Дайджест № 119

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • О.Е. Богуславец «Особенности исчисления налога при УСН организациями розничной торговли в 2013 году»;
  • Е.Н. Махота «Виды государственной поддержки плательщиков»;
  • М.Б. Хивук «Возврат товаров, ранее импортированных на территорию Республики Беларусь либо экспортированных с территории Республики Беларусь»;
  • В.Ф. Алексеева «Амортизация предметов лизинга»;
  • А.В. Крупнова «Учет имущества и обязательств на забалансовых счетах. Часть II».

В Библиотеке кадровика:

  • А.В. Анисимова «Аттестация работников»;
  • В.Э. Самосейко «Присвоение водителям автомобилей квалификационных классов».

В Библиотеке юриста:

  • А.И. Штейнер «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»;
  • О.В. Коробейко «Особенности предоставления и реализации полномочий на заключение сделок от имени хозяйственных обществ»;
  • Д.В. Зикрацкий «Практика составления договоров в сфере интеллектуальной собственности».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений

Коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству, иные государственные организации или организации с долей государства в уставном фонде более 50 % на основании решения горисполкома, райисполкома определены заказчиками программ государственного заказа на строительство жилых помещений для граждан, имеющих право на господдержку, которые формируют и утверждают облисполкомы и Мингорисполком.

На указанные цели заказчики имеют право получать льготные кредиты в ОАО «Сберегательный банк „Беларусбанк“», проценты за пользование которыми установлены в размере 2 % годовых.

Данный кредит предоставляется при наличии заключения государственной экспертизы проектной документации, в т.ч. сметы (сметной документации), разрешения на производство СМР, выданного заказчику, договора строительного подряда (кроме случаев, когда для строительства жилых домов в соответствии с законодательством указанные документы не требуются).

Погашение задолженности по таким кредитам производится после переоформления задолженности на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов и заключивших кредитные договоры, которые внесли собственные средства, средства одноразовых субсидий.

Заказчики освобождены от земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилья по государственному заказу.

О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь

Установлено, что ставка рефинансирования в Республике Беларусь с 15 мая 2013 г. составляет 25 % годовых.

Библиотека кадровика

Об утверждении примерных форм контрактов

Постановлением утверждены:

  • примерная форма контракта с временным управляющим;
  • примерная форма контракта с антикризисным управляющим.

О порядке и условиях создания структурных подразделений в государственных органах и иных государственных организациях

В государственных органах и иных государственных организациях, работники которых являются государственными служащими, в пределах установленной численности исходя из условий и норм управляемости могут создаваться, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, структурные подразделения:

1) по уровням управления:

  • первый уровень управления – структурные подразделения, руководители которых подчиняются непосредственно руководителю государственного органа, организации или его заместителю;
  • второй уровень управления – структурные подразделения, руководители которых подчиняются непосредственно руководителю структурного подразделения первого уровня управления или его заместителю;
  • третий уровень управления – структурные подразделения, руководители которых подчиняются непосредственно руководителю структурного подразделения второго уровня управления или его заместителю;

2) видам:

  • департамент (фонд), комитет (фонд), главное управление, управление, отдел (служба), сектор – на первом уровне управления;
  • управление, отдел, сектор – на втором уровне управления;
  • отдел, сектор – на третьем уровне управления.

При этом в составе структурных подразделений государственных органов, организаций в пределах установленной численности могут создаваться:

  • в департаменте (фонде), комитете (фонде) – управления, отделы, секторы;
  • главном управлении – управления, отделы, секторы;
  • управлении – отделы, секторы;
  • отделе – секторы.

Библиотека экономиста

Об утверждении Положения о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь

Урегулирован порядок взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

Закреплены перечень платных дорог, на которых с 1 июля 2013 г. будет взиматься плата за проезд транспортных средств посредством системы электронного сбора платы, и перечень расчетных сегментов платных дорог.

Информация о порядке пользования платными дорогами публикуется на русском и английском языках на сайте ГУ «Белавтострада» в сети Интернет, а также предоставляется в пунктах обслуживания (пограничных пунктах обслуживания) по требованию пользователей платной дороги.

Библиотека юриста

О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений

Указом установлено, что:

  • облисполкомы и Минский горисполком ежегодно в месячный срок после установления Советом Министров Республики Беларусь заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов формируют и утверждают программы государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) квартир в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
  • заказчиками по выполнению программ государственного заказа на строительство жилых помещений для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, являются коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству, иные государственные организации или организации с долей государства в уставном фонде более 50 % на основании решения городского, районного исполнительного комитета;
  • в месячный срок со дня принятия решения о распределении жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу, городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах, другие государственные органы, иные организации, которым жилые помещения предоставлены для улучшения жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы, военной службы) и имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, письменно извещают граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с их очередностью о наличии подлежащих продаже жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок налогообложения резидентов СЭЗ

В статье описаны преференции, предоставляемые резидентам свободных экономических зон (особый порядок налогообложения, который устанавливается Налоговым кодексом Республики Беларусь), а также особый порядок регулирования земельных отношений.

Порядок исчисления и уплаты акцизов в 2013 году

В данной статье определены плательщики акцизов, перечень подакцизных товаров, порядок определения ставок акцизов в 2013 году, объект налогообложения акцизами. Раскрываются понятие реализации для целей определения объекта налогообложения акцизами, порядок уплаты акцизов при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, особенности определения налоговой базы.

Библиотека кадровика

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением штата работников

В рекомендации описаны действия нанимателя, которые он обязан выполнить при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников. Рекомендация проиллюстрирована образцами оформления документов.

Регулирование трудовой деятельности инвалидов

В рекомендации освещены основные аспекты оформления мероприятий при организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности и трудоустройства инвалидов.

Также в статье описаны требования трудового законодательства, которые должен соблюдать наниматель при заключении трудового договора с работником-инвалидом.

Библиотека юриста

Особенности выплаты дивидендов акционерными обществами

Статья посвящена порядку выплаты дивидендов акционерными обществами участникам – владельцам простых и привилегированных акций, основаниям возникновения права на требование выплаты дивиденда, особенностям судебного порядка защиты прав акционеров.

Эксплуатационные расходы арендодателя

В материале раскрываются особенности компенсации арендатором эксплуатационных расходов, понесенных арендодателем, которые не включаются в состав арендной платы: состав эксплуатационных расходов, основания их компенсации, разграничение между текущим, косметическим и капитальным ремонтом, договорное оформление компенсации эксплуатационных расходов.

comments powered by HyperComments