Дайджест № 83

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • В.Ф. Алексеева «Порядок расчета и применения регулируемых цен»;
  • Л.А. Обухова «Доходы в виде доли, полученной по наследству»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 ″О порядке формирования и использования средств инновационных фондов″»;
  • В.В. Дражин «Взыскание задолженности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • И.Е. Демидович «Порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов».

В Библиотеке кадровика:

  • В.М. Аникович «Привлечение к сверхурочным работам по коллективному договору»;
  • И.В. Козич «Дополнительное образование взрослых»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: одинокие матери в трудовых правоотношениях».

В Библиотеке юриста:

  • А.В. Жук «Проблемы доказывания упущенной выгоды»;
  • С.Ч. Белявский «Признание недействительным подписанного акта приемки»;
  • Н.А. Дерман «Системы выдачи охранных документов: патент на изобретение»;
  • С.Ч. Белявский «Страхование коммерческих рисков».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О порядке формирования и использования средств инновационных фондов

Закреплен новый порядок формирования и использования средств инновационных фондов с 1 января 2013 г. Установлено, что республиканские и местные инновационные фонды будут формироваться за счет отчислений в размере 10 % от налога на прибыль, уплаченного в соответствующий бюджет субъектами хозяйствования.

О ставке рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь

С 15 августа 2012 г. ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь установлена в размере 30,5% годовых.

Библиотека кадровика

О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих

В выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности» добавлена квалификационная характеристика должности «Руководитель проекта».

В выпуск 28 ЕКСД «Должности служащих, занятых в образовании» добавлены критерии присвоения квалификационной категории «Учитель-методист».

Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работника общественного объединения потребителей и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь

Утвержден порядок проведения аттестации.

Установлено, что аттестация проводится на предмет проверки знания работником законодательства в области защиты прав потребителей.

Библиотека экономиста

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. N 35

Предусмотрено увеличение предельных максимальных отпускных цен:

  • на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 % и мясо цыплят-бройлеров в августе на 10 %;
  • на молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5 % включительно, сметану жирностью до 25 % включительно, творог жирностью до 9 % включительно без вкусовых добавок и наполнителей в августе на 35 %, в сентябре на 4 %.

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. N 176

Увеличены на 23 % тарифы на электрическую энергию, отпускаемую РУП электроэнергетики ГПО электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на электрическую энергию для населения с 11 августа 2012 г.

Библиотека юриста

Об установлении примерной формы договора безвозмездного оказания услуг общественным объединением потребителей, состава расходов общественного объединения потребителей, подлежащих возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией), и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 54 от 25 июля 2012 г. № 21

Установлена примерная форма договора безвозмездного оказания услуг общественным объединением потребителей.

Определен состав расходов общественного объединения потребителей, подлежащих возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией). В частности, в него включены затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на аренду и содержание зданий, сооружения, помещений.

О некоторых вопросах проведения государственной регистрации продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения от 17 июля 2012 г. № 101

Закреплены порядок и условия государственной регистрации продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, в т.ч. порядок и условия выдачи, замены, переоформления, приостановления, возобновления, прекращения действия свидетельства о государственной регистрации.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2012 г. № 41 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента»

В статье рассмотрены изменения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, а также порядок отражения в бухгалтерском учете причитающихся к оплате, оплаченных организацией сумм налога на добавленную стоимость.

Объект налогообложения подоходным налогом у индивидуальных предпринимателей

В статье описан порядок исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями подоходного налога на примере конкретных ситуаций.

Библиотека кадровика

Восстановление на работе

В рекомендации рассмотрены индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, которые рассматриваются в суде. Приведен пример искового заявления об отмене дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Гарантии работникам в связи с выполнением воинских обязанностей

Рекомендация описывает: лица, которые могут быть привлечены к исполнению воинской обязанности; гарантии, предоставляемые работникам в связи с призывом (приемом) на военную службу и для лиц, уволенных с военной службы.

Библиотека юриста

Оформление видов поощрения, которые находятся в компетенции нанимателя

В статье рассмотрены виды поощрений, а также алгоритм оформления действий нанимателя по поощрению работников (закрепление в локальных нормативных правовых актах порядка применения мер поощрения; представление работника к поощрению; издание приказа о поощрении; ознакомление с приказом; включение копии приказа о поощрении в личное дело (если оно ведется); выдача работнику специального бланка при необходимости; внесение в трудовую книжку записи о поощрении; внесение сведений о поощрении в личную карточку).

Общие положения договора аренды

В статье приведены рекомендации, которые применимы при работе с договорами аренды с учетом присущих данному виду договоров особенностей. Приведены пример договора аренды части нежилого помещения, находящегося в республиканской собственности и соглашения о прекращении договора аренды.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments