Дайджест № 127

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Е.В. Савич «Натуральная форма оплаты труда»;
  • Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь «Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569»;
  • О.Е. Богуславец «Порядок исчисления и уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции»;
  • Н.Е. Нехай «Исчисление НДС при реализации работ (услуг) за пределами Республики Беларусь в 2013 году»;
  • М.Б. Хивук «Учет активов, входящих в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации».

В Библиотеке кадровика:

  • А.А. Пощастьева «Штатное расписание»;
  • Т.А. Темкина «Порядок исчисления стажа работы по специальности в здравоохранении».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Профессиональная аттестация руководителей и специалистов, осуществляющих деятельность в области строительства на территории Российской Федерации»;
  • С.Ч. Белявский «Особенности фиксации скрытых недостатков товаров, в т.ч. пищевых продуктов и сырья»;
  • И.С. Бурак «Порядок взыскания задолженности по заработной плате».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждены:

  • Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам;
  • Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей;
  • Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.

Установлено, что при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6

Внесены дополнения и изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

Поправки касаются условий оплаты труда, общих для работников организаций; условий оплаты труда работников организаций здравоохранения и социального обслуживания; работников учреждений образования; работников организаций науки и научного обслуживания; работников телевидения и радиовещания; должностей отдельных категорий руководителей, специалистов и других служащих; условий оплаты труда работников государственных учреждений «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь», «Белорусская инспекция речного судоходства» и «Белавтострада».

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1279

В Положении об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1279, установлено, что тарифный оклад руководителя концерна не должен превышать размер должностного оклада Министра промышленности.

Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя концерна (его заместителей) и средней заработной платы работников организаций, входящих в состав концерна, устанавливаемый в контракте (далее – коэффициент), рассчитывается нарастающим итогом с начала года и не может превышать 6,0.

При невыполнении по итогам полугодия двух и более показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке, коэффициент руководителю концерна (его заместителям) устанавливается не более 4 включительно. В последующем коэффициент, определенный в контракте с руководителем концерна (его заместителями), устанавливается при выполнении за квартал всех показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке.

О внесении дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 57

В соответствии с дополнением, внесенным в Инструкцию о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 57, индексации, кроме прочего, подлежит денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Библиотека кадровика

О соотнесении классов государственных служащих и государственных должностей в республиканских органах государственного управления, органах местного управления и самоуправления

Установлено соотнесение классов государственных служащих и государственных должностей в республиканских органах государственного управления, органах местного управления и самоуправления.

В документе указывается, что по государственным должностям заместителей руководителей структурных подразделений республиканских органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов, территориальных органов, не указанным в постановлении, классы государственных служащих устанавливаются в диапазоне, предусмотренном для государственных должностей руководителей соответствующих структурных подразделений и территориальных органов.

Библиотека экономиста

Об утверждении среднеарифметической стоимости одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Утверждена среднеарифметическая стоимость одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Признан утратившим силу приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 16 августа 2012 г. № 20-од «Об утверждении среднеарифметической стоимости одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

О внесении дополнения и изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 131

Внесены дополнение и изменения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 131 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-тэк (запасы поставщиков) „Отчет о запасах нефти, нефтепродуктов и природного газа” и указаний по ее заполнению».

Поправки касаются формы 12-тэк (запасы поставщиков) и Указаний по ее заполнению. В частности, установлено, что отчет представляется в виде электронного документа посредством глобальной компьютерной сети Интернет или на бумажном носителе.

О признании утратившими силу постановлений Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 137 и от 4 июля 2012 г. № 84

Признано утратившим силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 137 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-мр (сырье и материалы) „Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов” и указаний по ее заполнению».

Библиотека юриста

О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 декабря 2008 г. № 112

Изложена в новой редакции форма сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, утвержденная постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 декабря 2008 г. № 112, и внесены изменения в Инструкцию о порядке его оформления.

Установлено, что:

  • получатель отходов производства – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию мест временного хранения отходов, объектов хранения, захоронения, обезвреживания отходов, объектов по использованию отходов, которым передаются отходы производства с целью их последующего хранения, захоронения, обезвреживания, использования;
  • перевозчик отходов производства – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку отходов производства в места временного хранения отходов, на объекты хранения, захоронения, обезвреживания отходов, объекты по использованию отходов.

Об утверждении Инструкции о порядке ведения экологического паспорта предприятия и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 1 декабря 2008 г. № 107

Утвержденной Инструкцией устанавливается порядок ведения экологического паспорта предприятия.

Экологический паспорт ведут юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие здания, сооружения и иные объекты.

По решению природопользователя экологический паспорт может разрабатываться и вестись для предприятия в целом или для отдельных зданий, сооружений и иных объектов.

В случаях аренды зданий, сооружений и (или) иных объектов экологический паспорт разрабатывается и ведется природопользователем, являющимся арендатором.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 231

Внесены изменения в Положение о порядке расчета суммы залога денежных средств, подлежащего внесению собственником отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет при осуществлении ввоза отходов в Республику Беларусь и (или) их транзита через территорию Республики Беларусь, а также порядке внесения такого залога в республиканский бюджет и его возврата, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 231.

В случае принятия решения о выдаче лицензии (иного предусмотренного законодательством разрешительного документа) на ввоз или транзит отходов орган, уполномоченный в соответствии с законодательством на их выдачу, в течение двух рабочих дней уведомляет собственника отходов либо уполномоченное им лицо, осуществляющее ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, о принятом решении и необходимости внесения суммы залога денежных средств с указанием реквизитов платежного документа, необходимых для осуществления перевода денежных средств в республиканский бюджет.

О некоторых вопросах государственной регистрации издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий

Постановлением установлены:

  • форма заявления о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве издателя, изготовителя, распространителя печатных изданий;
  • форма свидетельства о государственной регистрации издателя, изготовителя, распространителя печатных изданий.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Возврат таможенными органами ввозных таможенных пошлин и налогов

В статье рассмотрен порядок осуществления таможенными органами возврата платежей, взимаемых таможенными органами. Приведены случаи, когда таможенные органы осуществляют возврат таможенных платежей с уплатой процентов, а также ситуации, в которых таможенные органы отказывают в возврате платежей.

Бухгалтерский учет операций по кредитам и займам. Часть 1

В материале приведены особенности бухгалтерского учета операций по кредитам и займам, а также основные задачи данных операций. Статья проиллюстрирована примерами.

Библиотека кадровика

Удержания из заработной платы. Часть 1

В рекомендации описаны алгоритмы удержаний из заработной платы работника, производимых по инициативе нанимателя.

Также в статье приведены примеры оформления документов при произведении удержаний из заработной платы работника.

Прием главного бухгалтера

В материале рассмотрены особенности приема на работу главного бухгалтера, разъяснено, что должен знать главный бухгалтер и какие квалификационные требования установлены к данной должности.

В рекомендации описаны пошаговые действия при приеме на работу главного бухгалтера, а также особенности приема на работу главного бухгалтера во вновь созданную организацию.

Библиотека юриста

Особенности исполнительного производства в хозяйственных судах в отношении физических лиц

Материал посвящен процедуре взыскания задолженности с физических лиц и индивидуальных предпринимателей в ходе исполнительного производства в хозяйственных судах: рассматривается временное ограничение права на выезд за пределы территории Республики Беларусь, наложение ареста на имущество, взыскание в случае исключения из ЕГР, а также в случае смерти должника. Приведены образцы необходимых процессуальных документов.

Отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности

В материале рассмотрены основные положения отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности, как физических, так и юридических лиц. Описаны условия, которые необходимо соблюдать при отчуждении земельных участков, и ситуации, при которых отчуждение земельных участков невозможно. В материале приведены примеры из судебной практики.

comments powered by HyperComments