Дайджест № 82

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Настройка работы с программой 1С»;
  • А.В. Недоступ «Уменьшение налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Порядок исчисления налог на недвижимость в практических ситуациях»;
  • А.В. Недоступ «Уменьшение налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость. Часть III»;
  • И.Е. Демидович «Исчисление подоходного налога индивидуальными предпринимателями».

В Библиотеке кадровика:

  • И.В. Козич «Восстановление на работе»;
  • А.В. Жук «Гарантии работникам в связи с выполнением воинских обязанностей»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: отстранение от работы».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Оформление видов поощрения, которые находятся в компетенции нанимателя»;
  • С.Ч. Белявский «Существенные условия договора контрактации»;
  • М.С. Дубровская «Общие положения договора аренды»;
  • С.Ч. Белявский «Установление юридических фактов в особом производстве».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары

С 1 августа по 31 декабря 2012 г. установлены ставки акцизов на отдельные подакцизные товары.

Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента

Утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, определяющая порядок отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций).

Библиотека кадровика

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837

Внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

Установлено, что форма ПУ-3 представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете назначенной пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой) работодателю в представительство (филиал) Белгосстраха, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115

Из Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», исключена оплата труда в иностранной валюте, получаемая работниками, направленными в соответствии с законодательством Республики Беларусь на работу за границей.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 184

С 10 августа 2012 г. изменены тарифы на некоторые услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим и юридическим лицам.

Установлено, что повременная плата за каждую полную или неполную минуту соединения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 36 руб.

Об установлении розничной цены на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств

Установлена розничная цена на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств, отпускаемый открытым акционерным обществом «Белтрансгаз» потребителям Республики Беларусь, в размере 2430 руб. за один кубический метр.

Библиотека юриста

О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2012 г. № 68

Утверждено Положение, определяющее порядок формирования и ведения Единого реестра государственного имущества и состав включаемых в него сведений.

Определено, что структура Единого реестра, порядок включения (исключения) сведений в него и поддержания Единого реестра в актуальном состоянии устанавливаются Государственным комитетом по имуществу.

Установлено, что формирование и ведение Единого реестра осуществляются уполномоченными органами – Государственным комитетом по имуществу, областными и Минским городским территориальными фондами государственного имущества, облисполкомами, Минским горисполкомом, горисполкомами (городов областного подчинения) и райисполкомами.

О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714

Из перечня товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», исключена продольно распиленная оцилиндрованная древесина.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Применение упрощенной системы налогообложения в туризме

В статье рассмотрены: условия применения упрощенной системы с 1 января 2012 г.; определение налогооблагаемой базы при упрощенной системе; налоговые ставки при упрощенной системе; сроки представления деклараций и уплаты налога при упрощенной системе; учет и отчетность при применении упрощенной системы.

Исчисление НДС по отдельным видам прекращения обязательств. Часть II

Статья описывает порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций: по списанию затрат, направленных на поддержание стартерной аккумуляторной батареи в рабочем состоянии; по списанию стартерной аккумуляторной батареи в соответствии с принятой учетной политикой; по передаче стартерной аккумуляторной батареи в ремонт и восстановление; по передаче стартерной аккумуляторной батареи специализированным заготовительным организациям ГО «Белвтормет». Также рассмотрен налоговый учет (налог на прибыль и налог на добавленную стоимость) стартерных аккумуляторных батарей.

Библиотека кадровика

Служебная командировка. Часть IV. Направление в служебную командировку внешних совместителей

В рекомендации рассмотрены: общие положения о совместительстве; что не является совместительством; отличительные черты совместительства; особенности совместительства по сравнению с основной работой; ограничения работы по совместительству; особенности направления внешних совместителей в служебную командировку.

Выходное пособие

Рекомендация описывает: случаи выплаты выходного пособия и его размеры; порядок выплаты выходного пособия; налогообложение выходных пособий; удержания из выходного пособия вместе с примерами оформления необходимых документов.

Библиотека юриста

Алгоритм юридических действий по защите чести, достоинства и деловой репутации

В статье рассмотрены законодательная база по защите чести, достоинства и деловой репутации, а также этапы защиты чести, достоинства и деловой репутации (обнаружение возможного нарушения права на честь, достоинство, деловую репутацию и выбор способа защиты; активная защита своего права на честь, достоинство и деловую репутацию).

Типичные ошибки при подаче заявления в приказном производстве

Статья описывает отказ в принятии заявления, подаваемого в приказном порядке, в следующих случаях: в связи с тем, что заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства; в связи с непредставлением документов, подтверждающих заявленное требование; в связи с непредставлением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины; в связи с несоблюдением требований к форме и содержанию заявления.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments