Дайджест № 53

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств

Утвержден порядок отражения в бухгалтерском учете отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств в коммерческих и некоммерческих организациях (за исключением банков, иных небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций). Определены условия признания и правила оценки налоговых обязательств и активов.

Об утверждении Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом)

Определен порядок проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате в республиканский или местные бюджеты плательщиками (иными обязанными лицами), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этими плательщиками при исполнении республиканского и местных бюджетов по доходам. Конкретизировано содержание письма-ходатайства, представляемого инициатором взаимозачета в Министерство финансов Республики Беларусь либо в местные финансовые органы для проведения взаимозачета по платежам в бюджет.

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)»

Утверждена форма государственной статистической отчетности 6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» с периодичностью представления 9 раз в год и вводится в действие начиная с отчета за январь 2012 г. Форма распространяется на юридических лиц (кроме субъектов малого предпринимательства, за исключением организаций, подчиненных (входящих в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям)), обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых является горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность (кроме издательской деятельности), производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2012 году

Определено, что подчиненным (входящим в состав) юридическим лицам и хозяйственным обществам, в уставных фондах которых находящиеся в собственности Республики Беларусь либо административно-территориальной единицы акции (доли в уставных фондах) составляют более 50 %, относящимся к обрабатывающей промышленности с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. т условного топлива, установлены задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 г. к уровню 2011 г. не менее чем на 5 %.

Библиотека кадровика

Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций

С 1 января 2012 г. тарифная ставка первого разряда повышена на 32 % и составляет 200 000 руб. Корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций, тарифицируемых 1–27-м разрядами, установлены в размерах 3,720–0,920.

Библиотека экономиста

О ценах на продукцию птицеводства

Установлены предельные максимальные отпускные цены на мясо цыплят-бройлеров и яйцо куриное свежее. Определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и (или) реализацией мяса цыплят-бройлеров и яйца куриного свежего на территории Республики Беларусь, формируют отпускные цены на продукцию птицеводства различных категорий самостоятельно, но не выше установленных предельных максимальных отпускных цен.

О ценах на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

С 1 января 2012 г. установлены предельные максимальные цены на природный газ, дифференцированные в зависимости от объема потребления. Цены на природный газ с налогом на добавленную стоимость за 1 куб. м, отпускаемый газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», религиозным организациям, детским домам семейного типа, детским деревням (городкам), сохранены на уровне прошлого года.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Типовой план счетов: изменения с 1 января 2012 года

В статье речь идет о новом типовом плане счетов бухгалтерского учета, утвержденном постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50. Описаны факторы, влияющие на создание единого плана счетов, подробно рассмотрены мероприятия, необходимые для перехода на новый план счетов. Представлена примерная форма приказа о переходе на типовой план счетов 2012 г., а в приложениях предложены ведомости переноса остатков по счетам. Автором приведены ведомости, которые носят рекомендательный характер.

Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»

В материале дан комментарий к постановлению об установлении нового типового плана счетов бухгалтерского учета. Приведен перечень документов, которые утратили силу в связи со вступлением в силу Постановления № 50. Указаны счета, которые аннулируются в новом плане счетов, перечислены новые счета. Прокомментированы изменения по счетам в разрезе разделов типового плана счетов 2012 г.

Библиотека кадровика

Порядок оформления совмещения работы с обучением

В рекомендации описан порядок оформления совмещения работы с обучением при трудоустройстве в процессе обучения, при направлении работника на обучение (повышение квалификации, переподготовку и т.п.) и при заключении договора на подготовку рабочих (служащих). Также приведен образец приказа о направлении работника на обучение. Перечислены существенные условия, которые должны содержаться в договоре о подготовке, переподготовке специалиста, повышении квалификации: предмет договора, срок получения образования, стоимость обучения, порядок ее изменения и др.

Алгоритм действий нанимателя при увольнении по соглашению сторон

Описан алгоритм действий нанимателя при увольнении работника по соглашению сторон. Перечислены сведения, которые должны содержаться в заявлении работника об увольнении, такие как наименование организации (должностного лица), которой адресовано заявление, предлагаемая дата увольнения. Также приводятся образец приказа об увольнении по соглашению сторон и образец записи в трудовую книжку.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • А.В. Недоступ «Особенности исчисления налога на добавленную стоимость. Часть II»;
  • Н.А. Дубинский «Изменения в части таможенных платежей»;
  • В.Н. Лемеш «Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 ?Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов?. Часть II»;
  • В.М. Шафранский «Отражение в бухгалтерском учете операций с автомобильными шинами»;
  • Е.Н. Махота «Комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 113 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств».

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments