Дайджест № 117

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Н.Е. Нехай «Порядок отражения НДС у лизингодателя»;
  • Е.Н. Махота «Страхование в вопросах и ответах»;
  • В.Ф. Алексеева «Расчет чистых активов».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Алгоритм действий при оформлении перемещения».

В Библиотеке юриста:

  • С.Ч. Белявский «Взыскание долга и санкций с заказчика по договору строительного подряда при неподписанном заказчиком акте»;
  • А.В. Жук «Предоставление льгот в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 4 августа 2000 г. № 81

В новой редакции изложен перечень вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. В частности, установлено, что аудит учетной политики включает в себя анализ применяемых способов ведения бухгалтерского учета.

Конкретизированы вопросы, которые подлежат проверке при проведении аудита финансовых вложений (правильность отражения в бухгалтерском учете предоставленных займов, финансовых вложений в долговые ценные бумаги и др.).

Уточнено содержание аудита расчетов, включающее расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, бюджетом и др.

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47

Скорректирована Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством.

Конкретизировано, что работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше и в дальнейшем не пересчитываться.

Доплаты до уровня минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Беларусь, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

Годовой бонус отнесен к выплатам, не учитываемым при исчислении среднего заработка.

Библиотека кадровика

Об утверждении Инструкции о порядке медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Утверждена Инструкция о порядке медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

Указанной Инструкцией определяются:

  • порядок создания, права и обязанности военно-врачебных комиссий органов внутренних дел Республики Беларусь;
  • порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, поступающих в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел, а также граждан, направляемых для получения образования в организации иностранных государств по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел;
  • требования к состоянию здоровья освидетельствуемых;
  • порядок определения (пересмотра) причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, проходивших службу, а также телесных повреждений у сотрудников, граждан, проходивших службу, приведших к их смерти;
  • порядок оформления, рассмотрения и утверждения заключений военно-врачебных комиссий органов внутренних дел.

Библиотека экономиста

Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)

Постановлением установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе по прейскуранту «Цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)».

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 184

Увеличены тарифы на услуги почтовой связи, оказываемые физическим и юридическим лицам.

В частности, на 25 % до 1 000 бел. руб. повышен тариф на пересылку почтовых карточек, простых писем и бандеролей.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

Постановлением снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Экспортная пошлина на сырую нефть уменьшена с 401,5 долл. США до 378,4 долл. за 1 т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина) составляет 249,7 долл. за 1 т против 265 долл. в апреле 2013 г. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин снижена с 361,4 долл. до 340,6 долл. за 1 т. Пошлина на сжиженные углеводородные газы увеличена с 70,5 долл. до 71,5 долл.

Библиотека юриста

О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь

Постановлением Государственному таможенному комитету в оперативное подчинение передаются государственные контрольные органы – транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в части:

  • организации взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь транспортных средств и товаров;
  • определения мест представления документов, необходимых для осуществления автомобильного (транспортного), ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, и мест совершения указанных видов контроля;
  • координации работ по информационно-техническому обеспечению деятельности государственных контрольных органов.

Об организации вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2013 году

В целях предоставления гражданам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и обеспечения контроля за подготовкой и проведением вступительных испытаний Указом создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году.

Указом утверждено Положение о государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году и ее состав (далее – Положение).

Положением устанавливается порядок организации и деятельности государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году.

Основными задачами государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году являются:

  • осуществление контроля за подготовкой и проведением учреждением образования «Республиканский институт контроля знаний» централизованного тестирования, а также других форм вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования;
  • осуществление контроля за соблюдением нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации и проведения приема в учреждения образования;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения образования;
  • выработка предложений о совершенствовании подготовки и проведения вступительных испытаний и внесение их в установленном порядке на рассмотрение Президента Республики Беларусь.

Об утверждении перечня важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2013 году

Постановлением утвержден перечень важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2013 году.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок применения отдельных льгот по налогу на недвижимость

В статье приведен перечень льгот по налогу на недвижимость как в отношении отдельных категорий плательщиков, так и в отношении зданий, сооружений, используемых в определенных целях. Рассмотрены наиболее распространенные случаи освобождения от налога на недвижимость с целью обоснованного применения плательщиками налоговой льготы. Материал проиллюстрирован примерами.

Бухгалтерский учет по договорам комиссии с участием делькредере

В статье раскрыто понятие договора комиссии с участием делькредере. Указаны особенности уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога при упрощенной системе налогообложения, налога на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, комиссионером и комитентом. Приведены примеры отражения операций в бухгалтерском учете по договорам комиссии у комитента и комиссионера.

Библиотека кадровика

Виды и различия пенсий

В рекомендации описаны виды трудовых пенсий, разъяснено, какие категории работников имеют право на профессиональную пенсию и кому назначаются социальные пенсии.

Кадровый учет в схемах: трудовой договор с предварительным испытанием

В данной рекомендации описаны особенности заключения трудового договора с работником с условием предварительного испытания, разъяснено, какие периоды не включаются в срок предварительного испытания, каким категориям работников не устанавливается предварительное испытание, описан порядок расторжения трудового договора с предварительным испытанием.

Библиотека юриста

Особенности судебных споров, связанных с недействительностью трудовых договоров

Материал посвящен особенностям судебной практики по признанию недействительными трудовых договоров. Определены необходимые процессуальные действия нанимателя, совершаемые по факту признания недействительным трудового договора (увольнение, внесение записей в трудовую книжку, расчет).

Правовые аспекты применения договора субподряда в строительстве

В статье приводятся особенности заключения договоров субподряда в строительной отрасли, а также содержится анализ проблем заключения и исполнения договора субподряда.

comments powered by HyperComments