Дайджест № 72

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • А.В. Недоступ «Исчисление налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. Часть I»;
  • В.Н. Лемеш «Бухгалтерский и налоговый учет безвозмездной помощи. Часть II»;
  • Е.Н. Махота «Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении налогом на прибыль»;
  • А.В. Недоступ «Исчисление налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. Часть II»;
  • Н.Е. Нехай «Налог на добавленную стоимость по договорам аренды имущества».

В Библиотеке кадровика:

  • С.И. Ерошина «Аттестация рабочих мест (по условиям труда) в торговле»;
  • И.В. Козич «Прекращение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: трудовой отпуск».

В Библиотеке юриста:

  • К.И. Кеник «Ходатайство как процессуальный документ: форма и содержание»;
  • В.Э. Самосейко «Общее собрание участников общества: принятие решения и извещение об этом».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Положения об организации выездной ярмарочной торговли в приграничных с Украиной регионах Республики Беларусь

Утверждено положение, определяющее общие требования к организации выездной ярмарочной торговли в приграничных с Украиной регионах Республики Беларусь, функции оператора (организатора) и координатора выездной ярмарочной торговли.

Библиотека кадровика

Об оплате труда работников государственных органов (организаций) и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2012 г. № 4

Установлены:

  • должностные оклады государственных служащих государственных органов (организаций);
  • тарифные разряды и коэффициенты должностей (профессий) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов (организаций).

Утверждены:

  • Инструкция о порядке оплаты труда работников государственных органов (организаций);
  • Инструкция о порядке оплаты труда работников таможенных органов.

Об оплате труда прокурорских работников и работников системы органов прокуратуры и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 16

Установлены:

  • должностные оклады прокурорских работников и работников системы органов прокуратуры;
  • тарифные оклады (ставки) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность органов прокуратуры.

Об оплате труда работников районных (городских), областных, Минского городского судов, хозяйственных судов областей (города Минска) и работников (гражданского персонала) Белорусского военного суда и межгарнизонных военных судов и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 17

Установлены должностные оклады руководителей и специалистов районных (городских), областных, Минского городского, Белорусского военного, межгарнизонных военных судов и хозяйственных судов областей (города Минска), а также тарифные разряды и коэффициенты по должностям отдельных категорий работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность аппаратов указанных в настоящем пункте судов.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 г. № 138

С 1 июня 2012 г. установлены новые цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)

Установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе по прейскуранту «Цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)».

Библиотека юриста

О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Принят закон, устанавливающий правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулирующий вопросы отнесения части территории Республики Беларусь к территории радиоактивного загрязнения, отнесения территории радиоактивного загрязнения к зонам радиоактивного загрязнения, выполнения мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в целях снижения радиационного воздействия на население и окружающую среду.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Порядок установления и применения регулируемых цен (тарифов) в связи с принятием постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 17

В статье рассмотрены: сфера применения Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов); порядок формирования отпускных цен (тарифов) производителем; порядок формирования отпускных цен импортерами; порядок предоставления скидок; формирование розничной цены; порядок изменения фиксированных цен (тарифов); ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за нарушения в области ценообразования.

Бухгалтерский и налоговый учет безвозмездной помощи. Часть I

Статья описывает: нормативные правовые акты, регулирующие оформление операций по безвозмездной помощи; документальное оформление операций по безвозмездной помощи; субъекты договора безвозмездной (спонсорской) помощи.

Библиотека кадровика

Увольнение в связи со сменой места жительства

Рекомендация описывает порядок расторжения срочного трудового договора досрочно по требованию работника согласно ч.1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь с примерами заполнения необходимых документов.

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника как форма замещения работника на время отпуска

В рекомендации рассмотрены: особенности выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; условия выполнения обязанностей временно отсутствующего работника в сравнении с иными формами поручения дополнительной работы; отличия выполнения обязанностей временно отсутствующего работника от иных форм поручения дополнительной работы, а также алгоритм кадровых действий по выполнению обязанностей временно отсутствующего работника (по инициативе работника).

Библиотека юриста

Приостановление деятельности частного унитарного предприятия

В статье описано добровольное приостановление деятельности частного предприятия (вместе с алгоритмом приостановления деятельности), а также принудительное приостановление деятельности (приостановление действия специального разрешения (лицензии); приостановление, прекращение реализации товаров; приостановление операций по счетам в банке).

Исполнение условий поставки, не согласованных сторонами: такое возможно

В статье рассмотрен порядок исполнения условий поставки, не согласованных сторонами: при отсутствии в договоре строго определенного срока поставки; при несогласовании мер ответственности; при отсутствии в тексте договора сроков поставки, цены и т.д.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments