Дайджест № 151

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе

 

Бухгалтеру

 
   

Товарный знак. Часть 2

Л.И. Пиянзина

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 864 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»

Е.А. Савич

Документальное оформление и бухгалтерский учет возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю

В.Ф. Алексеева

Налогообложение доходов, полученных от осуществления международных перевозок (фрахт)

О.Н. Бортошик

 

Кадровику

 
   

Перенос рабочих дней

Н.В. Андрейчикова

Исправление ошибочных записей в трудовых книжках

В.Э. Самосейко

 

Юристу

 
   

Особенности рассмотрения отдельных видов обращений граждан и юридических лиц в государственных органах и субъектах хозяйствования

Л.А. Шерснева

Принудительная эвакуация транспортного средства

И.В. Клименков

Применение соглашения non-compete (о неконкуренции)

В.Л. Полторан

Нормативно-правовая информация

Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь

 

Бухгалтеру

 
   

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115

Внесены изменения и дополнения в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, путем изложения его в новой редакции.

 

О некоторых вопросах аудиторской деятельности

Постановлением утверждены:

  • Положение о порядке проведения аттестации на право получения квалификационного аттестата аудитора и подтверждения квалификации аудиторами;
  • перечень грубых нарушений порядка осуществления аудиторской деятельности, являющихся основаниями для аннулирования квалификационного аттестата аудитора.

Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора проводится в форме квалификационных экзаменов.

Для приема квалификационных экзаменов Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными лицами создается квалификационная комиссия по аудиторской деятельности.

В состав квалификационной комиссии входят представители контролирующих органов, ученые, аудиторы, имеющие стаж аудиторской деятельности не менее пяти лет.

 

 

Экономисту

 
   

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2012 г. № 51/2

Внесены изменения в стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь на период до 2015 года, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2012 г. № 51/2.

 

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь

Внесены изменения:

  • в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137;
  • приложение 2 к постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 октября 2006 г. № 172 «Об установлении форм отчетности и утверждении Инструкции о порядке составления и представления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями пруденциальной отчетности в Национальный банк Республики Беларусь»;
  • Инструкцию о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 января 2007 г. № 15 «Об установлении форм отчетности для головных организаций банковских групп, банковских холдингов и утверждении Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе».

 

 

Кадровику

 
   

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2009 г. № 7

Постановление вносит изменения и дополнения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2009 г. № 7 и, в частности, дополнено главой, которой устанавливаются требования к организации подготовки лиц, занятых воздушной перевозкой опасных грузов.

Авиационный персонал эксплуатантов, грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов и грузовых агентов, ответственных за перевозку, погрузку и выгрузку опасных грузов, других лиц, занятых воздушной перевозкой опасных грузов, проходит подготовку по программам подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденным Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Работники, непосредственно связанные с перевозкой опасных грузов в соответствии с перечнем, определяемым нанимателем, должны не реже одного раза в год проходить проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

 

Юристу

 
   

О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции

Законом определяются организационные и правовые основы противодействия монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение условий для развития добросовестной конкуренции, создания и эффективного функционирования товарных рынков.

Государственная политика в сфере противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции основывается на принципах:

  • равенства в применении норм антимонопольного законодательства;
  • недопустимости антиконкурентных действий государственных органов;
  • обеспечения эффективного контроля за экономической концентрацией;
  • эффективности санкций за совершение антиконкурентных действий;
  • информационной открытости;
  • эффективного сотрудничества.

Установлено, что доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на товарном рынке составляет 35 и более процентов или менее 35 процентов, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из возможности хозяйствующего субъекта в одностороннем порядке определять уровень цены (тарифа) на товар и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке, наличия экономических, технологических, административных или иных ограничений для доступа на товарный рынок, периода существования возможности хозяйствующего субъекта оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке.

Установление доминирующего положения хозяйствующего субъекта влечет его включение в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, за исключением субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии. Антимонопольный орган осуществляет контроль за объемом производства, уровнем цен (тарифов) и иными показателями деятельности данного хозяйствующего субъекта.

 

Об утверждении Положения о порядке выплаты автору и его наследникам отчислений в случае публичной перепродажи оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых

В соответствии с Положением, если произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц (в соавторстве), то выплата авторам отчислений за публичную перепродажу оригинала произведения осуществляется всем соавторам в равных долях (поровну), если иное не предусмотрено договором между ними.

Выплата отчислений наследникам осуществляется в долях, указанных в свидетельстве о праве на наследство.

Выплата отчислений авторам и их наследникам осуществляется при условии, что срок действия исключительного права на произведение не истек.

Плательщик отчислений обязан заключить с получателем отчислений договор о выплате отчислений и представить последнему копии документов, подтверждающих цену публичной перепродажи оригинала произведения, а также иные документы, необходимые для получения и выплаты отчислений в сроки, определяемые в указанном договоре.

В том случае, если плательщик отчислений не имеет возможности заключить с получателем отчислений договор о выплате отчислений, их выплата производится через организацию по коллективному управлению имущественными правами, получившую государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления правом следования в отношении оригиналов произведений, осуществляющую на основе заключенного договора управление правом следования, принадлежащим соответствующему получателю отчислений.

В иных случаях выплата отчислений осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

 

О наделении должностных лиц государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению

Постановлением наделяются полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению по правонарушениям, предусмотренным ст. 18.8, 18.39 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, следующие должностные лица ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам»:

  • начальник Государственной инспекции по маломерным судам;
  • заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам;
  • старший государственный инспектор управления Государственной инспекции по маломерным судам;
  • начальник Государственной инспекции по маломерным судам области;
  • государственный инспектор участка Государственной инспекции по маломерным судам.

 

Об утверждении Инструкции о порядке выдачи удостоверения нотариуса

В соответствии с Инструкцией удостоверение является документом, подтверждающим статус нотариуса и его членство в Белорусской нотариальной палате, и изготавливается в соответствии с установленной формой.

Выдача удостоверений осуществляется Белорусской нотариальной палатой.

Установлено, что в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), иных сведений, указанных в удостоверении, нотариус в месячный срок со дня внесения изменения в свидетельство на осуществление нотариальной деятельности обязан обратиться с заявлением о выдаче нового удостоверения.

На основании решения Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности об аннулировании свидетельства на осуществление нотариальной деятельности лицо, утратившее статус нотариуса, обязано в месячный срок сдать удостоверение в Белорусскую нотариальную палату.

 

Об образовании нотариальных округов

В соответствии с постановлением на территории Республики Беларусь образованы следующие нотариальные округа:

  • Брестский нотариальный округ — включающий территорию Брестской области;
  • Витебский нотариальный округ — включающий территорию Витебской области;
  • Гомельский нотариальный округ — включающий территорию Гомельской области;
  • Минский городской нотариальный округ — включающий территорию города Минска;
  • Минский областной нотариальный округ — включающий территорию Минской области;
  • Могилевский областной нотариальный округ — включающий территорию Могилевской области.

 

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2012 г. № 293

Внесены дополнения и изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2012 г. № 293 «Об установлении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных и исполнительных надписей, протестов векселей и распоряжения о возмещении расходов за счет наследства».

 

Аналитический материал

 

Бухгалтеру

 
   

Порядок отражения расходов в иностранной валюте, используемой для служебных командировок за границу

Производственная необходимость направления работников в служебную командировку за пределы Республики Беларусь возникает в организациях независимо от вида деятельности, организационно-правовой формы, собственника имущества. В статье описан порядок отражения расходов в иностранной валюте, используемой для служебных командировок за границу.

Е.Н. Махота

Внесение исправлений в налоговый и бухгалтерский учет

В статье описан порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 83 «Об утверждении Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок».

Н.Н. Метельская

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1083 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115»

Официальные комментарии Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) по изменению Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь

Особенности декларирования объемов производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта. Часть 2

Основные изменения, внесенные Законом Республики Беларусь № 36-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь „О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта”», вступающим в силу с 30 декабря 2013 г., нашли отражение в постановлении Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 сентября 2013 г. № 27 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 августа 2010 г. №70», т.к. постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 августа 2010 г. № 70 разъяснены вопросы декларирования объемов производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий, установлении форм нарядов на отпуск этилового спирта. В статье описан порядок заполнения и предоставления деклараций, утвержденных указанным Постановлением.

А.В. Недоступ

 

Кадровику

 
   

Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе, призванных на военные и специальные сборы, а также в связи с призывом или приемом на военную службу

В рекомендации разъяснены особенности предоставления гарантий для работников, призванных на военные и специальные сборы, а также для работников в связи с призывом или приемом на военную службу.

Приведены примеры оформления приказа о предоставлении работнику свободных от работы дней на время прохождения военных (специальных) сборов и приказа

об увольнении в связи с призывом работника на военную службу.

А.И. Штейнер

Общие принципы составления номенклатуры дел

В материале описаны принципы составления номенклатуры дел, цели составления и виды номенклатуры дел, разъяснены сроки хранения дел, образующихся в деятельности кадровой службы, приведены формы номенклатуры дел организации и структурного подразделения организации.

Т.А. Михейчик

 

Юристу

 
   

Защита коммерческой тайны и персональных данных в Российской Федерации

В статье рассматриваются особенности правовых способов защиты коммерческой тайны и персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приводятся актуальные примеры из судебной практики.

Л.А. Шерснева

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»

Материал посвящен новациям вступающего в силу с 1 июля 2014 г. Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», являющегося одним из этапов унификации законодательства Республике Беларусь в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В.Э. Самосейко

Новации Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 53-З «Об инвестициях»

Автором анализируются особенности осуществления инвестиций в порядке Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 53-З «Об инвестициях», вступающего в силу с 24 января 2014 г., по сравнению с положениями Инвестиционного кодекса Республики Беларусь.

А.А. Обухов

Видеоканал Нормативка.by

 

Последние выпуски

 
   

Исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете

Гость студии — Сергей Николаевич Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”».

Страница видеоканала
 

Следующие выпуски

 
   

9 января

Тема выпуска — «Изменения административного законодательства и специфика правоприменения в контексте Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 64-З „О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях“».

Смотрите интервью с Анастасией Анатольевной Павлюченко, юристом судебной практики юридической компании Revera Consulting Group.

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • общая характеристика изменений, внесенных в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 64-З;
  • новации правовых оснований и условий привлечения к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • особенности применения конфискации как вида административного взыскания;
  • судебные споры по привлечению к ответственности за таможенные правонарушения в свете изменений Закона № 64-З.

Более подробный материал на тему «Изменения административного законодательства и специфика правоприменения в контексте Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 64-З „О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях“» читайте Библиотеке юриста на портале Юрисконсульт.by.

13 января

Тема выпуска — «Геймификация в HR».

Смотрите интервью с Юрием Евгеньевичем Сорокиным и Тамарой Олеговной Кулинкович, совладельцами «Студии HR-проектов».

Вопросы, обсуждаемые в интервью:

  • что такое геймификация;
  • какие HR-процессы можно геймифицировать, примеры;
  • всем ли компаниям необходима геймификация и каковы ее минусы.

Интервью на тему «Геймификация в HR» можно будет прочитать в январском номере журнала «Отдел кадров» в тематическом блоке «Секреты управления персоналом» и посмотреть на портале Кадровик.by.

comments powered by HyperComments