллектуальной деятельности (РИД) как объекты интеллектуальной собственности. Критерии признания РИД объектами интеллектуальной собственности (ОИС) по видам объектов. Охрана РИД в режиме нераскрытой информации (секреты производства (ноу-хау), коммерческая тайна);
  • общие положения об оценке ОИС и применяемых методах;
  • коммерциализация интеллектуальной собственности, передача имущественных прав на ОИС (договоры об уступке (частичной уступке) прав на ОИС, лицензионные договоры (понятие лицензии, виды и условия лицензионных договоров, государственная регистрация), договоры франчайзинга и договоры залога прав на ОИС);
  • товарный знак как ОИС. Виды товарных знаков; требования к товарному знаку; разработка товарного знака; меры по защите прав владельца. Национальная и международная регистрация товарного знака. Порядок, сроки охраноспособности, патентные пошлины;
  • использование ОИС при ведении бизнеса, налогообложение деятельности, вытекающей из коммерциализации ОИС. Разрешение споров и защита прав в области ИС, досудебное урегулирование споров по вопросам охраноспособности объектов промышленной собственности в Национальном центре интеллектуальной собственности; гражданско-правовые способы, формы и средства защиты прав владельцев товарного знака.

10 октября

Особенности исчисления НДС в 2014 году:

  • порядок определения места реализации товаров, работ, услуг;
  • объект налогообложения НДС;
  • обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобождаемые от НДС;
  • порядок налогообложения НДС товаров при ввозе на территорию Республики Беларусь;
  • принципы определения налоговой базы НДС;
  • налоговые вычеты и порядок их применения.

14 октября

Международные контракты и сделки. Правовые и налоговые аспекты:

  • современная система международных контрактов;
  • особенности международных контрактов;
  • специфика содержания международного контракта;
  • международное налоговое планирование;
  • особенности сделок;
  • планирование налогов при конкретных сделках.

comments powered by HyperComments