Дайджест № 132

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • А.Э. Аброскин «Комментарий к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 3 мая 2013 г. № 14»;
  • А.В. Недоступ «Определение места реализации НДС в 2013 году»;
  • М.Б. Хивук «Отражение в бухгалтерском и налоговом учете реорганизации организации»;
  • В.Н. Лемеш «Учет обесценения активов»;
  • О.Н. Бортошик «Учет в растениеводстве».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Кадровые изменения при реорганизации юридического лица»;
  • А.В. Анисимова «Дисциплинарная ответственность работников».

В Библиотеке юриста:

  • С.Ч. Белявский «Порядок фиксации недостатков и заявления требований по сложной технике и оборудованию»;
  • Е.В. Шаршун «Обзор Закона Республики Беларусь от 2 мая 2013 г. № 19-З „О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о недрах”»
  • В.А. Поклонская «Договор подряда с физическим лицом».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16

Внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

В частности, установлено, что прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов осуществляется:

  • юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью от 650 м2 и более, включающей площадь, предназначенную для обслуживания покупателей, занятую оборудованием для выкладки, демонстрации товаров и проведения денежных расчетов, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей, и использующими кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах, а также осуществляющими торговлю нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими услуги на автозаправочных станциях, – с 1 октября 2015 г.;
  • юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси – с 1 декабря 2015 г.;
  • юридическими лицами, не указанными выше, – с 1 февраля 2016 г.;
  • индивидуальными предпринимателями, не указанными выше, – с 1 апреля 2016 г.

Указанное требование не распространяется на Национальный банк Республики Беларусь, банки, небанковские кредитно-финансовые организации, а также на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих специальные компьютерные системы.

О повышении заработной платы отдельным категориям педагогических работников

Установлено повышение тарифных ставок (окладов) учителям учреждений образования, педагогам дополнительного образования учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, преподавателям учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, на 25 %.

Республиканским органам государственного управления, в подчинении которых находятся учреждения образования, предусмотрено направлять средства, высвободившиеся в результате оптимизации государственных учреждений образования и численности их работников, а также экономии иных расходов, предусмотренных на образование в республиканском бюджете на 2013 год, на повышение заработной платы и стимулирование труда указанных педагогических работников.

Библиотека кадровика

О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами

Указом установлены ежемесячные доплаты:

  • молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в 2-кратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с отнесением этих доплат на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении;
  • руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях агропромышленного комплекса 2 года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу учреждений образования и продолжающим работать в названных организациях на условиях заключенных контрактов, в течение последующих 3 лет в 3-кратном размере тарифной ставки первого разряда за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Указанные доплаты выплачиваются по основному месту работы молодых специалистов, руководителей и специалистов пропорционально отработанному времени.

Об утверждении Инструкции о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ

Утверждена Инструкция о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Указанная Инструкция определяет порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Приборный контроль опьянения проводится работником, назначенным руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, вне зависимости от его квалификации, с использованием приборов, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

При несогласии водителя с результатами приборного контроля опьянения, а также в иных случаях по решению руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя приборный контроль опьянения может проводиться на основании гражданско-правового договора, заключенного с организацией здравоохранения, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 г. № 138 и некоторых мерах по снижению затрат на производство электрической и тепловой энергии

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 г. № 138 «Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги и некоторых мерах по упорядочению расчетов за эти услуги».

Тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения установлен в размере 68 833,5 руб. за 1 Гкал; изложены в новой редакции тарифы на электроэнергию.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 56

Изложен в новой редакции утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 56 перечень лекарственных средств, производимых организациями Республики Беларусь, цены на которые регулируются Министерством здравоохранения.

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. № 204

В постановлении Министерства экономики Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. № 204 «Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики „Белэнерго” для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на тепловую энергию для населения» повышен до 68 833,5 руб. за 1 Гкал тариф на тепловую энергию на границе балансовой принадлежности тепловых сетей для:

  • организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда;
  • организаций граждан-застройщиков, товариществ собственников;
  • организаций, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) жилые дома и осуществляющих отпуск тепловой энергии для нужд населения;
  • религиозных организаций;
  • организаций здравоохранения (их структурных и (или) обособленных подразделений), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях; протезно-ортопедических восстановительных центров и их структурных и (или) обособленных подразделений.

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 121

Изложены в новой редакции тарифы на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемые на уровне тарифов на электрическую энергию для населения.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2010 г. № 1739 и от 17 февраля 2012 г. № 156 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 мая 2013 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о недрах» внесены изменения и дополнения в следующие документы:

1) постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2010 г. № 1739 «О лимитах на природопользование, внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»;

2) единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Данный перечень дополнен такими административными процедурами, как:

  • согласование проекта консервации, расконсервации, ликвидации, продления срока консервации горных предприятий, подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • согласование проекта консервации, расконсервации, ликвидации, продления срока консервации горных выработок;
  • согласование плана развития горных работ.

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 января 2012 г. № 14/1

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 января 2012 г. № 14/1 «Об утверждении Положения о порядке и условиях финансирования открытым акционерным обществом „Банк развития Республики Беларусь” проектов, включенных в программы, утверждаемые Президентом Республики Беларусь и (или) Правительством Республики Беларусь».

Внесены многочисленные поправки в утвержденное данным постановлением Положение. В частности, установлено, что ОАО «Банк развития Республики Беларусь»:

1) осуществляет финансирование государственных программ и мероприятий путем предоставления кредитов на их реализацию от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности, приобретения облигаций юридических лиц, участвующих в реализации государственных программ и мероприятий, а также иными способами, не запрещенными законодательством Республики Беларусь;

2) предоставляет на условиях, определенных в подп. 3.1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)», экспортные кредиты на сумму не менее 1 млн долл. США:

  • организациям – резидентам Республики Беларусь для приобретения в собственность товаров других резидентов Республики Беларусь в целях передачи их в лизинг организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь;
  • организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, включая иностранные банки, для оплаты за реализованные резидентами Республики Беларусь товары (работы, услуги).

 

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Ценообразование при экспорте

В статье рассмотрены особенности формирования цен при экспорте товаров. Разъяснены изменения, произошедшие в установлении цен на товары на экспорт, в связи с тем, что Перечень предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, был признан утратившим силу. Приведены меры ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь о ценообразовании.

Отражение в бухгалтерском учете операций профсоюзными организациями

В материале приведены особенности ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности профсоюзными организациями.

Библиотека кадровика

Алгоритм оформления практики студентов вузов. Часть II

В рекомендации приведен алгоритм действий при оформлении трудовых отношений со студентами вузов в период практики при приеме их на работу.

Рекомендация проиллюстрирована примерами документов при оформлении трудовых отношений со студентами вузов в период практики.

Кадровый учет в схемах: временная нетрудоспособность во время трудового отпуска

В рекомендации разъяснено, какие виды отпусков могут быть перенесены (продлены) при наступлении временной нетрудоспособности, и каким образом происходит данный перенос (продление).

Библиотека юриста

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 56-З «Об аудиторской деятельности»

Материал представляет собой комментарий к вступающему в силу с 1 января 2014 года Закону Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 56-З «Об аудиторской деятельности» в значительной степени преобразовавшему правовую регламентацию осуществления аудиторской деятельности, в т.ч. в части обязательного аудита, требований к аудиторским организациями и аудиторам – индивидуальным предпринимателям.

Практика взыскания убытков

Автор рассматривает особенности судебной практики Республики Беларусь по делам о взыскании убытков в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Материал содержит примеры из судебной практики.

comments powered by HyperComments