Дайджест № 160

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Определение места реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав в 2014 году. Часть 2

А.В. Недоступ

Реализация товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка

В.Ф. Алексеева

Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки»

В.Н. Лемеш

Антидемпинговые и специальные пошлины

А.Э. Аброскин

Момент фактической реализации при исчислении НДС

Н.Е. Нехай

 

Кадровику

 
   

Трудовые отношения с работниками-надомниками

Н.В. Андрейчикова

Права пенсионеров при сокращении численности или штата работников

Н.Т. Непевная

 

Юристу

 
   

Административно-правовые последствия нарушения порядка учета хранения готовой продукции

С.Ч. Белявский

Приостановление строительства и порядок консервации объектов строительства

В.Л. Полторан

Порядок проведения контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве (реконструкции) объектов с привлечением кредитов банков

В.В. Белокопытов

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений — коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам

Постановлением установлены коэффициенты переоценки капитальных строений (зданий и сооружений (их частей)), в т.ч. жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), нежилых помещений, хозяйственных построек, гаражей, иных зданий и сооружений, включая не завершенные строительством, машино-мест — коэффициенты изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам, на 1 января 2014 г.

 

О налоге на недвижимость

На основании п. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и ч. 5 ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь Брестский областной Совет депутатов решил увеличить ставки налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, неиспользуемым (неэффективно используемым), по перечню, утверждаемому ежегодно до 1 января каждого налогового периода Брестским областным исполнительным комитетом в порядке и на условиях, установленных Положением о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 2013 г. № 957.

 

Об установлении ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах

На основании ч. 2 п. 2 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь Гродненский областной Совет депутатов решил установить ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Гродненской области (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Гродненской области), в размере, не превышающем 37 835 000 бел. руб. в налоговом периоде, в фиксированных суммах в пределах ставок, предусмотренных в приложении 26 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, согласно приложению.

 

 

Экономисту

 
   

Об утверждении Положения о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка

Постановлением утверждено Положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка.

Положением, разработанным в целях ускорения оборачиваемости запасов готовой продукции (товаров) и денежных средств, определяется порядок принятия в исключительных случаях решений о реализации товаров (работ, услуг) государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставном фонде, если иной порядок принятия таких решений не предусмотрен законодательством.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 1 января 2015 г.

 

Об утверждении перечней услуг, тарифы на которые регулируются Министерством экономики

Постановлением утверждены:

  • перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь;
  • перечень услуг аэропортов, тарифы на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь;
  • перечень услуг по обслуживанию и эксплуатации воздушных трасс сообщения, управлению воздушным движением и иных аэронавигационных услуг, тарифы на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь.

В соответствии с Постановлением в перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, вошли:

1) услуги транспортных железнодорожных терминалов:

  • оформление проездных документов (билетов) на проезд;
  • переоформление проездных документов (билетов) на проезд в день отправления поезда;
  • бронирование мест;
  • оформление возврата платежей за неиспользованный проездной документ (билет) или перевозочный документ на багаж либо грузобагаж;
  • заказ и оформление проездного документа через глобальную компьютерную сеть Интернет по банковским пластиковым карточкам;

2) услуги транспортных автомобильных терминалов:

  • предварительная продажа билета на проезд в автобусах при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении;
  • предварительная продажа билета на проезд в автобусах, отправляющихся с других автомобильных пассажирских терминалов, при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении;
  • бронирование места для проезда в автобусах при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении.

Министерством экономики Республики Беларусь будут также регулироваться тарифы на такие услуги аэропортов, как:

  • обеспечение взлета и посадки воздушного судна;
  • обеспечение взлета и посадки воздушного судна при выполнении испытательных полетов;
  • сверхнормативная стоянка воздушного судна на перроне;
  • пользование аэровокзалом пассажиром;
  • обслуживание убывающего пассажира;
  • пользование системой общего доступа для автоматизированной регистрации убывающего пассажира;
  • обслуживание делегации в правительственном секторе аэровокзала;
  • предоставление экипажу воздушного судна блока NОТАМ;
  • авиационно-техническое обеспечение (обеспечение приемки и выпуска) воздушного судна;
  • предоставление услуг диспетчера по контролю на перроне;
  • обеспечение авиационными горюче-смазочными материалами.

Министерством экономики Республики Беларусь будут регулироваться также тарифы на аэронавигационное обслуживание воздушных судов в районе аэродрома и аэронавигационное обслуживание воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2002 г. № 1578

В новой редакции изложен перечень организаций, ограничение или прекращение подачи энергоресурсов которым производится с учетом решения Республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, указанный в приложении к Положению о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2002 г. № 1578 «О дополнительных мерах по обеспечению бесперебойного снабжения народного хозяйства и населения республики энергоресурсами».

 

 

Кадровику

 
   

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1605

Постановлением внесены изменения и дополнения в Положение о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1605.

 

 

Юристу

 
   

Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2014 год

Указом утверждена Государственная инвестиционная программа на 2014 год.

 

О вопросах регулирования лизинговой деятельности

Указом установлено, что лизинговую деятельность вправе осуществлять только лизинговые организации, включенные Национальным банком Республики Беларусь в реестр лизинговых организаций, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели в случаях, предусмотренных Указом. Факт включения лизинговой организации в реестр подтверждается свидетельством о включении в реестр, выдаваемым Национальным банком Республики Беларусь по устанавливаемой им форме.

Банки, небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют лизинговую деятельность в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, иным законодательством с учетом требований, установленных Указом, без включения в реестр.

Условием включения лизинговой организации в реестр является формирование уставного фонда на день подачи заявления о включении в реестр в размере не ниже минимального размера, равного сумме, эквивалентной 50 тыс. евро.

Существенным условием договора купли-продажи (поставки) имущества, приобретаемого для последующей передачи в качестве предмета договора финансовой аренды (лизинга), помимо существенных условий, установленных в соответствии с законодательством, является указание на то, что такое имущество предназначено для передачи по договору финансовой аренды (лизинга) определенному лизингополучателю.

Существенными условиями договора финансовой аренды (лизинга), помимо существенных условий, установленных в соответствии с законодательством, являются:

  • предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);
  • указание на сторону договора, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;
  • стоимость предмета лизинга;
  • размер либо порядок определения размера, способ и периодичность внесения платы лизингодателю за приобретение и предоставление лизингополучателю во временное владение и пользование предмета лизинга (лизинговых платежей);
  • выкупная стоимость предмета лизинга, если условие о его выкупе предусмотрено условиями договора;
  • указание на сторону, осуществляющую учет предмета лизинга на балансе в составе активов;
  • срок временного владения и пользования предметом лизинга.

 

О порядке учета и прекращения деятельности организационных структур политических партий и общественных объединений

Постановлением утверждены:

  • Положение о порядке учета организационных структур политических партий и общественных объединений;
  • Положение о порядке прекращения деятельности организационных структур политических партий и общественных объединений.

 

Об утверждении Положения о порядке проведения аукционов по продаже конфискованных или обращенных в доход государства иным способом акций закрытых акционерных обществ, долей в уставных фондах хозяйственных обществ

Постановлением утверждено Положение о порядке проведения аукционов по продаже конфискованных или обращенных в доход государства иным способом акций закрытых акционерных обществ, долей в уставных фондах хозяйственных обществ.

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Определение места реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав в 2014 году. Часть 1

В статье рассмотрены особенности определения места реализации товаров (работ, услуг) в 2014 году для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

А.В. Недоступ

Новое в определении внереализационных доходов и расходов, а также затрат, учитываемых при налогообложении, в 2014 году

С 1 января 2014 г. Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» внесены изменения и дополнения в порядок определения внереализационных доходов и расходов, а также затрат, учитываемых при налогообложении, в 2014 году. В статье подробно рассмотрены указанные изменения.

Е.Н. Махота

Инвестиционный вычет

Условной новацией налогового законодательства 2014 года является введение понятия «инвестиционный вычет». В статье описаны общие положения и условия применения инвестиционного вычета.

Е.А. Авчинникова

Пояснительная записка к балансу за 2013 год

Пояснительная записка входит в состав годовой и квартальной бухгалтерской отчетности и характеризует деятельность организации в отчетном периоде.

Форма пояснительной записки нормативно не регламентирована. Структура пояснительной записки определяется организациями самостоятельно. Однако установлен перечень вопросов, которые в обязательном порядке должны быть в ней раскрыты. В статье автор описывает все нюансы, касающиеся составления пояснительной записки к годовому бухгалтерскому балансу.

Н.Н. Метельская

Учет отходов производства

В статье описаны общие положения и порядок бухгалтерского учета отходов производства.

П.В. Хроменко

 

Кадровику

 
   

Изменение трудового договора и трудовых отношений в целом в связи с новой редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь

В материале рассмотрены правила изменения трудового договора и трудовых отношений в целом в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь, которые вступят в силу с 25 июля 2014 г.

Автором проанализированы внесенные изменения, указано на недостатки и недоработки.

В.Э. Самосейко

Организация электронного документооборота

В рекомендации описаны особенности оформления, обработки и хранения документов в электронном виде.

Т.А. Михейчик

 

Юристу

 
   

Порядок ведения книги замечаний и предложений

Книга замечаний и предложений представляет собой документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб) и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Книга замечаний и предложений должна быть в наличии в организациях, в обособленных подразделениях организаций, расположенных вне места нахождения организаций, у индивидуальных предпринимателей, в местах реализации организациями (индивидуальными предпринимателями) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В статье рассматриваются вопросы порядка ведения книги замечаний и предложений, ответственности за его нарушение, а также приводятся образцы необходимых документов.

В.Э. Самосейко

Особенности правового статуса и деятельности наблюдательного совета (совета директоров) хозяйственного общества

Факультативным — обязательным исключительно в случаях, прямо предусмотренных законодательством или уставом хозяйственного общества, — органом управления хозяйственного общества является совет директоров (наблюдательный совет).

Материал посвящен вопросам формирования наблюдательного совета (совета директоров) хозяйственного общества, порядку его деятельности, выплаты вознаграждения членам данного органа корпоративного управления. Приводятся образцы необходимых документов.

Е.А. Стриховская

Правовые и налоговые последствия подписания сделки с самим собой

Заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, в т.ч. и юридических лиц, влечет ничтожность такой сделки на основании ст. 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь вследствие нарушения запрета, установленного п. 3 ст. 183 настоящего Кодекса.

Автором рассматриваются правовые и налоговые последствия подписания сделки с самим собой как в части договора, опосредующего сделку, так и первичных учетных документов.

С.Ч. Белявский

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Изменения порядка проведения закупок в 2014 г.

Гость студии — Максим Валерьевич Бенсман, управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры».

Кандидат с избыточной квалификацией

Гость студии — Ксения Сергеевна Кручинина, заместитель директора по персоналу компании «АтлантКонсалт».

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

6 марта

Тема выпуска — «Распределение и трудоустройство выпускников».

Смотрите интервью с Натальей Томашевной Непевной, начальником управления кадров Белорусского государственного университета, и Вероникой Викторовной Добровольской, заместителем начальника управления кадров.

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • законодательство, регулирующее порядок распределения, перераспределения и трудоустройства выпускников учреждений высшего образования;
  • порядок распределения выпускников;
  • гарантии и компенсации, предоставляемые выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, после окончаниия обучения в учреждении образования;
  • порядок перераспределения выпускников;
  • порядок трудоустройства выпускников.

Более подробный материал на тему «Распределение и трудоустройство выпускников» читайте в майском номере журнала «Отдел кадров».

10 марта

Тема выпуска — «Исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

Смотрите интервью с Инной Евгеньевной Демидович, экономистом.

В связи со вступлением в силу с 11 июля 2013 г. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь „О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”» было утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

В интервью рассматриваются сложные ситуации, касающиеся исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Более подробный материал на тему «Исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» доступен в Библиотеке бухгалтера на портале Бухгалтер.by.

comments powered by HyperComments