Дайджест № 89

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • «Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2012 г. № 730 „О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115» от редакции портала Бухгалтер.by;
  • М.Б. Хивук «Исправляем ошибки в бухгалтерском учете в 2012 году»;
  • Ю. А. Веремейко «О некоторых особенностях проведения налоговых проверок. Часть III»;
  • Е. Н. Махота «Порядок компенсации расходов по сбору (заготовке) отходов товаров и тары»;
  • П.В. Хроменко «Исчисление подоходного налога в вопросах и ответах».

В Библиотеке кадровика:

  • А.В. Жук «Прием на работу по договору подряда»;
  • В.Э. Самосейко «Вакцинация работников»;
  • И.В. Козич «Кадровый учет в схемах: неполное рабочее время»;

В Библиотеке юриста:

  • С.Ч. Белявский «Восстановление пропущенных сроков исполнения судебных приказов и иных исполнительных документов»;
  • В.Э. Самосейко «Назначение и особенности оформления протокола разногласий»;
  • М.С. Дубровская «Подключение к электрическим сетям электроустановок юридических лиц»;
  • Е.А. Стриховская «Индексация задолженности в хозяйственном процессе»;
  • С.Ч. Белявский «Алгоритм взыскания задолженности в исковом производстве»;
  • Ю.Н. Швед «Перемена лиц в обязательстве»;

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. № 283

Закреплено, что применительно к плану счетов ОАО «Банк развития Республики Беларусь» отнесен в группу «банки» как контрагент банка.

В план счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь введены балансовые счета для учета операций с ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

В случае отсутствия отдельного счета для отражения в бухгалтерском учете проводимых в соответствии с законодательством операций с указанным контрагентом используются счета для типа контрагента «банки».

Определено, что банкам Республики Беларусь, осуществляющим операции с ОАО «Банк развития Республики Беларусь», в первый рабочий день 2013 года необходимо перенести остатки на вновь открываемые балансовые счета.

О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313

Утвержден порядок компенсации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору (заготовке) отходов товаров и тары (за исключением полученных из отходов производства и (или) переданных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, у которых отходы образовались в результате производственной деятельности) при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Республики Беларусь.

Определено, что для получения компенсации получатель не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» заявление с приложением к нему описи товарно-транспортных накладных на передачу отходов и тары, заверенных копий товарно-транспортных накладных, заверенных данных учета сбора (заготовки) отходов товаров и тары, расчета суммы средств, выделяемых на компенсацию расходов.

Установлены формы реестра производителей и поставщиков и реестра организаций, осуществляющих сбор (заготовку), сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию вторичных материальных ресурсов.

Библиотека кадровика

Об изменении составов некоторых формирований, созданных Советом Министров Республики Беларусь, и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2005 г. № 84

Постановлением внесены изменения в:

  • состав Комиссии по координации деятельности различных видов транспорта, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2002 г. № 170 «Вопросы Комиссии по координации деятельности различных видов транспорта»;
  • состав комиссии Совета Министров Республики Беларусь по присвоению классов государственным служащим республиканских органов государственного управления, назначаемым на должности Советом Министров Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2004 г. № 140 «О комиссии Совета Министров Республики Беларусь по присвоению классов государственным служащим республиканских органов государственного управления, назначаемым на должности Советом Министров Республики Беларусь».

Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур среди организаций транспорта для занесения на Республиканскую доску Почета

Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь утверждена Инструкция о порядке определения лучших кандидатур среди организаций транспорта для занесения на Республиканскую доску Почета.

Данной Инструкцией предусматривается, в частности, что обязательными условиями занесения на Республиканскую доску Почета для организаций транспорта Республики Беларусь является осуществление ими производственно-хозяйственной деятельности не менее пяти лет, отсутствие несчастных случаев на производстве, повлекших смерть работника по вине нанимателя, непредоставление в течение отчетного года мер государственной поддержки, за исключением предоставляемых при оказании безвозмездной (спонсорской) помощи организациям, индивидуальным предпринимателям и иным физическим лицам.

Библиотека экономиста

Об утверждении заданий на сентябрь – декабрь 2012 г. по выполнению отдельных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь

В целях ликвидации допущенного отставания и обеспечения безусловного выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2012 год установлены задания на сентябрь-декабрь 2012 года:

  • по обеспечению выполнения показателей по продукции промышленности, снижению уровня материалоемкости продукции, работ, услуг в организациях промышленности;
  • объемам выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника;
  • достижению показателей внешнеэкономической деятельности;
  • объемам привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги).

Библиотека юриста

О внесении изменения в Инструкцию о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке

Постановлением изложено в новой редакции основание освобождения от обязанности обязательной продажи выручки в иностранной валюте, связанное с осуществлением перевозок.

Так, не нужно продавать выручку в иностранной валюте юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области авиации, транспортно-экспедиционную деятельность, перевозку пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов.

О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2007 г. № 94 и признании утратившими силу отдельных структурных элементов постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 мая 2009 г. № 45 и от 23 ноября 2010 г. № 153

Согласно постановлению Перечень специализированных печатных изданий, в которых допускается размещение (распространение) рекламы лекарственных средств, отпускаемых только по рецепту врача, и рекламы медицинской техники и изделий медицинского назначения, использование которых требует специальной подготовки, дополнен еще одним изданием – журнал «Новости отечественной фармации».

Признана утратившей силу Инструкция о порядке согласования рекламы лекарственных средств, методов, средств, работ и услуг в области профилактики, диагностики, лечения (включая нетрадиционные), реабилитации и протезирования, медицинской техники и изделий медицинского назначения, медицинских технологий, биологически активных добавок к пище, а также рекламы товаров, содержащей информацию об их положительном эффекте при заболеваниях или расстройствах здоровья.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Расходы по страхованию учитываемые и неучитываемые при налогообложении прибыли

В статье приведены расходы, которые относятся к расходам по обязательному страхованию, к расходам по добровольному страхованию, определен порядок включения их в затраты при налогообложении.

Уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН индивидуальными предпринимателями

В статье рассмотрены особенности исчисления и уплаты обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения индивидуальными предпринимателями.

Библиотека кадровика

Изменения в порядке и условиях предоставления дополнительного свободного от работы дня в неделю

В рекомендации рассмотрены условия предоставления дополнительного свободного от работы дня в неделю, описано документальное его оформление и предоставление, согласно внесенным изменениям. Приведены примеры оформления заявления и приказа о предоставлении свободного дня.

Этапы возникновения и рассмотрения коллективного трудового спора

В рекомендации подробно изложены этапы возникновения и рассмотрения коллективных трудовых споров, указана ответственность за неисполнение обязательного решения трудового арбитража. Приведен образец протокола заседания примирительной комиссии об избрании нейтрального члена.

Библиотека юриста

Анализ сроков завершения внешнеторговых операций

В публикации комплексно освещается вопрос необходимости соблюдения при осуществлении внешнеэкономической деятельности императивно установленных сроков завершения внешнеторговых операций, их основные правовые характеристики, а также практические аспекты реализации процедуры продления вышеуказанных сроков.

Внешнеэкономическая деятельность: особенности порядка расчетов

Материал посвящен особенностям осуществления расчетов по внешнеторговым договорам в комплексе с анализом проблемы реализации банковского контроля за соблюдением субъектами внешнеторговой деятельности соответствующего законодательства.

comments powered by HyperComments