Дайджест № 54

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь

Утвержден Закон, вносящий изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь: закреплен порядок присвоения плательщику статуса «Лучший плательщик налогов, сборов»; установлено, что с 1 января 2012 г. плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа; от налога на добавленную стоимость освобождены обороты по реализации на территории Беларуси операций по предоставлению возмездных денежных займов.

О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам бюджетных и налоговых отношений

Определено, что обеспечение функционирования призывных (сборных) пунктов, включая финансирование расходов на текущий и капитальный ремонт, оплату коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, приобретение оборудования и иного имущества, а также на закупку бланков и книг, необходимых военным комиссариатам для ведения военно-мобилизационной и учетно-призывной работы, осуществляется за счет средств местных бюджетов. Установлены иные изменения и дополнения в законы Республики Беларусь по вопросам бюджетных и налоговых отношений.

О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений

Установлены категории граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Определены: максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты (не должен превышать 20 лет, а для многодетных семей – 40 лет), проценты за пользование льготными кредитами в течение срока их погашения в зависимости от категорий граждан.

О внесении изменений в Инструкцию о порядке бухгалтерского учета строительных материалов

Внесены изменения в порядок бухгалтерского учета строительных материалов организациями, исполняющими в соответствии с законодательством функции подрядчика.

Библиотека кадровика

Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан

Установлено, что с 1 января 2012 г. необходимо исчислять государственные пособия из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала в следующих размерах:

  • пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет – 100 %;
  • пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, – 70 %;
  • пособие на детей старше 3 лет – 50 %;
  • пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, – 100 %, а при одновременном осуществлении ухода за двумя и более инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, – 120 %.

О совершенствовании порядка оказания медицинской помощи обучающимся

Установлено, что медицинскую помощь обучающимся в учреждениях дошкольного образования, гимназиях-интернатах, кадетских училищах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школах-интернатах, детских домах, учебно-педагогических комплексах (за исключением средних школ – училищ олимпийского резерва), находящихся в ведении Министерства образования, оказывают медицинские работники, входящие в штат государственных организаций здравоохранения по месту нахождения учреждений образования.

Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь

Принят новый Закон от 30 декабря 2011 г. № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Библиотека экономиста

О признании утратившим силу постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 198

Признано утратившим силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 198, которым была утверждена Инструкция об особенностях формирования и применения розничных цен на табачные изделия.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов». Часть II

В статье перечислены основные налоги, пошлины и сборы, уплачиваемые организациями – резидентами (налоговыми агентами) Республики Беларусь согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь, и их бухгалтерский учет; представлено отражение в бухгалтерском учете таможенных платежей, а также описаны основные изменения, внесенные в забалансовые счета.

Годовая инвентаризация. Часть I

В статье описаны сроки проведения инвентаризации, а также установлен порядок проведения инвентаризации в следующих случаях: если в организации произошла кража; если возникла чрезвычайная ситуация; при повреждении имущества организации в результате ДТП; при оформлении переоценки (уценки) товара, списании товара.

Библиотека кадровика

Особенности трудовых отношений с лицом, обязанным платить алименты

В рекомендации описаны особенности трудовых отношений с лицом, обязанным платить алименты, приведено понятие алиментов и перечислены случаи взыскания алиментов:взыскания с одного из супругов в пользу другого нуждающегося супруга, в случае отказа одного супруга поддерживать материально другого, взыскания с родителей на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей и др. Также описаны обязанности нанимателя при работе у него лица, обязанного платить алименты, такие как обязанности нанимателя на этапе поиска судебным исполнителем имущества и доходов должника, обязанности нанимателя при уплате алиментов добровольно (без наличия исполнительного документа) и др.

Алгоритм действий нанимателя при найме на работу лица, обязанного платить алименты

В рекомендации описан алгоритм действий нанимателя при приеме на работу лица, обязанного платить алименты, приведен образец журнала (карточки) регистрации исполнительных документов на удержание алиментов, пример оформления приказа о назначении ответственного лица за учет и хранение исполнительных документов, образец сообщения об изменении места работы плательщика алиментов. Кроме того, перечислены виды выплат, с которых наниматель удерживает алименты на содержание несовершеннолетних детей, а также виды выплат, с которых алименты удерживать нельзя.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • В.Н. Лемеш «Годовая инвентаризация. Часть II. Ответственность по недостачам и вреду, выявленным по результатам инвентаризации»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. “№ 113 Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств.” Часть II»;
  • А.В. Недоступ «Об увеличении ставок акцизов по некоторым подакцизным товарам»;
  • Н.А. Дубинский «Общие вопросы регулирования государственных закупок в условиях функционирования единого экономического пространства»;
  • В.Н. Лемеш «Годовая инвентаризация. Часть III. Документальное оформление инвентаризаций».

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments