Дайджест № 169

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Резерв предстоящих платежей

В.Н. Лемеш

Исчисление НДС из внереализационных доходов

Н.Е. Нехай

Особенности учета купонного дохода. Часть 2

А.Я. Татринова

Приобретение основного средства за валютный кредит банка

В.Ф. Алексеева

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на приобретение кофе и чая для сотрудников

Н.Г. Семижон

 

Кадровику

 
   

Установление факта трудовых отношений в суде

С.И. Ерошина

Присвоение квалификационных категорий бухгалтерам

С.С. Семенихина

 

Юристу

 
   

Последствия пропуска срока направления ходатайства о переходе из приказного в исковое производство

С.Ч. Белявский

Основания и порядок удержаний из заработной платы. Часть 2

А.В. Жук

Договор поставки продуктов питания в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»

В.Л. Полторан

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

Об установлении перечня таможенных складов, на которых алкогольные напитки маркируются акцизными марками Республики Беларусь

Постановлением определен перечень таможенных складов, на которых алкогольные напитки маркируются акцизными марками Республики Беларусь.

 

 

Экономисту

 
   

Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2013 год

На основании п. 4 ст. 124 Бюджетного кодекса Республики Беларусь Витебский областной Совет депутатов решил утвердить отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год.

 

Об установлении понижающего коэффициента, применяемого при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда Витебской области

Витебский областной исполнительный комитет решил установить понижающий коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями, включенными в соответствии с подп. 2.1, 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда Витебской области, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам, указанным в ч. 1 п. 77, 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом.

 

Об установлении понижающего коэффициента, применяемого при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования

Могилевский областной исполнительный комитет решил установить понижающий коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями, расположенными на территории Могилевской области и включенными в соответствии с подп. 2.1, 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам, указанным в ч. 1 п. 77, 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом.

 

Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения

Минский городской исполнительный комитет решил установить фиксированный тариф на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения районов г. Минска, входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг», без учета стоимости материалов, используемых при оказании социальных услуг.

 

 

Кадровику

 
   

О внесении дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 126

Внесены дополнения в 34 выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 126 «Об утверждении 6, 9 и 34-го выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)».

 

О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Внесены дополнения:

  • в выпуск 45 (48) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. № 70 «Об утверждении выпусков 5, 13, 21 и 45 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих»;
  • в выпуск 46 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 марта 2003 г. № 36.

 

Об утверждении Инструкции о порядке ведения и применения Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Специальности и квалификации»

Утверждена Инструкция о порядке ведения и применения Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Специальности и квалификации».

 

О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

 

О некоторых вопросах аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений

Установлен перечень подлежащих аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений и критерии их допуска к аттестации по ее специализациям.

 

 

Юристу

 
   

О стабилизации финансово-экономического состояния отдельных промышленных организаций в 2014 году

Установлен Перечень промышленных организаций, у которых ОАО «Промагролизинг» производит закупку техники и оборудования для последующей передачи в лизинг.

Юридические лица Республики Беларусь вправе в 2014 году осуществлять без проведения конкурса за счет собственных и (или) заемных средств приобретение техники и оборудования, производимых промышленными организациями согласно Перечню, по договорам финансовой аренды (лизинга) у ОАО «Промагролизинг» только на определенных Указом условиях.

 

О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности»

Закрепляется право банков и небанковских кредитно-финансовых организаций отказать участникам финансовой операции в ее осуществлении, если она отвечает критериям выявления и признакам подозрительных финансовых операций, а также не более чем на два рабочих дня приостановить осуществление данной финансовой операции для принятия решения о ее осуществлении либо об отказе.

Национальному банку Республики Беларусь предоставлено право определения критериев и признаков подозрительных финансовых операций, являющихся основаниями для отказа в их осуществлении, а банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям — дополнительных критериев и признаков, включаемых банками в правила внутреннего контроля с уведомлением Национального банка Республики Беларусь.

 

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229

Внесено дополнение в приложение 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229, устанавливающее перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых не распространяется действие законодательства о закупках за счет собственных средств.

 

О некоторых вопросах нормирования и ответственности руководителей при производстве сельскохозяйственной продукции

В случае несоблюдения отраслевых регламентов и установленных нормативов организациями, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, к их руководителям применяются в установленном порядке меры дисциплинарного взыскания с передачей при необходимости материалов в правоохранительные органы.

 

О делегировании Министерству спорта и туризма полномочий на принятие нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь уполномочено на принятие по согласованию с заинтересованными нормативных правовых актов об утверждении среди прочего:

  • Инструкции о порядке ведения реестра федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта, условиях и порядке включения в него (исключения из него) федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта;
  • Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом;
  • Инструкции о порядке обязательной регистрации правил спортивных соревнований по виду спорта, признанному в Республике Беларусь, решений о применении на территории Республики Беларусь правил спортивных соревнований по виду спорта, принятых соответствующими международными спортивными организациями, или решений о применении таких правил с установлением особенностей для Республики Беларусь, решений по изменению (дополнению) правил спортивных соревнований по виду спорта.

 

О сроках проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования и перечне групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний

Определены сроки приема документов, сроки проведения вступительных испытаний для получения среднего специального образования, а также определен перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний.

 

О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 37/36

Внесены изменения в Правила заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 37/36.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 30 мая 2011 г. № 4

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке организации работы по однократному продлению срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 30 мая 2011 г. № 4.

 

О внесении дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 63

Дополнено приложение 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 63, устанавливающее перечень специализированных печатных изданий, в которых осуществляется размещение (распространение) рекламы лекарственных средств, методов оказания медицинской помощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, изделий медицинского назначения и медицинской техники без согласования с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а также рекламы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, потребителями которой являются исключительно медицинские или фармацевтические работники, не содержащей рекомендации о необходимости ознакомления с инструкцией по медицинскому применению и (или) консультации с врачом.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Учет и налогообложение у лизингодателя

В статье рассмотрен порядок и особенности бухгалтерского и налогового учета операций по передаче имущества в лизинг.

М.Б. Хивук

Определение выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты при применении УСН в 2014 году

Автор раскрывает особенности определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты при применении упрощенной системы налогообложения в 2014 году.

А.В. Недоступ

Особенности учета купонного дохода. Часть 1

В статье рассмотрены вопросы порядка бухгалтерского и налогового учета дохода, полученного по ценным бумагам.

А.Я. Татринова

Особенности расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска

При наступлении очередного отпускного сезона у бухгалтеров возникают различные вопросы по поводу правильности исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. В статье автор раскрывает особенности расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, с приведением примеров.

И.Е. Демидович

 

Кадровику

 
   

Алгоритм действий по предоставлению отпуска по беременности и родам с учетом последней редакции Трудового кодекса Республики Беларусь

В рекомендации приведен алгоритм кадровых действий при предоставлении отпуска по беременности и родам с учетом последней редакции Трудового кодекса Республики Беларусь.

Также рекомендация проиллюстрирована примерами необходимых для оформления документов.

В.Э. Самосейко

Присвоение квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам

В материале описаны особенности и порядок при присвоении квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам.

В рекомендации приведены примерные формы, такие как представление, заявление в квалификационную комиссию и примерная форма квалификационного листа.

Т.А. Тёмкина

 

Юристу

 
   

Обжалование постановлений Департамента государственной инспекции труда о нарушении нанимателем законодательства о труде

В статье рассматриваются порядок осуществления проверок соблюдения нанимателем законодательства о труде и охране труда, особенности фиксации несогласия с актом (справкой) проверки, в т.ч. путем подачи возражений, обжалования решений по акту проверки, требований (предписаний) об устранении нарушений, действий (бездействия) проверяющих, а также постановлений по делам об административных правонарушениях.

А.И. Штейнер

Особенности рассмотрения судами правовых споров, возникающих в ходе исполнения договорных обязательств по договору лизинга и взаимосвязанных с ним договоров

В статье рассматриваются особенности судебной практики по отдельным категориям дел, связанным с исполнением договора лизинга и взаимосвязанных с ним договоров, в т.ч. о признании договора лизинга ничтожным, о контрактной стоимости предмета лизинга, расторжении договора лизинга по инициативе лизингодателя и изъятии предмета лизинга.

Д.В. Григорович

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Новый проект — «Народный адвокат»!

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества

Гости студии — Бурак Ирина Сергеевна, адвокат юридической консультации № 2 Советского района г. Минска, член Минской городской коллегии адвокатов, Агеева Татьяна Николаевна, юрист, эксперт программы Bring International Standarts Home.

Работа в выходные и праздничные дни

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

15 мая

Видеосеминар на тему — «Приобретение основного средства за валютный кредит банка».

Вопросы, обсуждаемые в видеосеминаре:

  • особенности бухгалтерского и налогового учета при приобретении основного средства за счет средств валютного кредита банка;
  • бухгалтерский учет банковского кредита в валюте, а также процентов, причитающихся банку по кредитному договору;
  • отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц, возникающих при переоценке обязательств, а также расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь.

Более подробный материал на тему «Приобретение основного средства за валютный кредит банка» будет доступен в Библиотеке бухгалтера на портале Бухгалтер.by.

19 мая

Первый профессиональный интернет-видеоканал Нормативка.by совместно с Министерством торговли Республики Беларусь при содействии Национального центра правовой информации Республики Беларусь подготовил цикл программ по Закону Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (в ред. от 3 января 2013 г.).

Тема новой программы — «Порядок организации и проведения рекламных игр в Республике Беларусь».

Смотрите интервью с Алёной Андреевной Бурда, консультантом управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь.

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • правовая регламентация порядка организации и проведения рекламных игр в Республике Беларусь;
  • обязательные требования законодательства, установленные в отношении рекламных игр;
  • общий алгоритм действий организатора рекламной игры;
  • ответственность, установленная за нарушения законодательства при организации и проведении рекламных игр;
  • нарушения, чаще всего допускаемые субъектами хозяйствования.

Более подробный материал на тему «Порядок организации и проведения рекламных игр в Республике Беларусь» будет доступен в Библиотеке юриста на портале Юрисконсульт.by.

comments powered by HyperComments