Дайджест № 76

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • А.В. Недоступ «Предъявление налога на добавленную стоимость»;
  • В.Д. Мацинкевич «Порядок расчета отпускных женщинам перед отпуском по беременности и родам, а также до и после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Особенности налогообложения в различных ситуациях. Часть II».

В Библиотеке кадровика:

  • В.Э. Самосейко «Служебная командировка. Часть II. Организационное и правовое обеспечение служебных командировок»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах. Отзыв из трудового отпуска».

В Библиотеке юриста:

  • В.Э. Самосейко «Осуществление строительных, строительно-монтажных и иных аналогичных работ белорусской организацией в Российской Федерации. Часть I».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» квартальной периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за II квартал 2012 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о международных автомобильных перевозках представляют юридические лица, осуществляющие международные автомобильные перевозки.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-тр (авто) «Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 12-тр (авто) «Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта» месячной периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета за январь 2013 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности. Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта представляют: юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых является деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность такси, видами экономической деятельности которых являются перевозки автобусами, перевозки прочими видами транспорта, подчиняющегося расписанию, деятельность прочего автомобильного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию; юридические лица, выполняющие функции заказчика автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автобусами индивидуальных предпринимателей. Отчет представляется 4-го числа после отчетного периода.

Библиотека кадровика

О материальном обеспечении и организации питания учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва

Установлено сохранить материальное обеспечение и организацию питания за счет средств республиканского или местных бюджетов по установленным нормам и нормативам зачисленных в пределах утвержденных контрольных цифр приема и планов комплектования по видам спорта учащихся государственных средних школ – училищ олимпийского резерва, обучающихся на уровнях общего среднего и среднего специального образования.

Утверждено Положение, определяющее порядок организации питания учащихся государственных средних школ – училищ олимпийского резерва.

Об утверждении Положения о порядке назначения стипендий клиническим ординаторам, проходящим подготовку за счет средств республиканского бюджета в очной форме

Утверждено Положение о порядке назначения стипендий клиническим ординаторам, проходящим подготовку за счет средств республиканского бюджета в очной форме.

Установлено, что стипендии клиническим ординаторам назначаются на основании приказа руководителя организации, осуществляющей в соответствии с законодательством подготовку клинических ординаторов, о зачислении на подготовку в клинической ординатуре и выплачиваются со дня их зачисления. Последующая выплата стипендий осуществляется ежемесячно не позднее 30-го числа на протяжении всего срока подготовки.

Об утверждении Положения о педагогическом совете образовательно-оздоровительного центра, оздоровительного лагеря

Утверждено Положение о педагогическом совете образовательно-оздоровительного центра, оздоровительного лагеря.

Установлено, что педагогический совет является органом самоуправления образовательно-оздоровительного центра, оздоровительного лагеря. В состав педагогического совета входят все педагогические работники воспитательно-оздоровительного учреждения образования.

Библиотека экономиста

О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 апреля 2011 г. № 62

Установлена цена на сахар, расфасованный в потребительскую упаковку развесом от 500 г до 1 кг включительно, в размере 8000 руб.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим объекты оптовой, розничной торговли и общественного питания, необходимо произвести по состоянию на 24 июня 2012 г. переоценку остатков сахара-песка белого без добавок в соответствии с указанными изменениями с отнесением разницы от переоценки остатков продукции согласно законодательству Республики Беларусь.

Библиотека юриста

О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь

Внесены изменения и дополнения в общий порядок лицензирования и Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. Установлено, что субъекты хозяйствования, оказывающие логистические услуги, при отгрузке товаров покупателям вправе по указанию заказчика этих услуг не вносить стоимостные показатели в первичные учетные документы, которыми оформляется данная отгрузка.

Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений

Внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сокращен перечень документов, представляемых для государственной регистрации транспортных средств (за исключением тракторов, прицепов, полуприцепов к ним).

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок расчета отпускных женщинам перед отпуском по беременности и родам, а также до и после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Часть I

Рассмотрены основные ситуации, касающиеся расчета отпускных для женщин перед отпуском по беременности и родам, а также до и после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в т.ч. порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, в каждом случае).

Порядок представления государственной статистической отчетности по форме 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по итогам первого полугодия 2012 года. Часть II

В статье описано, как определить набор данных, которые отражаются в отчетности 4-страхование, а также рассмотрены документы, подтверждающие произведенные страховые выплаты, отражение штрафов, отчетность при ликвидации на примере отдельных ситуаций.

Библиотека кадровика

Кадровый аутсорсинг. Часть II. Аудит кадрового делопроизводства

В рекомендации рассмотрены: случаи, в которых возникает необходимость проведения аудита кадрового делопроизводства; что включает в себя аудит кадрового делопроизводства; документация, проверяемая в ходе аудита кадрового делопроизводства; виды аудита кадрового делопроизводства.

Учебный отпуск. Предоставление и оформление

Рекомендация описывает порядок оформления учебных отпусков (вместе с примерами заявления о предоставлении учебного отпуска и приказа о предоставлении учебного отпуска), а также некоторые нюансы при предоставлении учебных отпусков.

Библиотека юриста

Некоторые особенности регулирования трудовых отношений в сфере строительства

Рассмотрены особенности регулирования условий труда работников строительно-монтажных организаций и иных сфер строительства.

Изменение существенных условий труда молодому специалисту, молодому рабочему (служащему)

В статье рассмотрены вопросы изменения существенных условий труда молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) (в т.ч. прекращение трудового договора между нанимателем и молодым специалистом).

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments