Дайджест № 59

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть IV. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (форма 1)»;
  • В.Н. Лемеш «Годовая инвентаризация. Часть VIII. Налогообложение результатов инвентаризации»;
  • М.Б. Хивук «Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть IV. Порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках (форма 2)»;
  • А.В. Недоступ «Налог на добавленную стоимость и книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»;
  • М.Б. Хивук «Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год. Часть V. Порядок формирования данных отчета об изменении капитала (форма 3)».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 г. № 287

Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость 10 % при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, изложен в новой редакции.

Об утверждении Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования

Утверждена Инструкция, определяющая порядок расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, которая применяется в отношении государственных и негосударственных юридических лиц (кроме бюджетных, страховых организаций, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, ассоциаций и союзов, казенных предприятий), их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета. Установлено, что расчет коэффициентов платежеспособности и анализ финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования производятся на основании бухгалтерского баланса субъекта хозяйствования на последнюю отчетную дату.

О признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2011 г. № 755 «О некоторых мерах по защите потребительского рынка», которым были утверждены перечень товаров и нормы их вывоза физическими лицами, при превышении которых подлежит уплате специальный сбор, а также перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами.

О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704

Установлено, что коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте:

  • по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, услуг, – на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
  • по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, – на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
  • по денежным средствам, являющимся вкладом собственника имущества (учредителя, участника) в уставный фонд организации, – на увеличение или уменьшение резервного фонда и не учитывать при налогообложении.

Библиотека кадровика

О создании условий для питания работников

Определено, что республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому, должны принять меры по созданию в 2012 г. юридическими лицами всех форм собственности условий для питания работников. Установлено, что создание юридическими лицами условий для питания работников обеспечивается путем организации:

  • работы объекта общественного питания и (или) оборудования помещения для приема пищи;
  • доставки питания по заказам работников и (или) выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг, а также применения других форм обслуживания.

Об утверждении Правил приема лиц для получения высшего образования II ступени и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

Утверждены Правила приема лиц для получения высшего образования II ступени, которые распространяются на учреждения высшего образования независимо от их формы собственности и подчиненности, реализующие образовательную программу высшего образования II ступени, формирующую знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающую получение степени магистра, и (или) образовательную программу высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста, обеспечивающую получение степени магистра, а также на лиц, поступающих в указанные учреждения образования для получения высшего образования II ступени в очной, заочной (в т.ч. дистанционной) формах получения образования.

Библиотека экономиста

О выпуске в обращение банкноты Национального банка Республики Беларусь образца 2000 года номиналом 200 000 рублей

Установлено, что будет выпущена в обращение с 12 марта 2012 г. банкнота Национального банка Республики Беларусь образца 2000 г. номиналом 200 000 руб. Определено, что выпущенная в обращение банкнота Национального банка Республики Беларусь является законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82» в части НДС

В статье описаны основные изменения, внесенные в Постановление № 82, в части НДС: расчет суммы НДС, возмещаемой из бюджета, иностранным дипломатическим представительствам (консульским учреждениям), международным организациям (межгосударственным образованиям); формы расчета НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам; расчет суммы НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав; раздел IV части I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость; форма реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, вывезенные за пределы Республики Беларусь; форма реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов и заявок (заданий или иных документов); форма реестра документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Республики Беларусь и их реализацию с мест хранения, с выставок-ярмарок на территории государств – членов таможенного союза.

Комментарий к Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102

В статье описаны следующие моменты: на кого распространяются нормы Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов; что изменилось в понятии «доходы»; что изменилось в понятии «расходы»; классификация доходов и расходов; что не признается доходами; что не признается расходами; что признается доходами и расходами по текущей деятельности; что включает себестоимость; что относится к прямым затратам; что относится к косвенным затратам; что относится к управленческим расходам; что включается в состав расходов на реализацию; что включается в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности; что включается в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности; что включают доходы и расходы по финансовой деятельности; что включают иные доходы и расходы; методы признания выручки; метод начисления; метод оплаты; бухгалтерский учет расходов; бухгалтерский учет резервов по сомнительным долгам.

Библиотека кадровика

Коллективные договоры: заключение, применение и изменение

В рекомендации описан порядок заключения, изменения и применения коллективного договора, даны понятия соглашения и коллективного договора, перечислены условия коллективного договора, такие как: организация труда и повышение эффективности производства; создание здоровых и безопасных условий труда, улучшение охраны здоровья; гарантии государственного социального страхования работников и их семей; охрана окружающей среды и др.

Алгоритм кадровых действий по изменению коллективного договора по инициативе нанимателя

Рекомендация описывает алгоритм кадровых действий по изменению коллективного договора по инициативе нанимателя. Кроме того, приведены примеры: оформления приказа о проведении коллективных переговоров; оформления приказа о назначении представителей нанимателя для участия в коллективных переговорах; оформления доверенности для представления интересов в коллективных переговорах; оформления предложения о начале коллективных переговоров; оформления приказа о создании комиссии по ведению коллективных переговоров; оформления совместного решения о создании комиссии по ведению коллективных переговоров и др.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments