Дайджест № 75

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Особенности исчисления экологического налога в 2012 году. Часть I»;
  • В.Д. Мацинкевич «Порядок расчета отпускных для женщин перед отпуском по беременности и родам, а также до и после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»;
  • В.В. Дражин «Порядок представления государственной статистической отчетности по форме 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по итогам первого полугодия 2012 года. Часть II»;
  • Н.Е. Нехай «Реализация товаров с выставок-ярмарок на территории государств – членов таможенного союза и порядок исчисления налога на добавленную стоимость»;
  • М.Б. Хивук «Особенности исчисления экологического налога в 2012 году. Часть II».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Кадровый аутсорсинг. Часть II. Аудит кадрового делопроизводства»;
  • Т.А. Михейчик «Учебный отпуск. Предоставление и оформление»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах. Фактически отработанное время при исчислении рабочего года для предоставления основного отпуска».

В Библиотеке юриста:

  • А.И. Штейнер «Некоторые особенности регулирования трудовых отношений в сфере строительства»;
  • М.Н. Семеняко «Изменение существенных условий труда молодому специалисту (молодому рабочему (служащему))»;
  • М.С. Дубровская «Общие положения договора оказания услуг».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления таможенными органами Республики Беларусь информации о факте выпуска товаров

Утверждена Инструкция, которая определяет порядок предоставления таможенными органами Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также находящимся на территории Республики Беларусь иностранным гражданам, лицам без гражданства и представительствам иностранных организаций, обратившихся с письменным запросом, информации, содержащейся в электронных базах данных, формируемых таможенными органами, о факте выпуска таможенными органами товара, в т.ч. транспортного средства, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и транспортного средства для личного пользования с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению.

О внесении дополнений в форму государственной статистической отчетности 6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»

Внесены дополнения в таблицу 1 формы государственной статистической отчетности 6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)», утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13 декабря 2011 г. № 327.

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 января 2005 г. № 3

Определено, что с 1 января 2012 г. тарифные оклады руководителей отделов (групп) технического надзора за капитальным и текущим ремонтом объектов социальной сферы, руководителей и специалистов управлений (отделов) капитального строительства (технического надзора за капитальным строительством) и дирекций строящихся объектов социальной сферы образуются с учетом повышения на 22 % и действуют до 1 мая 2012 г. С 1 мая 2012 г. тарифные оклады указанных работников повышены на 15 %.

О внесении изменений и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 и от 14 июля 2011 г. № 953

Внесены изменения и дополнение в следующие документы:

  • Положение об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177;
  • Положение об организации питания и обеспечении питанием учащихся, получающих профессионально-техническое образование, за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2011 г. № 953 «О некоторых вопросах профессионально-технического образования».

Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности студенческих отрядов

Утверждена Инструкция, определяющая отдельные вопросы организации деятельности студенческих отрядов, включая формирование и прекращение деятельности студенческого отряда, полномочия руководителя (заместителя руководителя), права и обязанности участников студенческого отряда, охраны труда, пожарной безопасности и медико-санитарного обеспечения в студенческом отряде.

Установлено, что студенческие отряды формируются с целью содействия процессам трудовой и социальной адаптации, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной, трудовой и управленческой деятельности, личностного развития молодежи, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи. Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности. Студенческие отряды, сформированные с участием лиц 14–16 лет, преимущественно осуществляют деятельность в сфере оказания услуг, охраны окружающей среды, сельского хозяйства.

Определено, что в состав студенческих отрядов могут зачисляться не имеющие академической задолженности студенты и учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также достигшие возраста 14 лет учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, члены общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», иных молодежных общественных объединений и другие категории молодых граждан.

Библиотека экономиста

Об утверждении Инструкции по установлению цен на драгоценные металлы при осуществлении банковских операций

Утверждена Инструкция, определяющая порядок установления цен на драгоценные металлы при осуществлении банками банковских операций с драгоценными металлами. Определено, что цены на драгоценные металлы устанавливаются банками самостоятельно с учетом требований данной Инструкции.

Библиотека юриста

О некоторых вопросах адвокатской деятельности

Утверждены:

  • Положение о государственной регистрации Республиканской и территориальных (Минской городской, областных) коллегий адвокатов, адвокатских бюро;
  • Положение о ликвидации территориальных (Минской городской, областных) коллегий адвокатов, адвокатских бюро.

Установлено, что подоходный налог с физических лиц уплачивается адвокатом от доходов, полученных от осуществления адвокатской деятельности, уменьшенных на сумму взносов на содержание территориальной коллегии адвокатов, членом которой он является.

Определено, что специализированная Белорусская коллегия адвокатов подлежит реорганизации путем присоединения ее к Минской городской коллегии адвокатов на правах специализированной юридической консультации с сохранением наименования «Белинюрколлегия».

Внесены изменения в порядок лицензирования адвокатской деятельности.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок осуществления розничной торговли со склада

В статье рассматриваются особенности осуществления розничной торговли со склада в форме вопроса-ответа.

Возмещение ущерба и исчисление налога на добавленную стоимость

Описан порядок исчисления налога на добавленную стоимость в следующих ситуациях: возмещение ущерба по причине недостачи, хищения имущества; хищение материалов заказчика и выплата заказчику возмещения подрядчиком; недостача комиссионного товара у комиссионера и выплата возмещения комитенту; порча, хищение, недостача бланков строгой отчетности; порча предметов в обороте; списание спецодежды; перерасход топлива; причинение работниками иного ущерба; при ущербе, нанесенном в результате ДТП.

Порядок представления государственной статистической отчетности по форме 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по итогам первого полугодия 2012 года. Часть I

В статье представлены лица, которые обязаны представить отчетность 4-страхование, а также требования, касающиеся способа ее представления.

Библиотека кадровика

Переход контракта в бессрочный трудовой договор

Описаны порядок перехода контракта в бессрочный трудовой договор в связи с отсутствием инициативы нанимателя и работника, а также порядок перехода контракта в бессрочный трудовой договор по инициативе нанимателя в порядке поощрения работника.

Служебная командировка. Часть I. Общие положения

В рекомендации рассмотрены: отличительные признаки служебной командировки; срок командировки; начальный пункт командировки; отличие служебной командировки от иных схожих правовых понятий; ограничения при направлении работников в служебные командировки; особенности рабочего времени и времени отдыха командированного работника; режим работы в день прибытия из командировки или в день убытия в командировку.

Библиотека юриста

Общие положения договора подряда

Приведены рекомендации, которые применимы при работе с договорами подряда с учетом присущих данному виду договоров особенностей, а также некоторые примеры оформления договора подряда.

Правила работы с договорами

Описаны действия взыскателя при направлении претензии должнику в порядке приказного производства.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments