Дайджест № 94

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.В. Дражин «Состав отчетных данных в Белгосстрах по итогам 2012 года»;
  • Е.Н. Махота «Порядок оформления первичных учетных документов»;
  • М.Б. Хивук «Бухгалтерский учет и налогообложение у комиссионера»;
  • Е.В. Жугер «Рекомендации по подготовке к налоговой проверке»;
  • Н.Н. Метельская «Применение норм Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 в вопросах и ответах».

В Библиотеке кадровика:

  • В.М. Аникович «Досрочное расторжение трудового договора по причине совершения аморального проступка»;
  • В.Э. Самосейко «Алгоритм действий нанимателя в случае, если работнику противопоказана работа по состоянию здоровья».

В Библиотеке юриста:

  • Д.А. Малец «Расторжение трудового договора в связи с утратой доверия»;
  • В.А. Пинчук «Охрана труда»;
  • Н.Н Метельская «Комментарий к Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 в вопросах и ответах»;
  • Д.В. Семашко «Договорное оформление безналичных форм расчета».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О лимитах на природопользование, внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

В новой редакции излагается приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2010 г. № 1739 «О лимитах на природопользование, внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

В приложении приведены лимиты добычи стратегических полезных ископаемых и полезных ископаемых ограниченного распространения.

О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 101

Постановлением в новой редакции излагается приложение «Предельные максимальные тарифы на консультации врачей-специалистов (за исключением консультаций зарубежных врачей-специалистов)» к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 101.

В приложении приведены предельные максимальные тарифы на консультации врачей-специалистов (за исключением консультаций зарубежных врачей-специалистов).

Библиотека кадровика

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 347

Внесены изменения в приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 347 «О соотнесении классов государственных служащих и государственных должностей в республиканских органах государственного управления, областных и городских Советах депутатов, местных исполнительных и распорядительных органах и признании утратившими силу постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам государственной службы».

В приложении приведено соотнесение классов государственных служащих и государственных должностей в территориальных органах министерств и государственных комитетов, государственных организациях системы министерств и государственных комитетов.

Об оплате труда работников администраций свободных экономических зон

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2012 г. № 1047 установлены тарифные разряды и коэффициенты по должностям руководителей и специалистов администраций свободных экономических зон.

Также предусматривается, что в администрациях свободных экономических зон могут вводиться должности:

  • начальника управления – при наличии в штате управления не менее семи штатных единиц (включая должность начальника управления);
  • начальника отдела – при наличии в штате отдела не менее четырех штатных единиц (включая должность начальника отдела);
  • заведующего сектором – при наличии в штате сектора трех и менее штатных единиц (включая должность заведующего сектором);
  • заместителя начальника управления – при наличии в штате управления семи и более штатных единиц (включая должность начальника управления);
  • заместителя начальника отдела – при наличии в штате отдела пяти и более штатных единиц (включая должность начальника отдела).

О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу

Признано необходимым устранить конституционно-правовой пробел в законодательном регулировании, закрепив право выпускников учреждений высшего и иного образования на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, при добровольном поступлении на военную службу по контракту.

Библиотека экономиста

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 6-ф (инвест) «Отчет о прямых инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за январь 2013 года вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 6-ф (инвест) «Отчет о прямых инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа» периодичностью представления восемь раз в год (за январь, январь-февраль, январь-апрель, январь-май, январь-июль, январь-август, январь-октябрь, январь-ноябрь) и указания по ее заполнению.

По сравнению с ранее действовавшей формой исключена таблица 2 «Справочная информация».

Уточнено, что отчет подается в органы государственной статистики нарочным или по факсу с обязательным отправлением отчета по почте в день передачи его по факсу (в случае непредставления подтверждения по почте отчет считается непредставленным).

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за 2012 год вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» годовой периодичности и указания по ее заполнению.

Предусмотрено, что юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, представляют отчет 29 апреля (ранее – 28 апреля).

По сравнению с ранее действовавшей формой введены разделы V «Финансовые вложения» и VI «Источники финансовых вложений».

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-тпс (Минторг) «Отчет о поставках товаров субъектам товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом или его долей, расположенным за рубежом» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за январь-декабрь 2012 г. вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 4-тпс (Минторг) «Отчет о поставках товаров субъектам товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом или его долей, расположенным за рубежом» квартальной периодичности и указания по ее заполнению.

Предусмотрено, что Министерство торговли Республики Беларусь представляет сводные статистические данные (информацию) Национальному статистическому комитету Республики Беларусь 30-го числа после отчетного периода.

По сравнению с ранее действовавшей формой введена таблица 2 «Справочная информация».

О внесении изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 апреля 2012 г. № 21

Скорректирован перечень фиксированных цен на сельскохозяйственную продукцию (животноводства), закупаемую для государственных нужд. В частности, в позицию «Коровы, молодняк весом до 350 кг, быки (бугаи) и телята для убоя, первой категории, высшей упитанности» включен молодняк весом более 600 кг.

Позиция «Мясо молодняка высшей упитанности и бычков в возрасте до двух лет, относящихся к высшей категории» ограничена верхним пределом – до 291 кг.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ф (средства) «Отчет о составе средств» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета по состоянию на 1 апреля 2013 г. вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 4-ф (средства) «Отчет о составе средств» квартальной срочной периодичности и указания по ее заполнению.

Предусмотрена возможность представления отчета в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет при наличии у организации средств электронной цифровой подписи.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ф (лизинг) «Отчет о лизинге» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за 2012 год вводятся в действие новая форма государственной статистической отчетности 1-ф (лизинг) «Отчет о лизинге» годовой периодичности и указания по ее заполнению.

Указанная форма распространяется на юридические лица, являющиеся лизингодателями, основным видом экономической деятельности которых является финансовая деятельность и (или) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям.

По сравнению с ранее действовавшей формой изъята таблица 6 «Справочная информация».

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-аренда (Госкомимущество) «Отчет об использовании зданий, сооружений, изолированных помещений, находящихся в государственной собственности» и указаний по ее заполнению

Начиная с отчета за январь-март 2013 г. вводятся в действие форма государственной статистической отчетности 4-аренда (Госкомимущество) «Отчет об использовании зданий, сооружений, изолированных помещений, находящихся в государственной собственности» квартальной периодичности и указания по ее заполнению.

Областные, Минский городской территориальные фонды государственного имущества представляют сводные статистические данные (информацию) в разрезе областей, г. Минска, районов на 35-й день (ранее – 30-го числа) после отчетного периода.

Определено, что отчет не подают юридические лица, в отношении которых принято решение о ликвидации, об открытии ликвидационного производства в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

Библиотека юриста

О предоставлении кредитов в иностранной валюте

Постановлением предусматривается, что кредиты в иностранной валюте предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком иностранной валюты в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета нерезидентов Республики Беларусь, а также резидентов Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством.

Постановление не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу, а также на привлечение резидентами кредитов от банков-нерезидентов. Указанные валютные операции осуществляются резидентами в порядке, установленном валютным законодательством для операций, связанных с движением капитала. Также Постановление не применимо к кредитам, предоставляемым банками Беларуси за счет связанных с этими кредитами по срокам, суммам и валютам ресурсов нерезидентов Беларуси.

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1462

Постановлением внесены изменения и дополнения в Положение о порядке и направлениях использования средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1462 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530».

Установлено, что фонды предупредительных (превентивных) мероприятий формируются страховщиками в белорусских рублях за счет ежемесячных отчислений в размере не более пяти процентов от поступивших страховых взносов по каждому виду добровольного страхования. Средства этих фондов аккумулируются в единый фонд предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования.

Получателем средств единого фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования либо субъектом проведения предупредительных (превентивных) мероприятий за счет средств этого фонда:

  • могут быть страхователь, заключивший договор добровольного страхования, государственный орган, бюджетная организация;
  • по страхованию экспортных рисков с поддержкой государства также могут быть находящиеся на территории Республики Беларусь либо за ее пределами организация, реализующая товары (работы, услуги), указанные в этом Положении, экспортное кредитное агентство, объединение экспортных кредитных агентств, иное юридическое лицо, предоставляющее информацию о финансовом состоянии, деловой репутации субъектов хозяйствования – нерезидентов Республики Беларусь.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Отдельные расходы на рекламу в налоговом учете организации

В статье указано, что расходы на рекламу, связанные с производственной деятельностью организации, учитываются при налогообложении прибыли. Рассмотрены расходы на рекламу. Материал проиллюстрирован примерами.

Исчисление среднего заработка за время служебных командировок

В материале приведены особенности исчисления среднего заработка за время нахождения сотрудника в служебной командировке.

Библиотека кадровика

Декларирование доходов и имущества

В рекомендации разъяснено, какие доходы и имущество подлежат декларированию, расписаны действия нанимателя по приему и проверке правильности заполнения декларации. Приведен алгоритм действий нанимателя по проверке полноты и достоверности сведений, указанных в декларации о доходах и имуществе. Рекомендация содержит примеры оформления приказа о проведении проверки деклараций о доходах и имуществе, запроса сведений о доходах.

Порядок и условия предоставления дополнительного свободного от работы дня работникам, имеющим семейные обязанности

В рекомендации разъяснено, для каких работников предусмотрено предоставление дополнительного свободного от работы дня, также описаны порядок и условия его предоставления.

Библиотека юриста

Убытки по результатам некачественного аудита

В статье раскрываются требования, предъявляемые к проведению аудита хозяйственной деятельности организации, понятие некачественного аудита, порядок взыскания в судебном порядке убытков, причиной которых стал некачественный аудит, а также приводятся примеры из судебной практики.

Изменения в осуществлении надзора за соблюдением законодательства о труде и охране труда

Материал посвящен последним изменениям в порядке проведения государственными инспекторами труда проверок в области охраны труда. Рассмотрены изменения, внесенные в Инструкцию об осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда государственными инспекторами труда.

comments powered by HyperComments